RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Один шанс на пятерых

Один шанс на пятерых

Сайт Chelyabinsk.ru продолжает исследовать отношение южноуральцев к новому порядку избрания глав субъектов Федерации. Как ни странно, после этого нововведения вероятность того, что «народный губернатор» Петр Сумин останется на третий срок, не понизилась,

" src=

Петр Сумин

Валерий Гартунг

Михаил Гришанков

Андрей Косилов

Александр Фёдоров

По мнению директора аналитической группы «Интро-Н» Дмитрия Чудиновских, в свете предстоящих изменений правил игры на первый план выходит мнение Кремля.

«Кто и что будет думать в его стенах про Челябинскую область – большая загадка, – говорит он. – По этой причине для жителей Челябинской области, и особенно для ее элиты принципиально важны две вещи. Во-первых, иметь одного или нескольких региональных политиков, признаваемых Кремлем как высокоавторитетных. Нужны настолько раскрученные политики, чтобы у Кремля рука не поднялась назначить человека со стороны. Во-вторых, добиваться объективного информирования президента страны о ситуации в Челябинской области и возможных кандидатах на пост главы региона. Потому что значение информации, на основе которой президент при помощи своего аппарата будет делать выбор, становится судьбоносным для региона. Любой информационный перекос, любое передергивание может привести к плачевным для нас последствиям.

Перспективы формирования действенных механизмов взаимоотношений «Кремль – регион» в отношении выбора губернатора вырисовываются пессимистичные. Кто отважится лезть в эту щекотливую тему? Преобладающая публичная позиция: как Путин скажет, так и будет. Таким образом, региональная элита обречена пробивать выгодные ей решения подпольно. А у верхушки вертикали власти после того, как нововведения Путина ничего не изменят, и государственная машина продолжит буксовать, не останется ничего другого, как заняться поиском вредителей.

В силу всего вышесказанного все стороны выборного процесса, включая Кремль, заинтересованы в сохранении на посту челябинского губернатора Петра Сумина. Думаю, что именно по этой причине он и вступил в «Единую Россию», устранив последнее формальное препятствие на пути к третьему сроку. Понятно, что Москва на посту руководителя нашего региона видит «единоросса». Для начального периода назначений это будет еще и своего рода демонстрацией: «Смотрите, Путин вовсе не собирается устраивать поголовную зачистку. Достойных оставляет!»

Безусловно, Петр Иванович Сумин значительно опережает своих конкурентов практически по всем пунктам. При этом, успешно «переназначившись», он вряд ли досидит до 2010 года. Проблемы со здоровьем не выдуманы. Схватка и интриги за право стать преемником уже разворачивается. Главные конкурирующие площадки по выдвижению претендентов – областная администрация и партия «Единая Россия». Областная администрация может дать двух кандидатов – Андрея Косилова и Владимира Дятлова. Партия «Единая Россия» сначала устроит внутрипартийный отбор из нескольких кандидатур. Одной из них, безусловно, может стать Михаил Гришанков.

Гартунг позиционируется как руководитель федеральной партии с оппозиционным уклоном. У «пенсионеров» есть хороший шанс на будущих выборах в Госдумы набрать 5-9 процентов, но совсем никакой надежды на то, что ее лидер будет назначен губернатором.

Фёдоров… А чем он отличается от директоров других предприятий? На чем основаны его губернаторские амбиции? И есть ли они?

Если говорить о шансах кандидатов, то у Сумина они очень высокие, у Косилова средние в перспективе, у Гартунга крайне низкие, у Гришанкова средние в перспективе, у Федорова крайне низкие».

Директор консалтинговой группы «Главный советник» Александр Подопригора

«Я бы исключил из списка Фёдорова – все-таки он никогда не был политиком и администратором. Остальные практически по всем параметрам подходят, но к Гартунгу с некоторой опаской относятся в Кремле, Косилов – человек Сумина и потому вряд ли имет шансы в случае ухода шефа, перспективы Гришанкова крайне неясны, так же, как и его планы. Его недолюбливает и команда Христенко и команда Сумина.

В целом замечу главное: решение по губернатору у нас (как и везде практически) становится абсолютно непредсказуемым в новой ситуации. Фамилия может всплыть абсолютно неожиданная, а обоснования ее всегда найдутся. Очень возможно, что человек будет вообще не из этого списка – менять одного сильного (и самостоятельного) политика, имеющего свою команду, на другого такого же Кремлю нет смысла. Все-таки человек нужен абсолютно лояльный. Если нет, так лучше уж Сумина не трогать – зачем попусту будоражить регион и устраивать передел в интересах другой команды? Вряд ли кто-то в Москве поверит заверениям «харизматиков» в полной лояльности.

Директор Челябинского филиала Уральского института Академии государственной службы Сергей Зырянов был краток и практически повторил мнение коллег. Наибольшие шансы, по его мнению, у Петра Сумина (90%), наименьшие – у Александра Фёдорова (10%). Посередине расположились Андрей Косилов (70% – судя по этой цифре, он расценивает его как возможного преемника нынешнего губернатора), Михаил Гришанков (60%) и Валерий Гартунг (50%).

Суммируя все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что челябинские политологи, несмотря на все свои оговорки, считают шансы Петра Сумина на губернаторское кресло наиболее высокими. Если в ситуацию не вмешается неожиданный «кремлевский фактор», о котором они еще не знают, вопрос, кто будет следующим главой области, можно считать практически закрытым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления