RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Праймериз не место для интриг

Праймериз не место для интриг

8 августа прошел последний этап праймериз ОНФ на Южном Урале. Чем был этот отбор кандидатов в депутаты Госдумы – простой формальностью или реальным народным рейтингом? Как добивались победы участники и как подсчитывались голоса? И наконец, каковы итоги вс

8 августа прошел последний этап праймериз ОНФ на Южном Урале. Чем был этот отбор кандидатов в депутаты Госдумы – простой формальностью или реальным народным рейтингом? Как добивались победы участники и как подсчитывались голоса? И наконец, каковы итоги всей этой процедуры по мнению организаторов и сторонних наблюдателей? Ответы на эти и другие вопросы – в материале Chelyabinsk.ru

«Тайный код» для выборщиков

Восьмой и последний этап праймериз Общероссийского народного фронта в Челябинской области изначально не предвещал особых сенсаций. Интрига по распределению участников в рейтинге умерла уже давно – топ-15 сформировался после третьего этапа, а «проходной» список из 12 человек составился вообще сразу после первого голосования в Магнитогорске. Строчками участники внутри этих групп еще менялись, но из топов ни разу не выпадали.

Чисто математически лидер южноуральских молодогвардейцев Александр Галкин, председатель регионального Совета ветеранов Анатолий Сурков и депутат Госдумы Светлана Ишмуратова могли потеснить с 12-й строчки начальника правового управления ММК Любовь Гампер. Однако, забегая немного вперед, отметим, что изменения в рейтинге после восьмого раунда произошли вообще только на 19-20 позиции, где первому вице-спикеру гордумы Борису Видгофу удалось потеснить председателя регионального Союза пенсионеров Евгению Глухову.

Но для тех, кто не знал всех этих цифр, могло показаться, что борьба даже на финишной прямой предстоит нешуточная. На площади перед монументальным дворцом культуры Челябинского металлургического комбината еще за 20 минут до начала прогуливалась довольно серьезная толпа людей. Уже здесь всех гостей мероприятия начинали атаковать промоутеры с агитационными материалами, их становилось все больше по мере продвижения ко входу, а в холле ДК они и вовсе выстроились в живой коридор. Наконец, добравшись до зрительного зала, нужно было собрать агитки и со своего кресла.

К этому моменту в руках корреспондента Chelyabinsk.ru насчитывалось уже примерно два десятка различных буклетов, листовок и газет. Причем разброс качества полиграфической продукции был огромен. Если про председателя совета директоров ЧМК и «Арианта» Александра Кретова рассказывал дорогой буклет, то про Анатолия Суркова – обычный лист бумаги формата А4, где на черно-белом принтере была распечатана биография и программа кандидата. В частности, есть вопрос: «Почему вы хотите стать депутатом Госдумы РФ», и дан витиеватый ответ (дословно): «Добиваться не на словах, а на деле коренным образом повысить качество жизни россиян, особенно пожилых людей».

Выборщикам повезло еще больше, чем рядовым участникам. При регистрации каждому выдавался пакет с партийной символикой, где кроме «сувенирки» были буклеты еще нескольких кандидатов (из топ-5), а также специальный выпуск газеты «Единой России». В нее была вложена вкладка из мелованной бумаги, где были опубликованы результаты голосования на предыдущих участках. В этой таблице фамилии были напечатаны полужирным шрифтом, а некоторые – обычным, причем без всякой видимой системы. Так в топ-20 почему-то не были выделены главврач федерального кардиоцентра Олег Лукин, Александр Галкин и заместитель председателя региональной Федерации профсоюзов Олег Екимов. Пресс-служба партии ссылалась на ошибку при верстке в условиях цейтнота (такую вкладку делали на каждый этап, которые проходили через один-два дня), а злые языки шутили, что это «тайный код» для выборщиков.

«Смерть педофилам!»

К началу выступлений зал был набит битком (около 600 человек), некоторым зрителям приходилось стоять в дверях и проходах. Одной пожилой участнице даже стало плохо, но врачи, дежурившие на мероприятии, вместе с Олегом Лукиным быстро привели ее в чувство. После первых двух часов выступлений с перерыва вернулись далеко не все, и свободных мест заметно прибавилось.

«Как узнать россиянина за границей? – задал загадку слушателям гендиректор уральского отделения общества «Знание» Игорь Белехов. – По больным зубам! Нам необходима качественная, но бесплатная стоматологическая помощь. Зубы россиянам нужны не только на полке!»

Кстати, на одной из прошлых площадок Игорь Белехов вышел на сцену в майке ХК «Трактор», но в этот раз кандидат то ли решил отказаться от эпатажа в принципе, то ли не стал рисковать в аудитории, скорее всего болеющей за «Мечел».

Многие выступающие агитировали не только за себя, но и за своих соратников, однако руководитель общественного фонда инвалидов войны в Афганистане «Булат» Булат Ахметгаянов удивил тем, что в короткой речи умудрился помянуть добрым словом практически все фамилии из топ-20.

«Педофилы должны подвергаться химической кастрации, – заявил депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. – Мы добьемся для них пожизненных сроков. Звучала информация о возможном повышении пенсионного возраста, но я хочу еще раз подчеркнуть – позиция Владимира Владимировича Путина и партии «Единая Россия» – никаких разговоров об этом не было и не будет!»

Его поддержал и гендиректор «Медиацентра» и «Восточного экспресса» Валерий Шагиев, когда свою речь закончил фразой: «Смерть педофилам!» Бывший либерал-демократ Олег Колесников поблагодарил выборщиков за социальную активность и то, что они не уподобились герою «Нашей Раши», который разговаривает с телевизором. Детского омбудсмена Маргариту Павлову долго не отпускали со сцены женщины и попросили сказать свой телефон. Выступление Бориса Видгофа прерывалась несколько раз «бурными продолжительными аплодисментами» небольшой группы зрителей, некоторые из которых были в кепках «Бовид» (компания, которая принадлежит Видгофу).

Олег Лукин с трудом совладал с дрогнувшим голосом при воспоминании о смерти отца как о главной причине выбора профессии кардиохирурга. «Два часа скорая помощь ничего не могла сделать, – рассказал он. – И я тогда впервые столкнулся с беспомощностью нашей медицины. Сердечно-сосудистые заболевания – самая частая причина смерти, при этом Челябинск – единственный город в России, где нет экстренной службы оказания помощи по этим заболеваниям. Если бы не пенсионеры, наше здравоохранение осталось бы вообще без врачей. По программе «Качество жизни» в регион будет закуплено современное оборудование, но оно будет бесполезным без высококлассных специалистов, которые смогут на нем работать».

Кстати, главврач кардиоцентра был одним из немногих выступавших, кому Владимир Горнов отключил микрофон за превышение пятиминутного регламента. Остальные укладывались даже в две-три минуты, может быть, поняв, что большое количество информации просто не воспринимается аудиторией, а может быть, уже ни на что особо не надеясь на последнем этапе. Особо краток был Александр Кретов, который ограничился буквально двумя-тремя фразами об инвестиционном климате, которые позволит привлекать деньги, а значит и решать социальные проблемы.

Орленком по розовым очкам

Уложился в лимит (речь продлилась чуть менее четырех минут) и губернатор Челябинской области Михаил Юревич, который посетил праймериз только однажды, на площадке в ДК ЖД.

«Если мы ставим перед собой четкую и конкретную цель стать регионом-лидером, то должны быть жизненно заинтересованы в сохранении политической стабильности и в спокойном, поступательном развитии, – подчеркнул тогда глава региона. – Для реализации наших планов нам меньше всего нужна очередная волна «перестроек» и кризисов, передела власти и собственности. Нам нужны пять лет спокойной работы. Без дерганий, без шараханий из стороны в сторону».

В тот же день Михаил Юревич в своем блоге еще раз объяснил мотивы своего решения возглавить список «ЕдРо» на выборах в Госдуму. «Знаю, что у многих, особенно здесь, в Интернете, есть большие претензии к этой партии, – написал губернатор. – Но давайте к вещам, связанным с политикой, всегда подходить, как говорят, с холодной головой. Факт остается фактом: при всех своих недостатках «Единая Россия» сегодня является движущей политической силой на территории нашей страны. Это движение видно не только по экономическому росту, который есть, что бы там ни говорили. Идет реформа здравоохранения, других сфер, ведь порой действительно много нареканий в их адрес. И надо понимать: это все делается через законы, которые принимает парламентское большинство. А сегодня это большинство у «Единой России». При взятых темпах капитального ремонта Южный Урал уже через несколько лет будет не узнать. И пока «Единая Россия» будет обеспечивать это движение вперед, я буду вместе с этой партией».

В ДК ЖД (шестой этап) последний раз выступал и действующий депутат Госдумы Максим Мищенко, который, впрочем, был гораздо более консервативен, нежели неделей ранее в Каслях. Там заявил со сцены: «Необходимо менять ситуацию в стране. Мы, молодое поколение, готовы это сделать. А вот как – я сейчас продемонстрирую». И парламентарий начал декламировать строчки из известного стихотворения про пионера-героя и разбивать статуэткой Орленка каслинского литья розовые очки (смотрите видео).

Чуть позже Мищенко еще и «отстроился от конкурента», разместив в своем блоге видеозапись выступления Александра Курочкина, не забыв напомнить, что тот является владельцем интернет-магазина по продаже эротического белья. Впрочем, сам Курочкин не забыл назвать адрес своего сайта, а также рассказал, что по окончании первого класса фотограф назвал его «депутатом», а папа объяснил ему это непонятное слово как «человек, который много говорит, но ничего не делает» (смотрите видео).

«Еще тогда я решил, что, когда вырасту, пойду в депутаты и изменю отношение людей к этому слову, чтобы оно перестало быть ругательным, – рассказал Курочкин. – А еще я в детстве очень мечтал иметь братика или сестренку, но родители лишили меня этой возможности! Они развелись из-за жилищных условий. Надо срочно принять программу возрождения семьи, по которой молодым супругам будет бесплатно выделяться жилье, но конфисковываться при разводе».

Александр Курочкин также считает, что для борьбы с коррупцией необходимо пройти проверку на детекторе лжи на предмет взяток всем прокурорским работникам, причем в присутствии общественности и СМИ.

«Я просто возмущен этим фарсом...»

Кстати, именно Курочкин вместе с другим участником праймериз, юристом «Урал-престиж» Владимиром Яном, стал автором единственного скандала. После праймериз в Каслях 29 июля они заявили СМИ, что в ящики для голосования заранее были вброшены бюллетени. Организаторы отвечали, что позволили проголосовать нескольким старушкам, которые торопились на прием к врачу.

1 августа Владимир Ян на молодежном форуме «Селигер-2011» даже пожаловался Владимиру Путину о том, что его каким-то образом контролируют и снижают набранные им голоса (полная стенограмма разговора здесь). По словам лидера южноуральских единороссов Владимира Мякуша, Ян не смог внятно сформулировать свою жалобу региональному координационному совету ОНФ, который одновременно является конфликтной комиссией по праймериз. «Тогда мы попросили его изложить претензии в письменном виде, но так и не получили никакого документа», – подчеркнул Мякуш на итоговой пресс-конференции 8 августа.

«Возможно, вам уже сказали, за кого голосовать, – обратился к выборщикам во время своего выступления в ДК ЧМК Владимир Ян. – Но помните: депутаты – это слуги народа, а не наоборот».

В конце его речи единственный раз за все восемь праймериз были использованы по прямому назначению микрофоны в зале. Один из выборщиков задал Яну вопрос: «Вы жаловались на общероссийском совещании, что у нас тут в Челябинской области все проходит с нарушениями. Что вас не устраивает здесь, в ДК ЧМК?»

«Я добился, что меня пустили наблюдать за подсчетом голосов, но мне не позволили подойти ближе, чем на пять метров. А что можно разглядеть с этого расстояния?» – ответил Владимир Виссарионович.

Затем собеседники стали пререкаться, и Владимир Горнов на правах модератора потребовал это прекратить: «Вопрос прозвучал, ответ тоже. Не надо провокаций!»

Позднее, когда корреспондент Chelyabinsk.ru попросил как-то прояснить свою позицию, Ян отказался от каких бы то ни было комментариев. Александр Курочкин также был краток: «Раньше действительно были обнаружены незначительные нарушения, но теперь все они устранены».

В ДК ЧМК ящики для бюллетеней к моменту начала голосования были абсолютно пусты. Однако по залу, где проходило народное волеизъявление, прохаживалось несколько молодых людей, которые настоятельно рекомендовали выборщикам проголосовать за того или иного кандидата. Один даже получил жесткий отпор от пожилого, но принципиального уполномоченного: «Что ты мне советуешь?! У меня свой ум есть, отойди от меня!»

Механизм обработки бюллетеней не был на 100% защищен от возможных махинаций. У каждого члена счетной комиссии в руках была ручка, и он мог свободно добавить «галочек» как в бюллетени, так и в сводную таблицу. Кроме того, теоретически возможны «ошибки» и при переносе данных с бумажных носителей в компьютер. Но члены счетной комиссии представляли все организации, входящие в региональный координационный совет Народного фронта, и зорко следили друг за другом. Корреспондентом Chelyabinsk.ru также не было замечено каких-либо нарушений в ходе подсчета. Однако, по словам председателя счетной комиссии Александра Гончарова, на первых этапах праймериз осуществлялась еще и пофамильная перепроверка результатов, но это отнимало большое количество времени (всего в списке 128 кандидатов). Действительно, подсчет голосов занимал до двух часов, а на первых площадках – и все четыре часа, тогда как регламентом на эту процедуру отводится всего 30 минут.

Один из участников праймериз, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что влияния на результат голосования стоит искать не на конечном этапе (подсчета голосов), а на самом первом – отборе выборщиков. Он попросил обратить внимание на одного из своих конкурентов, который ни разу не приезжал выступать, не обладал известным именем, но как-то при этом очутился в топ-20.

«Механизм достаточно простой, – объяснил источник. – Когда формировался список выборщиков, не все общественные организации могли найти своих людей на все площадки. (По регламенту 190 человек назначало ЕдРо и по 10 человек – 19 общественных организаций, состоящих в РКС. – Прим. автора) Тогда-то предлагается дать своих людей, с обещанием, что голоса будут отданы не только за своего кандидата, но и за кандидата той организации, которая не смогла найти людей».

Похожую версию высказал и другой участник праймериз, менеджер компании «Конвент» (продажа бытовой техники) Руслан Сафин: «Уполномоченные заранее знали, за кого голосовать. Я общался с ними, у меня масса свидетельств – у каждого была определенная разнарядка. Но ведь это неправильно! Должен был быть свободный выбор, а получилось театральное представление...»

Поддержка кандидатов выборщиками в процентах:
1. Юревич Михаил – 84%;
2. Лукин Олег – 57%;
3. Павлова Маргарита – 53%;
4. Белоусов Вадим – 51%;
5. Кретов Александр – 51%;
6. Колесников Олег – 50%;
7. Вяткин Дмитрий – 48%;
8. Шагиев Валерий – 45%;
9. Мотовилов Александр – 44%;
10. Панов Валерий – 43%;
11. Бурматов Владимир – 43%;
12. Гампер Любовь – 35%;
13. Галкин Александр – 27%;
14. Сурков Анатолий – 26%;
15. Ишмуратова Светлана – 24%;
16. Шмидт Андрей – 21%;
17. Захаров Константин – 20%;
18. Баскова Наталья – 19%;
19. Екимов Олег – 18%;
20. Видгоф Борис – 17%.

Сафин также рассказал, что с 2007 состоит в ЕдРо и поначалу всерьез поверил в идею фронта, высказанную Владимиром Путиным в Волгограде: «Я просто возмущен этим фарсом, и пока ничего не закончилось. Я хочу дать понять организаторам праймериз, что так откровенно врать людям нельзя».

Однако пояснить, какие именно действия он собирается предпринять, чтобы доказать свою правоту, Руслан Сафин отказался.

«Фронтовые» анекдоты

Владимир Мякуш на итоговой пресс-конференции пояснил, что пока подведены предварительные результаты праймериз (подробную таблицу можно посмотреть здесь). Теперь эти итоги должна утвердить РКС Народного фронта, а затем в список могут внести изменения федеральные органы ОНФ. «Окончательный список из 12 фамилий появится в конце сентября, после съезда «Единой России», – отметил Владимир Мякуш.

Кроме того, важным итогом праймериз, по мнению лидера южноуральских «медведей», стали, во-первых, более трех тысяч предложений, высказанных в ходе проведения предварительного голосования, которые войдут в «Народную программу» ОНФ. Во-вторых, благодаря праймериз появились новые перспективные имена, которые войдут в кадровый резерв партии. «Мне даже немного грустно расставаться с этой новой формой обсуждения идей и программ, – заявил Владимир Мякуш. – У нас появилась дружная команда сторонников, мы постараемся этих людей сохранить».

Ожидаемо отрицательно оценивает праймериз и Народный фронт в целом оппозиция. Бывший лидер эсеров Сергей Миронов написал в своем блоге: «В период заката советского режима и КПСС существовал такой феномен: официозная пропаганда изо всех сил доказывала, что все идет хорошо, а люди тем временем на кухнях, в курилках, в дружеских кампаниях рассказывали политические анекдоты про партийных бонз. Язвительные, хлесткие, анекдоты возникали, словно сами собой, были свое рода общественным протестом против забронзовевшей власти и своеобразным механизмом моральной самозащиты. Прошли годы. Сегодня мы видим, что «Единая Россия» со своим политическим монополизмом, пытающаяся строить отношения с обществом на принципах «одобрямса», начинает вызывать отторжение у все большего числа россиян. И что же? Жанр политического анекдота вновь переживает ренессанс».

Далее Миронов приводит в пример несколько таких анекдотов: «Вчера к нам в офис нагрянула налоговая инспекция. По результатам проверки стало ясно, что всем сотрудникам придется вступить в Общероссийский народный фронт». «Граждане вступают в народный фронт трудовыми коллективами, улицами и домами. Но это не предел. В последние дни приходят сообщения, что бабушки стали вступать в него целыми лавочками».

Политаналитик Александр Мельников в своем блоге рассказал читателям, что познакомился с фрагментами выступлений участников праймериз: «Потенциальные кандидаты от партии власти вещают так, будто все последние годы и по настоящее время они находятся в оппозиции, Россия и в частности Челябинск захвачены вредителями-оккупантами, и только избрание в новый созыв Госдумы единороссов и фронтовиков может спасти всех нас».

Затем он приводит несколько таких заявлений. Олег Колесников: «Все те решения, которые были изначально заложены в концепцию формирования Челябинска, исчерпали себя». Светлана Ишмуратова: «Сегодня 50% юношей 14-15 лет не доживут до своего пенсионного возраста, это страшные цифры… За первое полугодие 2011 года в области выросла подростковая преступность».

«Интересно было бы услышать от единороссовских ораторов: кто те негодяи, что довели страну и регион до ручки? Гнать ведь таких надо поганой метлой, на пушечный выстрел более не подпуская к власти...» – подытоживает Мельников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления