RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Турист погиб на зиплайне Экстрим-парк на Айских притесах возобновил работу после гибели туриста

Экстрим-парк на Айских притесах возобновил работу после гибели туриста

Рассказываем, можно ли теперь прокатиться на зиплайне

14 июля 2023 года на Айских притесах в Челябинской области погиб 34-летний турист из Пермского края

Экстрим-парк на Айских притесах, где погиб турист, возобновил работу после перерыва. Об этом в четверг, 20 июля, сообщили в группе Grifon во «ВКонтакте». Доступны посетителям будут не все объекты, в частности, зиплайн пока закрыт.

— Возобновлена работа: качели над обрывом, подвесной мост и веревочный парк каждый день; прыжки с веревкой каждые выходные по предварительной записи, — говорится в заявлении парка. — Ограничения в работе спуска на троллее будут действовать до окончания следственных действий.

Организатором экстрим-парка Grifon, по данным открытых источников, является Григорий Шишов, он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Виды разрешенной деятельности: деятельность парков культуры и отдыха, тематических парков, предоставление мест для временного проживания в кемпингах, жилых автофургонах и туристических автоприцепах, деятельность спортивных объектов, деятельность по организации отдыха и развлечений. Помимо скоростных спусков на зиплайне, организация предлагает прыжки с веревкой со скалы, качели над обрывом высотой 6 м, веревочный парк, спуск в пещеру, походы и спелеотуризм. В аренду отдыхающим предлагают беседки, мангальные зоны, домики и русскую баню.

Директор экстрим-парка Григорий Шишов не стал комментировать частичное возобновление работы и повесил трубку после звонка нашего корреспондента.

Напомним, смертельное происшествие на Айских Притесах случилось 14 июля. СК расследует уголовное дело. На этой неделе владелец экстрим-парка Grifon Григорий Шишов обстоятельно рассказал нам о причинах трагедии и упомянул, что инструктор перестал выходить на связь. Всё по этой теме — в специальном разделе 74.RU.

По пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека) максимально грозит до 6 лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.

Что такое зиплайн

Это скоростной спуск по стальному канату при помощи специального устройства, оснащенного креплениями для безопасности. Человека фиксируют при помощи подвесной системы. Она скользит по тросу на роликах и может разгоняться до скорости 230 км/ч.

Для создания такого экстремального развлечения необходимы наличие перепада высот между верхней опорой (откуда человек начинает спускаться) и нижней точкой (на которой его принимают после окончания спуска). На странице экстрим-парка Grifon в «ВК» написано: спуск по стальному тросу — 500 м; скорость полета — до

60 км/ч; перепад высот — 80 м.

«У нас тебя ждут всплеск адреналина, незабываемые эмоции и теплая уютная атмосфера. Стоимость —

1500 ₽».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления