RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Забытый АМЗ: обделенные стройкой

Забытый АМЗ: обделенные стройкой

Поселок АМЗ в Челябинске остается наименее застраиваемым. Сегодня там возводятся лишь объекты СК «Никс» по улицам Кузнецова и Толбухина. Почему местные застройщики не торопятся заходить в эту часть Советского района и что ждет АМЗ в будущем, разбирался сайт DomChel.ru.

Как и другие старейшие районы Челябинска, АМЗ населяют в основном коренные жители, те, кто родился здесь и вырос. Они также являются потенциальными покупателями местных объектов. Как и в других густонаселенных районах, здесь не так много строек – пока только одна строительная компания «Никс» возводит здесь ЖК «Ярославский», сдача первых домов в котором планируется не раньше 2015 года. Впрочем, риелторы не уверены, что местное население бросится скупать единственные новые метры. В РК «Марис-недвижимость» предполагают, что цены в комплексе все же не по карману жителям поселка.

«Очевидно, что спрос на жилье в АМЗ есть у людей, постоянно живущих здесь, – рассуждает директор компании Сергей Малетин. – То есть жители северо-запада или центра, а также ЧМЗ и Ленинского вряд ли сюда поедут, это далеко, непривычно. Тем не менее поменять жилье местным во многом не позволяет не нежелание, а доходы. Достаточно взглянуть на жилфонд АМЗ – это старые дома, много бараков, которые идут под снос. Вряд ли этим людям будет по карману монолитно-каркасное предложение. Те, кому по зубам дорогое жилье, селятся в частных домах на АМЗ. Подозреваю, что стройки в «Ярославском» будут иметь невысокий спрос, туда поедут семьи со средним достатком, чей доход на каждого члена достигает 1000 долларов в месяц». Всем остальным желающим переселиться в новострой придется, по мнению риелторов, перебираться в более популярные части Советского района, где немало строящихся объектов.

Поселок АМЗ находится в составе Советского района Челябинска. Получил название от Автомеханического завода. С запада располагается по берегу Шершнёвского водохранилища, с севера граничит с Шершнёвским (Челябинским) бором, с восточной и южной сторон ограничен Уфимским трактом. К АМЗ был присоединён совхоз «Митрофановский», часть которого при заполнении Шершнёвского водохранилища в 1960-е годы ушла под воду.

Впрочем, неинтересен поселок и инвесторам: из-за высоких цен в новостройках они обделили АМЗ вниманием. Это подтверждает и директор АН «Дом-Инвест» Лев Шпайзман. «Поселок интересен коренным жителям, для остальных же это очередное гетто, – признался эксперт. – Те, кто не знает район, не очень хотят там жить. Во многом из-за его удаленности от центра».

Однако застройщики не исключают, что АМЗ перспективен в части точечной застройки, хотя там есть ряд проблем. «В районе очень устарело жилье – это хрущевки, брежневки, бараки, – поделился мнением директор СК «НИКС» Андрей Серсков. – Но люди все равно хотят там жить, потому что это чистое место по сравнению с остальным городом. Рядом озеро, бор, а цены находятся на уровне северо-западного направления. Другое дело, что строиться в этом направлении проблематично из-за острого дефицита сетей, рассчитанного под старый жилфонд, особо нет земли: с одной стороны район ограничен озером, с другой – частными домами». Возможен вариант сноса старого жилья, но на практике дело это продолжительное и для застройщика не всегда выгодное.

«Мне как застройщику просто лень было бы переориентироваться на АМЗ, – рассказал директор СК «Доступное жилье» Андрей Яцун. – Мы осваиваем северо-западное направление и хотим уже здесь заканчивать объекты. На АМЗ же должны появиться застройщики-патриоты, которые захотят развивать свой район. В целом место выгодное, по ценовому уровню одинаковое с популярным северо-западом».

Впрочем, из собственных источников сайту стало известно, что одна из ведущих компаний-застройщиков Челябинска все же возьмется осваивать поселок и скоро представит на обозрение свои проекты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления