RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Вывоз мусора инструкция «Компания не работает, кому платить?»: челябинцы запутались в счетах за вывоз мусора

«Компания не работает, кому платить?»: челябинцы запутались в счетах за вывоз мусора

В мэрии развеяли сомнения горожан

Чиновники просят не путать ООО «ГорЭкоЦентр плюс» и МУП «ГорЭкоЦентр» — первая компания ушла с рынка, вторая продолжает работать

После ухода с рынка сразу нескольких компаний, занимавшихся вывозом мусора, в Челябинске началась неразбериха с квитанциями. Люди получают счета, но не знают, стоит ли их оплачивать. В мэрии развеяли сомнения горожан и рассказали, как поступать в сомнительных ситуациях.

— Кто же всё-таки занимается вывозом мусора в Челябинске? Кому платить? — спрашивают читатели 74.ru. — В системе «Город» опять счёт от «ГорЭкоЦентра», но ведь они ещё в сентябре отказались работать?

В пресс-службе городской администрации напомнили, что МУП «ГорЭкоЦентр» продолжает работать.

— МУП никаких договоров не расторгало. Оно связующее звено, которое объединяет нескольких подрядчиков. Если счета приходят от него, переживать не стоит, нужно платить, — объяснили в администрации Челябинска. — С нехорошей стороны себя показало ООО «ГорЭкоЦентр плюс». На сегодняшний день эта компания уведомила своих абонентов о расторжении договоров. Все площадки, которые находились у неё в ведении, переданы другим перевозчикам.

Чиновники советуют в сомнительных случаях обращаться в свою управляющую компанию или ТСЖ. Они точно могут сказать, кто вывозит мусор с конкретной контейнерной площадки.

За сентябрь челябинцам выставили счета за весь месяц мусорного коллапса, что возмутило горожан. Мы рассказали, куда обращаться за перерасчётом.

Позже чиновники заверили, что горожанам сделают перерасчёт. Квитанции с новыми суммами должны прийти в конце октября — начале ноября. Если расчёты покажутся неправильными, их можно будет обжаловать.

Кому до этого дело?

В понедельник стало известно, что полиция по материалам прокурорской проверки возбудила уголовное дело о мошенничестве при вывозе мусора из челябинских дворов. По версии следствия, с помощью махинаций с отходами недобросовестные перевозчики похитили из платежей горожан более миллиона рублей.

На прошлой неделе прокурор Челябинска Роман Самойлов также направил материалы этой проверки в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении первого заместителя главы города Юрия Параничева. В действиях чиновника усматривают превышение должностных полномочий (статья 286 УК).

Один уже «замарался»

16 октября Челябинский облсуд поддержал решение об отказе в аресте бывшего руководителя «ГорЭкоЦентра» Игоря Галичина. По версии следствия, озвученной полицией сразу после обысков в офисе предприятия и дома у его директора, в 2016 году руководство коммунальной организации похитило свыше миллиона рублей на фиктивных договорах с фирмами, завысив стоимость контрактов с подрядчиками. Его обвиняют в растрате в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и организации легализации денежных средств, приобретённых другими лицами преступным путём.

Ранее по требованию прокурора Челябинской области Виталия Лопина Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц МУП «ГорЭкоЦентр», по вине которых Челябинск погрузился в мусорный ад. Как подозреваемый Галичин в нём пока не упоминается.

Баки исчезают в полдень

На прошлой неделе Челябинск накрыла вторая волна мусорного коллапса. Вопрос с перевозчиками чиновники решили — из дворов начали вывозить отходы. Но жители заметили новую неприятную тенденцию: старые баки с площадок стали пропадать, а новые на их месте так и не появляются. Рассказываем, как власти планируют с этим бороться.

Всё о мусорной проблеме Челябинска — в материалах 74.ru.

Следите за самыми актуальными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления