RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Сколько стоит дворовая реставрация?

Сколько стоит дворовая реставрация?

В Челябинске вновь начат ремонт дворов. До начала зимы жильцы 118 домов получат обновленные детские площадки, новенькие скамейки или заасфальтированные автопарковки. Управляющие компании и подрядчики уже приступили к благоустройству дворовых территорий, сообщил 17 июня на аппаратном совещании замглавы администрации по городскому хозяйству Александр Любимов.

Программа благоустройства дворовых территорий реализуется в Челябинске в третий раз. В текущем году число дворов, попавших в программу, выросло по сравнению с прошлым годом почти в два раза. Так, в 2012 году в городе было приведено в порядок 60 дворов. Тогда сити-менеджер Сергей Давыдов пообещал, что объем работ не останется на этом же уровне, а будет увеличен. В год запуска программы ремонта дворов (2011) на бюджетные деньги и средства жильцов были приведены в порядок 240 дворов.

К сегодняшнему моменту работы во многих из 118 дворов, попавших в список, уже начались. Как отметил Александр Любимов, часть управляющих компаний приступила к подготовительным процедурам на территориях еще до того, как из бюджета поступили деньги.

Обычно жильцы высказывают свои пожелания по благоустройству. В прошлые годы самыми популярными видами работ были установка малых архитектурных форм (например, детских площадок, скамеек, беседок), озеленение и санитарная обрезка деревьев, монтаж систем освещения, устройство ограждений, асфальтирование проездов и обустройство парковочных мест, отвод талых вод и дождевых стоков.

Попасть в программу ремонта дворов смогли не все желающие – традиционно заявлений от жителей поступает гораздо больше, чем выделяется денег из городского бюджета. По словам директора ОАО «МЖКО» Артема Первушина, отбор дворов-участников происходит на уровне администрации района, Управления ЖКХ и депутатов. «От жителей требуется проведение общего собрания, от управляющей компании – создание проекта и отправка заявок с протоколами общих собраний в районную администрацию, – подчеркивает собеседник. – Участвовать в программе могут даже те дома, у которых есть задолженность по оплате ЖКУ».

Двор попадает в программу благоустройства, если его жители сами позаботятся об этом. Для начала собственникам дома нужно обратиться в управляющую компанию или администрацию района, а также провести общее собрание жильцов, где более 50 процентов участников согласятся оплатить пять процентов от суммы ремонта. Собственники должны продумать и перечень необходимых работ.

Отметим, что жители домов, относящихся к указанным дворовым территориям, должны поучаствовать в ремонте не только морально, но и материально, вложив минимум пять процентов от сметы. Как правило, эта сумма начисляется полностью, без рассрочки, а рассчитывается пропорционально площади квартиры, то есть собственники просторных многокомнатных квартир платят больше. По данным Артема Первушина, плата за ремонт двора не слишком накладна для челябинцев – на среднюю квартиру приходится 400-500 рублей.

Однако сумма, которая ляжет на плечи собственников, может значительно различаться. К примеру, как сообщается на сайте управляющей компании «ДЭЗ Калининского района», жители дома №13а по улице 250-летия Челябинску должны выплатить 78 975 рублей – 8,22 рубля с квадратного метра (общая стоимость работ – 1 579 500 рублей). Жильцы дома №111 по проспекту Победы заплатят больше – 135 тысяч рублей (по 9,82 рубля с квадратного метра), так как ремонт двора выльется в 2,7 миллиона рублей. А собственники квартир в доме №170 по проспекту Победы должны будут собрать самостоятельно всего 41 167 рублей (7,16 рублей с квадратного метра). В этом дворе весь ремонт оценивается в «скромные» 823 350 рублей.

Кроме благоустроенной территории, многие дворы нынешним летом обзаведутся новыми тротуарами. В рамках городской программы в этом году планируется построить не менее 60 тысяч квадратных метров новых тротуаров в 185 дворах, на это из бюджета Челябинска выделяется 100 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления