RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Пакуем чемоданы: аренда жилья дешевеет

Пакуем чемоданы: аренда жилья дешевеет

Стоимость аренды жилья обычно показывает рост к началу осени. Но в этом году владельцы квартир не завышают арендную ставку и даже готовы предложить арендаторам скидки. Сайт DomChel.ru на основе базы данных объявлений подготовил подборку самых бюджетных вариантов для квартиросъемщиков в разных районах Челябинска.

Ставки аренды на жилье, как правило, растут с приходом осени. Дело не только в ежегодном увеличении стоимости коммунальных услуг, но и в повышении спроса на съемные квадратные метры со стороны студентов, приезжающих в Челябинск учиться. Правда, кризис внес свои изменения в цены на рынке аренды. Так, арендная плата снизилась в 2015 году. Наиболее заметное снижение произошло в начале этого лета. По словам экспертов, к августу эта средняя цена практически не увеличилась.

Генеральный директор офиса в Челябинске сети офисов недвижимости «Миэль» Ирина Сухорукова объясняет это тем, что число предложений на рынке аренды сейчас возросло: «Среди тех, кто предлагает свои квартиры для сдачи внаем, много инвесторов, которые купили это жилье для дальнейшей перепродажи. Но, в связи с непростой экономической ситуацией, сделки застопорились. Сдача в аренду – это сейчас практически единственная возможность для таких собственников заработать на своем жилье».

Собеседница также отметила, что чаще всего арендодатели предлагают челябинцам одно- и двухкомнатные квартиры в разных районах города. «Это может быть и квартира в новостройке, в которой квартиросъемщики станут первыми жильцами. Собственники нередко сами покупают необходимый минимум мебели, чтобы найти арендаторов», – добавляет Ирина Сухорукова.

По данным базы объявлений сайта DomChel.ru, к августу 2015 года насчитывалось 8735 объявлений о сдаче жилья в аренду. Из них 446 предложений – это недавно сданные новостройки, 8289 – «вторичка». Для сравнения, в августе 2014 года таких объявлений в базе нашего сайта было 8294: 504 предложения – квартиры в новостройках, 7790 – вторичное жилье.

Но даже при росте предложений на рынке аренды эксперты не отмечают снижения спроса. По их мнению, если владельцы жилья предлагают адекватную ежемесячную плату и готовы пойти на уступки в цене, квартиры сдаются довольно быстро. Если же собственники не хотят идти навстречу квартиросъемщикам и держат стоимость аренды на докризисном уровне, такое жилье может простаивать без арендатора несколько месяцев.

Кроме того, челябинские арендаторы продолжают смело торговаться, а собственники – баловать их различными бонусами. К примеру, они готовы принять квартиросъемщиков с домашними животными, договориться на ремонт квартиры в счет аренды и включить в фиксированный счет и коммунальные платежи. К августу этого года подобная тенденция в Челябинске сохраняется, подчеркивают эксперты. Сайт DomChel.ru подобрал несколько вариантов «однушек», которые челябинцы могут арендовать по демократичной цене.

Калининский район

В августе этого года арендодатели предлагают 679 однокомнатных квартир в Калининском районе. Например, аренда квартиры площадью 32 кв. м в панельной пятиэтажке по улице Российской обойдется челябинцам в 12 тысяч рублей. «В квартире есть все, что нужно для комфортного проживания: мебель, техника, люстры, шторы и прочая бытовая мелочь. В стоимость оплаты входят все платежи, кроме Интернета», – уточняется в объявлении.

Можно найти более бюджетный вариант. В этом же районе владелец «однушки» по улице Университетская Набережная предлагает арендную плату в десять тысяч рублей. Однако квартира предоставляется без мебели и техники.

Курчатовский район

Аренда однокомнатной квартиры площадью 40 кв. м по улице Челябэнерго обойдется квартиросъемщикам в восемь тысяч рублей. В ней есть необходимая мебель и техника. Правда, дом находится недалеко от железной дороги. Еще одно предложение – «однушка» по улице Островского (38 кв. м) сдается за десять тысяч рублей. В квартире недавно сделан ремонт и установлена новая техника и кухонный гарнитур. Дом располагается рядом с остановкой общественного транспорта. Всего в базе объявлений нашего сайта насчитывается 805 предложений о сдаче однокомнатных квартир в Курчатовском районе.

Ленинский район

Брежневку площадью 32 кв. м по улице Нахимова собственник предлагает сдать в аренду за 8,5 тысячи рублей в месяц. Отдельно квартиросъемщикам нужно будет оплатить электроэнергию. Чуть дороже, за девять тысяч рублей в месяц, сдается квартира (32 кв. м) по улице Барбюса в панельной пятиэтажке. «Жилье с хорошим ремонтом и мебелью», – говорится в объявлении. Всего, по данным базы объявлений сайта DomChel.ru, в Ленинском районе насчитывается 333 объявления об аренде «однушек».

В Москве максимальная скидка, которую собственники согласны предоставить арендаторам на время кризиса, не превышает 15%. По словам столичных риелторов, владельцы пустующих квартир не снижают арендную ставку даже при минимальном спросе и готовы терять доход во время простоя. Так, «двушка» в пятиэтажной «панельке» обойдется арендатору в 26 тысяч рублей ежемесячно, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на исследование компании «Инком-недвижимость».

Металлургический район

В районе ЧМЗ сегодня 182 объявления для желающих арендовать однокомнатную квартиру. Так, собственник «однушки» по улицы Дружбы площадью 37 квадратов предлагает арендную плату в 7,5 тысячи рублей. В квартире и на кухне есть мебель и техника, но обстановка жилья, как можно заметить по фото, очень скромная.

По улице Мира можно арендовать бывшую колясочную – небольшую квартиру площадью 18 км. м на первом этаже девятиэтажки. «Туалет и душ в квартире», – уточняется в предложении. Такое жилье обойдется в 6,5 тысячи рублей ежемесячно.

Советский район

Всего в Советском районе, согласно базе данных нашего сайта, сегодня размещено 260 предложений об аренде «однушек». Например, в поселке «Просторы» можно снять квартиру-студию площадью 25 кв. м за семь тысяч рублей в месяц. Правда, арендатору придется доплатить за электроэнергию и воду, а также позаботиться о мебели, которая отсутствует в квартире. За восемь тысяч рублей челябинцы могут арендовать квартиру (33 кв. м) в многоэтажке по проспекту Ленина. Правда, собственник не уточняет, входит ли в эту стоимость плата за коммунальные услуги.

Тракторозаводский район

На улице Комарова арендная плата за «однушку» составит восемь тысяч рублей в месяц. Квартира площадью 43 квадрата находится на третьем этаже девятиэтажки. В объявлении сказано, что в комнатах сделан косметический ремонт, есть необходимая мебель и техника.

За квартиру аналогичной площади в микрорайоне «Звездный» собственник просит арендную плату в размере семи тысяч рублей. При этом в квартире нет мебели и отдельно жильцам предлагают оплатить электроэнергию и воду по счетчикам. Всего сегодня в разделе «сдам в аренду» можно найти 379 «однушек» в районе ЧТЗ.

Центральный район

Аренда однокомнатной квартиры (32 кв. м) по улице Образцова обойдется квартиросъемщикам в восемь тысяч рублей ежемесячно. Объект находится на последнем этаже панельной пятиэтажки. «Квартира с хорошим ремонтом. Кухня укомплектована полностью, в комнате мебели нет», – указывает собственник.

Некоторые владельцы жилья не против рассмотреть вариант, при котором арендатор в счет части арендной платы делает в квартире ремонт. К примеру, квартира площадью 32 кв. м в одной из новостроек по улице Братьев Кашириных сдается всего за четыре тысячи рублей в месяц. Еще часть денег жильцы должны будут потратить на ремонт этой жилплощади, где сделана лишь предчистовая отделка.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления