RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Куда квартиросъемщику спрятать варана?

Куда квартиросъемщику спрятать варана?

Около 50 процентов собственников квартир предпочитают сдавать свои квартиры арендаторам без домашних питомцев. Такие результаты показало исследование компании «НДВ-Недвижимость» (г. Москва). В столице Южного Урала многие арендодатели также в качестве главного требования к жильцам выдвигают отсутствие в квартире животных. Какие еще табу могут ждать челябинских квартиросъемщиков, выяснял сайт DomChel.ru.

По результатам опроса компании «НДВ-Недвижимость», около 16% собственников принципиально не рассматривают в качестве арендаторов молодых людей. Аналитики компании уверены, что для этого есть несколько причин. Например, молодежь может собирать дома шумные компании, которые часто нарушают покой соседей. Кроме того, владельцы квартир опасаются, что такие жильцы не особо аккуратны в быту и не смогут вовремя оплачивать аренду.

Порядка 13% опрошенных домовладельцев избегают одиноких людей, предпочитая сдавать квартиры семейным людям с детьми. Около 9% собственников, напротив, стараются рассматривать арендаторов без детей. Не особо жалуют владельцы квартир курильщиков. Но наибольшее число опрошенных (50%) утверждают, что персоной нон грата для них можно назвать арендаторов с домашними животными. Такую тенденцию отмечают и челябинские эксперты.

Руководитель АН «Гарантия» Александр Романов уверен, что даже кризисные времена, когда на рынке аренды число предложений часто превышает спрос, не делают некоторых собственников более сговорчивыми: «Как правило, арендодатели не готовы идти на уступки, если принципиально они не готовы сдавать квартиру студентам, семьям с маленькими детьми или питомцами».

«Большинство собственников изначально озвучивают свои требования к потенциальным арендаторам, – говорит руководитель АН «Фамиан» Анна Фазылова. – Например, что они готовы предоставить квартиру людям без домашних животных. Кто-то страдает аллергией, другие боятся, что питомцы испортят мебель и отделку». Хотя те собственники, которые регулярно и на протяжении долгого времени предоставляют свое жилье в аренду, более лояльно относятся к наличию у клиентов животных и готовы пересматривать свои требования.

Закон РФ от 14 мая 1993 г. №4979-1 «О ветеринарии» регулирует отношения в сфере содержания домашних животных, обеспечения безопасности людей от неблагоприятного физического, санитарного и психологического воздействия домашних животных. Их владелец обязан обеспечивать безопасность граждан от воздействия домашних животных, спокойствие и тишину для окружающих, а также содержать домашнее животное в соответствии с его биологическими особенностями.

Собеседница также вспоминает истории, когда жильцы заводили домашних животных уже в процессе проживания в съемной квартире: «Помню ситуации, когда при долгосрочной аренде жильцы обзаводились котенком, например. Конечно, собственники возмущались, и им приходилось самостоятельно урегулировать эти конфликты».

Если заселиться в съемную квартиру с котенком, хомячком или кроликом более-менее реально, то предоставить угол владельцу экзотического животного решится далеко не каждый. Жительница Челябинска Татьяна Зимина несколько месяцев назад активно искала съемное жилье. Но ее поиски не увенчались успехом. Как только владельцы квартир узнавали о ее необычном питомце, тут же отказывались от сделки. «Варан появился у меня пару лет назад, – рассказывает девушка. – Это безобидное животное, которое не проявляет никаких признаков агрессии и не отличается большими размерами. Основную часть времени он проводит в специальном террариуме. Но когда я честно говорила хозяевам о своем экзотическом питомце, они тут же отказывали мне в аренде».

Челябинский ветврач и президент Фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян объясняет такую реакцию тем, что некоторые челябинцы считают таких животных опасными: «Может быть, для кого-то варан и другие подобные питомцы выглядит угрожающе, но особой опасности они не представляют. Они содержатся в террариумах и не имеют возможности испортить имущество, чего многие тоже наверняка боятся».

Впрочем, варан в квартире – скорее, исключение, чем правило. А вот попугаи, к примеру, в челябинских многоэтажках встречаются довольно часто. Именно на них, по мнению зоозащитника, владельцам поступает наибольшее число жалоб от соседей. Некоторые виды этих птиц издают звуки, частоты которых превышают допустимые нормы. «Поэтому хозяева таких попугаев стараются провести в своей квартире дополнительную шумоизоляцию. Иначе гнева соседей, особенно по утрам, не избежать», – добавляет Карен Даллакян.

Содержание необычных питомцев характерно не только для челябинских квартир. Ветеринар поделился историей, когда в частном секторе соседи жаловались на собственника дома, содержащего в вольере волка. Как только дикое животное начинало выть, домашний скот соседей резко снижал производительность.

«Где бы ни находилось экзотическое или дикое животное – в квартире или частном доме, оно должно проживать в условиях, максимально приближенных к природным, – поясняет зоозащитник. – Например, для морских рыбок необходим аквариум определенного размера и вода особой температуры. Если это ящерицы, они должны содержаться в террариумах с лампами. Лемуры – активные животные, жить они должны в клетке с различными лесенками, лианами и прочим снаряжением, которое позволяет быть зверьку в постоянном движении».

Правда, бывают редкие ситуации, когда собственник квартиры сам не прочь сдать в аренду жилье вместе с домашним питомцем. «Был случай, когда владелец оставил в своей «однушке» аквариум с рыбками и попросил квартиросъемщиков периодически менять им воду и подсыпать корм. Люди шли на эти условия», – вспоминает руководитель АН «Гарантия» Александр Романов.

Челябинец Владислав Бурматов тоже получил от хозяйки квартиры небольшой пушистый презент: «Мы договаривались на долгосрочную аренду. Прожить в этой квартире я планировал минимум два года. Устраивало расположение недалеко от работы, в квартире был сделан свежий ремонт, да и цена была очень привлекательная. Но хозяйка на это время уезжала в другой город и предложила сдать мне квартиру... вместе с ее котом! После недолгих раздумий я согласился: животных люблю, и упускать такой хороший вариант с квартирой не хотелось».

Фото: Фото Chichinkin с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления