Часть стены обрушилась в доме на улице Худякова, 13
Фото: Ярослав Силин
Поделиться
ЧП случилось в общежитии на улице Худякова, 13 в Центральном районе. Об этом 74.RU сообщил таксист, приехавший на адрес.
— В субботу, 27 марта, обвалилась часть стены жилого дома, — написал он в редакцию. — По счастливой случайности никто не пострадал. Местные власти пытаются это скрыть.
Здание было построено еще в 1950-х годах и теперь начало разваливаться
Фото: Ярослав Силин
Поделиться
Сегодня наши журналисты выехали на место. Около дома мы встретили местного жителя, который рассказал, что стена начала рушиться в девятом часу вечера.
— Мы просто сидели и вдруг услышали грохот, — сказал он. — Мы вышли на улицу, увидели, что кирпичи упали. Позвонили в экстренные службы. Уже сегодня с утра все приехали, начали работать. То, что хорошо отваливалось, сбросили, очистили.
Только чудом кирпичи никого не задели. Сегодня утром опасный участок огородили
Фото: Ярослав Силин
Поделиться
Кого именно вызывали, мужчина не смог уточнить. В МЧС и поисково-спасательной службе региона сказали, что им сообщений с этого адреса не поступало.
Без части стены на Худякова, 13 осталась общая комната на втором этаже, на двери которой висит табличка «Умывальник». Там расположены стиральные машинки и несколько раковин с кранами. По словам жителей, это помещение постоянно топило водой с третьего этажа.
Людей просят не входить в помещение, оставшееся без части стены, но за тем, как соблюдается этот запрет, никто не следит
Фото: Ярослав Силин
Поделиться
— Там неисправный стояк, по которому мы уже два года боремся, — поделился Ильнур. — Стены давно начало вымывать, мы говорили, приезжали какие-то директора от управляющей компании «Ремжилзаказчик», но в итоге просто поменяли метр трубы, и всё. Когда кусок потолка отвалился, мы предупреждали: «Вы скоро убьете кого-нибудь», а они даже не отреагировали. Пришли, мусор выкинули и ушли. В конце декабря я им последнее письмо написал: «Когда от вас ответа ждать?» И в электронном, и в бумажном виде отправлял. В итоге ничего.
Дыру просто прикрыли
Фото: Ярослав Силин
Поделиться
В «Ремжилзаказчике» назвали другую версию событий. В управляющей компании заверили, что никакого обрушения на самом деле не было. Фасад надулся, как пузырь, но это вовремя заметили.
Может показаться, что это кадр из заброшенного здания, но нет — здесь живут люди
Фото: Ярослав Силин
Поделиться
— В пятницу мы увидели, что идет набухание фасада, — уточнил главный инженер УК Андрей Кудряшов. — Кирпич начал выходить из стенок. Согласовали демонтаж с газовыми службами, потому что по фасаду идет газовая труба. Утром все работы провели — убрали часть кирпичей. Оставили на проветривание, чтобы стена хорошо высохла. Сегодня, конечно, был грохот. Мы ломали стенку, кирпичи падали.
Раньше собственники и арендаторы комнат в общежитии умывались здесь каждый день
Фото: Ярослав Силин
Поделиться
Представитель управляющей компании подчеркнул, что чрезвычайная ситуация сложилась по вине жителей дома. На третьем этаже в отдельной комнате стоит 15 душевых кабин. 13 работают нормально, вода из них уходит в канализацию, а две стоят на трапах, которые уже сгнили.
Не так давно упал кусок с потолка, и даже после этого ситуация не изменилась
Фото: Ярослав Силин
Поделиться
— Там каждая кабинка подписана, закрыта на ключ, — объяснил главный инженер. — Кто-то из двух собственников просто кидал шланг на пол, вода текла в трап и уходила вниз. Сделать мы ничего не могли, потому что это собственность жильцов. В
Жители много раз обращались в управляющую компанию — безрезультатно
Фото: Ярослав Силин
Поделиться
По словам Андрея Кудряшова, в
Фото: Ярослав Силин
Поделиться
— Мы не приняли ничего, кроме кровли, — отметил замруководителя управляющей компании. — Было очень много замечаний. Вместо того чтобы отремонтировать фасад, они просто побелили стену.
Счета за содержание и ремонт помещения здесь выставляют исправно
Фото: Ярослав Силин
Поделиться
Сами жители дома рассказали, что вообще не заметили каких-либо работ. По словам Татьяны Алексеевой, здесь заняты почти все комнаты. Правда, сами собственники в квартирах не живут, а сдают их: например, студентам, которые учатся в медицинском колледже.
Из нового — только адресная табличка...
Фото: Ярослав Силин
Поделиться
— Это здание 1953 года постройки, — уточнила Татьяна Алексеева. — Здесь общежитие было. В конце 90-х уговаривали долгое время, чтобы мы стали приватизировать эти квартиры, и клялись, что сделают капитальный ремонт. Столько обещаний, а в итоге «Ремжилзаказчик» вообще ничего не сделал. Окна поменял ресторан «На старом месте», когда пришел. Мы сказали, что не пустим их, пока они не поставят нам евро в подъезде и комнатах общего пользования.
...и пластиковые окна, но и это не заслуга УК: работы взял на себя ресторан, который захотел разместиться в доме
Фото: Ярослав Силин
Поделиться
В ближайшие дни подрядчик «Ремжилзаказчика» должен привезти утеплитель, прикрепить его к стене и заложить кирпичом. А жители уже боятся оставаться дома.
— Вчера меня дома не было, мы за городом живем, — сказал Ильнур. — Приехали сегодня, стену увидели, сейчас ищем квартиру. Здесь уже не вариант оставаться. Чувствуется, что уже трындец. Полкирпича в стене осталось. На него вся нагрузка с третьего этажа.
Разгильдяйство в мелочах: в комнате, где произошло разрушение, до сих пор не закрыли кран
Фото: Ярослав Силин
Поделиться
Глава Центрального района Виктор Ереклинцев сообщил, что собственникам квартир не стоит беспокоиться. По его словам, УК держит ситуацию под контролем.
Этот современный фасад — тоже часть дома, здесь расположен офис ЧКТС
Фото: Ярослав Силин
Поделиться
— Там действительно было намокание внутри, — прокомментировал он. — Аварийные службы управляющей компании всё уже отработали. Около 20 квадратных метров демонтировали, сейчас оставили на просыхание. Во вторник всё восстановят: сделают утеплитель и уложат кирпичи. Если бы была какая-то опасность, они бы людей не оставили. Всё там под контролем. Я сейчас тоже заеду, посмотрю.
В январе пятиэтажку на Сталеваров, 43, обслуживаемую УК «Ремжилзаказчик», затопило кипятком — насквозь промокли несколько этажей, а вскоре здание начало покрываться льдом.