RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Коммунальщики повернули на зимнее время

Коммунальщики повернули на зимнее время

Коммунальные службы Челябинска переведены на зимний режим. Управляющие компании начнут очищать дворы от снега и посыпать тротуары. Об этом сообщил 12 ноября на аппаратном совещании замглавы администрации по благоустройству Егор Ковальчук. Как часто управляющие компании обязаны убирать снег и наледь во дворах? Разбирался сайт DomChel.ru.

В Челябинск пришла зима – за минувшие сутки выпало 418 процентов суточной нормы осадков, то есть четырехдневная норма снега. Дорожники уже начали очищать магистрали. По сообщению замглавы администрации по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, за снежные выходные на городские дороги ушло 400 тонн новомодного противогололедного вещества «Бионорд» и более двух тысяч тонн песко-соляной смеси.

Очистка от снега во дворах не должна отставать от приведения в порядок проезжей части. Глава администрации Сергей Давыдов на аппаратном совещании дал поручение Егору Ковальчуку, чтобы все службы работали слаженно, а ситуация прошлого года не повторилась.

Напомним, зимой-2011 борьба управляющих компаний со снегом, наледью и сосульками была активной, но зачастую неравной. За обилие сосулек коммунальщиков наказывали даже районные прокуроры. Опасная для здоровья прохожих наледь ликвидировалась лишь после предупреждений, вынесенных ведомством.

Как коммунальщики должны работать со снежными заносами? Оказывается, у зимней уборки есть определенный порядок, нарушение которого будет считаться пренебрежением правилами благоустройства, принятыми в городе. Именно в этом документе прописаны требования к уборке в зимний период. Так, в начале снегопада коммунальщики должны обработать самые опасные участки – крутые спуски и подъемы, тормозные площадки на перекрестках улиц и остановках общественного транспорта и т. п. Затем – остальную проезжую часть. Машины должны выезжать на борьбу со снегом, если толщина его покрова на дорогах превышает 2,5-3 сантиметра (или пять сантиметров для свежевыпавшего неуплотненного снега). Если снег идет пару дней без остановок, то дороги должны чиститься или посыпаться каждые шесть часов.

Что касается дворов, то здесь главное, чтобы тротуары, дворовые территории и проезды были очищены от снега и наледи до асфальта. При уборке нельзя засыпать снегом урны, различные малые архитектурные формы, повреждать кустарник под окнами. Снежные валы, собранные на территории дворовых проездов и тротуаров, не должны мешать движению людей и автолюбителей, при этом складирование снега внутри дворов должно производиться с учетом отвода талых вод.

Чистить тротуары и проезды рядом с магазинами, парикмахерскими и другими социальными или коммерческими учреждениями обязаны арендаторы помещений и за свой счет, а не дворники, нанятые УК на деньги собственников квартир. Однако добиться от управляющей компании, чтобы ее сотрудники работали в снегопад, не получится – придется ждать, пока непогода утихнет, а двор завалит по колено.

В постановлении Госстроя России от 27 сентября 2003 года №70 «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», указано, что частота уборки тротуара от снега зависит от температуры воздуха и того, сколько человек в час по нему проходит. Если проходимость выше 100 человек в час, а за окном ниже минус двух градусов, то чистить пешеходную дорожку нужно каждые сутки. Непопулярный тротуар, по которому в час проходит меньше 50 человек в час, допускается чистить один раз в трое суток. Если на улице теплее, то выходить на борьбу со снегом коммунальщики обязаны в два раза чаще.

В правилах прописано, что тротуары, пешеходные дорожки и междворовые проезды убираются сразу после окончания снегопада, в течение 6-12 часов снег должен быть сформирован в валы, а затем вывезен на специализированные площадки.

Добавим, что за несоблюдение правил благоустройства предусмотрена административная ответственность. В последнее время за порядком в городе наблюдают с видеокамерой в руках специальные межведомственные комиссии, но, по словам Сергея Давыдова, в ближайшем будущем видеоматериалы начнут приниматься и от жителей города, которым удалось снять факт нарушения на свой мобильный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления