RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Недвижимость Проблемы «малоэтажки» решит специальная госкорпорация

Проблемы «малоэтажки» решит специальная госкорпорация

Проблемами малоэтажного строительства в России должна заниматься специальная государственная корпорация «Росмалоэтажстрой». С таким заявлением выступил председатель комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Толкачев.

По словам чиновника, в условиях экономического кризиса российским строителям необходимо сделать упор на развитии именно малоэтажного строительства. Олег Толкачев считает, что применение современных технологий позволит продавать жилье в таких домах по цене в 500-550 у.е. за квадратный метр.

«Если брать более сложную технологию скользящей опалубки, себестоимость строительства одного квадратного метра обойдется в 650-700 у.е., – уточнил он. – Это направление требует мер создания госкорпорации “Росмалоэтажстрой”».

Кроме того, Олег Толкачев напомнил о необходимости скорейшего принятия закона о строительных сберегательных кассах и создании государственного фонда по аренде жилья, сообщает «Интерфакс». По его словам, подобный опыт имеется во многих странах Европы. Например, в Голландии объем государственного жилья, сдаваемого в аренду, составляет 47 процентов, в Англии – 36 процентов, в Германии – 27 процентов, а Швейцарии – 24 процента. «То есть работают крупные государственно-частные партнерства по строительству и реализации программы арендного жилья в государственном масштабе. Такую программу абсолютно необходимо брать на вооружение», – в заключении отметил чиновник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления