Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Единороссы определились со спикером Челябинской гордумы

Его могут утвердить на ближайшем заседании во вторник

Андрей Шмидт трудится проректором Южно-Уральского госуниверситета 

Поделиться

В пятницу, 20 сентября, представители партии «Единая Россия» выдвинули на пост председателя Челябинской городской думы проректора по учебной части Южно-Уральского госуниверситета Андрея Шмидта, передаёт с конференции ЕР журналист 74.RU. 

О выборе партии объявил лидер региональных единороссов, председатель Заксобрания Владимир Мякуш. После этого поднявшийся на сцену 44-летний Андрей Шмидт напомнил собравшимся, что он родился в Челябинске, работает в ЮУрГУ, прошёл путь от доцента до проректора, имеет учёную степень. В депутаты избирается четвёртый раз.

Решение конференции отправят в городскую думу. На его основании на заседании в ближайший вторник, 24 сентября, депутаты должны будут рассмотреть кандидатуру Шмидта. Но потенциальному спикеру ещё нужно пройти согласование президиума «Единой России», уточнил Владимир Мякуш.

— Надеемся, что партия поддержит решение и проявит дисциплину, — сказал лидер региональной ЕР и добавил, что «кандидатуру спикера гордумы обсуждают открыто и коллегиально, а не кулуарно». 

Андрей Шмидт поблагодарил однопартийцев за доверие и заявил, что перед гордумой стоит много задач. Он считает, что депутатам нужно объединиться вокруг губернатора Алексея Текслера и врио мэра Челябинска Натальи Котовой.

В бюллетень для тайного голосования за кандидатуру спикера от ЕР вместе с Андреем  Шмидтом включили врача Дмитрия Алёхина, они набрали 166 и 33 голоса соответственно, три бюллетеня признали недействительными.

Руководителем фракции «Единой России» в гордуме на конференции избрали директора ледового дворца «Уральская молния» Дениса Лапотышкина.

Денис Лапотышкин избран руководителем фракции «Единой России» в Челябинской гордуме

Денис Лапотышкин избран руководителем фракции «Единой России» в Челябинской гордуме

Поделиться

Выборы в советы депутатов Челябинска состоялись 8 сентября. Как и планировалось, было избрано 170 депутатов — по 25 во всех районах, кроме Центрального — 20. 

От «Единой России» избрались 133 депутата, от «Справедливой России» — восемь, от КПРФ — пять, от ЛДПР — два. По одному депутату у «Российской партии пенсионеров «За социальную справедливость»» и «Яблока». 20 депутатов выдвигались как самовыдвиженцы.

Новому созыву предстоит выбрать спикера, а затем и утвердить кандидатуру на пост главы города

11 сентября бывший председатель городской думы Станислав Мошаров отказался работать в новом составе.

Сегодня в Челябинске прошла инаугурация Алексея Текслера. Как губернатор области официально вступал в должность — в онлайн-репортаже 74.RU.

Есть инсайды о назначениях в правительстве области, челябинской мэрии или гордуме? Присылайте сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в Telegram, WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter