RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия Бойня в школе Обвиняемого по делу о побоище в школе Челябинска отправили под домашний арест

Обвиняемого по делу о побоище в школе Челябинска отправили под домашний арест

18-летнего парня доставили в суд в наручниках

Александр Стасенко, напавший в маске на подростков в ОЦ № 5, выглядит сущим ребенком. Но обвинение ему предъявлено не детское

В пятницу, 10 февраля, Курчатовский районный суд Челябинска отправил под домашний арест 18-летнего Александра Стасенко, обвиняемого в побоище, устроенном в образовательном центре № 5. Он единственный из пятерых задержанных во время следствия будет лишен свободы, остальных отпустили под подписку о невыезде в связи с тем, что они несовершеннолетние. Кстати, на том же основании сегодняшнее судебное заседание закрыли от СМИ.

Как передает из суда наш спецкор Ольга Козлова, парня доставили в зал в наручниках. Бритая голова прикрыта шапочкой, штаны с лампасами. Старательно прячет лицо от камер. Никого из родных и близких в зале нет.

Прессе разрешили присутствовать при установлении личности обвиняемого. У Александра Стасенко образование — девять классов и колледж. Не женат, детей нет. Не судим. Военнообязанный. Не работает.

Лица почти не поднимал

На вопросы судьи Стасенко отвечал не с первого раза, кажется, не сразу понимал их смысл. Судье пришлось уточнять:

— Вы плохо слышите? Или нормально?

— Нормально.

Стасенко предъявлено обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц с применением предметов в качестве оружия).

После установления личности судья зачитал ходатайство следователя о закрытии судебного заседания, поскольку участники дела — несовершеннолетние.

Все стороны поддержали эту просьбу, и судья попросил журналистов удалиться из зала до оглашения решения.

Заседание провел лично председатель Курчатовского райсуда Юрий Винников

На оглашение решения журналистам разрешили войти в зал. На время следствия Стасенко оставили под домашним арестом. Судья перечислил ограничения: нельзя покидать квартиру без ведома следователя, за исключением медучреждений, разрешены прогулки один час в сутки на расстоянии не более 500 метров от дома. Общаться с другими фигурантами дела, использовать интернет и телефон нельзя, за исключением вызова экстренных служб.

В случае нарушения установленных запретов мера пресечения может быть заменена на содержание в СИЗО.

Со Стасенко сняли наручники в зале суда. Домой он отправится уже без конвоя. Но сможет ли молодой человек прожить без интернета и телефона — покажет время.

За хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц (ч. 2 статьи 213 УК), предусмотрены различные варианты наказания — от штрафа в 500 тысяч рублей до 7 лет лишения свободы.

Напомним, конфликт, переросший в бойню в тамбуре ОЦ № 5, случился 8 февраля незадолго до полудня. Напавшие на таджикских подростков были в балаклавах с травматическим пистолетом и металлическими инструментами. Свидетелями случившегося стали другие ученики, перепуганные дети прятались и звонили родителям. Уже к вечеру полиция задержала пятерых подозреваемых. По факту произошедшего в образовательном центре № 5 в Челябинске возбудили уголовное дело о хулиганстве. Межнационального мотива силовики в этом деле не нашли.

Всю информацию о происшествии мы собрали в онлайн-репортаже.

Знаете еще не озвученные подробности случившегося? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления