Происшествия В Челябинске суд оштрафовал активистку за акцию против сноса деревьев в зеленом массиве на Тополинке

В Челябинске суд оштрафовал активистку за акцию против сноса деревьев в зеленом массиве на Тополинке

Рассказываем, о какой сумме идет речь

Алену Кожеву обвинили в организации публичной акции без необходимого для таких случаев уведомления органов власти

Суд Центрального района Челябинска вечером в пятницу, 10 июня, оштрафовал активистку Алену Кожеву за акцию против сноса деревьев под строительство катка УралГУФКа в зеленом массиве на Тополинке.

— Одна из активных организаторов несогласованного публичного мероприятия, прошедшего 8 июня в формате собрания, была привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия/ — Прим. ред.), — сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД. — Центральным районным судом Челябинска ей назначено наказание в виде административного штрафа.

Алену Кожеву вчера забрали с работы и доставили сначала в полицию, затем — в суд.

— За мной приехали на работу. У нас там охрана, пропускная система, оттуда мне позвонили, попросили спуститься. Вышла — два человека в штатском. Они не задерживали с наручниками и чем-то в этом роде, просто предложили проехать и дать пояснения, — рассказала она. — В отделе у меня взяли пояснения по поводу нашей встречи в лесу 8 июня, где жители кричали громко: «Котовой позор». И вот этот плакат «Котовой позор» был основным аргументом того, что это была не прогулка, а митинг. Показывали фотографии меня с этим плакатом, который мы прикрепляли на свежеспиленное дерево, которое упало на наших глазах.

По словам активистки, плакат готовился к другому мероприятию.

— Этот плакат мы готовили к другому митингу, который нам запретили проводить. Мы подавали уведомление на проведение санкционированного митинга в защиту леса, который мы хотели провести 13 июня на площадке около ледовой арены «Трактор». Ответ администрации Челябинска нас удивил, они нам написали, что есть угроза заражения участников этого мероприятия коронавирусом, — объяснила челябинка. — Их, наверное, не смущает, что ограничения на массовые мероприятия уже давно сняты, не смущает, что мы проводили Студенческую весну на несколько тысяч человек. Суд не стал слушать, что мы никакого митинга не готовили, что жители вышли, когда увидели, как валят деревья, и это спонтанное было решение.

Адвокат Алены Андрей Лепехин сообщил, что суд оштрафовал ее на 20 тысяч рублей, и уточнил, что будет обжаловать это решение.

В полиции в очередной раз напомнили, что массовые мероприятия без предварительного согласования недопустимы.

— Сотрудники полиции обеспечивают охрану общественного порядка и безопасность граждан на территории лесного массива возле ЖК «Ньютон». Все мероприятия проводятся исключительно в целях поддержания правопорядка. Полицейские с пониманием относятся к обеспокоенности жителей вопросом сохранения зеленого массива и с уважением к волеизъявлению горожан, вместе с тем напоминают о необходимости соблюдения законодательства. На проведение массового публичного мероприятия должно быть соответствующее согласование с заинтересованными органами власти. При нарушении требований законодательства сотрудниками полиции будут приниматься меры реагирования для пресечения нарушений. В настоящее время какие-либо работы в лесном массиве не ведутся, установленные горожанами палатки с площадки убраны.

Рубить деревья в зеленом массиве рядом с ЖК «Ньютон» и Тополинкой начали 8 июня. Вчера с защитниками леса встретился начальник управления МВД по Челябинску Сергей Миронов. Он поговорил с жителями микрорайона, которые организовали на месте планируемой стройки спортивных объектов палаточный лагерь, и пообещал, что ни одно дерево больше не спилят, пока власти и надзорные органы досконально не разберутся в вопросе. Главный полицейский города произнес эмоциональную речь, дважды сказал: «Я вам отвечаю!» — и назвал свой адрес (он сам живет в ЖК «Ньютон»).

Планируемая стройка спортобъекта в этом месте вызывает споры, на публичных слушаниях, где его представляли, даже произошла драка.

Еще в середине лета 2021 года жители микрорайона Тополиная аллея и ЖК «Ньютон» выступили против застройки рощи рядом с их домами. В поднятых архивных картах оказалась отчетливо видна лесная зона рядом с Тополинкой. Один из судов уже встал на сторону жителей и запретил размещение новых объектов там.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления