RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Животные Что наклёвывается на лето: страусы в челябинском зоопарке предсказали погоду

Что наклёвывается на лето: страусы в челябинском зоопарке предсказали погоду

Пернатые впервые попробовали себя в роли метеорологов.

31 марта в челябинском зоопарке в роли метеорологов попробовали себя новые животные. Предсказать прогноз погоды на лето впервые попытались африканские страусы.

Пернатым предложили выбрать один из четырёх воздушных шариков разного цвета, на которых были изображены солнце, ветер, тучи и урожай. Две самочки – Галина Николаевна и Аллочка – воздержались от прогноза, к шарам подошёл трехлетний Гарри. Немного подумав, он выбрал синий с изображением тучи.

– У страусов монохромное зрение, поэтому цвет не имеет значения. Зато они любят всё, что блестит и движется. Мы рассчитывали, что страусы заинтересуются шариками, потому как это для них новое, – рассказала заведующая отделом домашних и копытных животных Ольга Карпова. – Наш Гарри предсказал тучки, но вполне возможно, что лето будет хоть и дождливое, но тёплое.

– Страусы челябинского зоопарка предсказывают погоду впервые. Они у нас африканские, и мы решили посмотреть, как такие птицы оценят челябинское лето, – добавила методист зоопарка Елена Чудакова. – В этом году мы также привлекли к метеорологии ёжиков. Те указали на дождливую, холодную погоду.

Кстати, африканские страусы спокойно выходят погулять и не боятся суровой челябинской весны. Несмотря на свое происхождение, они могут выдерживать до -30 градусов, лишь бы не было дождя и сильного ветра.

Примечательно, что страус Гарри получил имя в честь водителя зоопарка Гарри Ивановича, а Галина Николаевна – в честь зоолога, которая была в декрете, когда в Челябинск привезли птицу. А вот Аллочка получила свое имя в честь певицы Пугачевой.

Сейчас в зоопарке из зимней спячки вышли практически все животные: первыми весну почуяли ёжики. Сурок Соня проспала День сурка, проснувшись на несколько недель позднее. До сих пор спит только 27-летняя медведица Маша.

Ирина Фадюшина
Фото: Фото и видео Андрея Винникова, монтаж Марии Романовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления