RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Капремонт: тариф не безлимитный

Капремонт: тариф не безлимитный

Программы капремонта и переселения жителей из аварийных домов на Южном Урале могут не продлиться на следующий год. Область уже истратила деньги Фонда ЖКХ, предназначенные на 2010, и часть средств 2011 года. По закону забрать оставшиеся лимиты можно будет только через год. Как быть с переселением, областные власти придумали: строители возведут дома для переселения сейчас, а через год получат за них деньги. Правда, такой «ход конем» госкорпорация еще не одобрила. Защищать программу в Фонде чиновники поедут в середине сентября. Об этом 4 августа на пресс-конференции в «Интерфаксе» рассказал заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин.

С самого начала область набрала настолько высокие темпы работы в капремонтах и в строительстве домов для переселения жителей аварийных домов, что исчерпала свои денежные лимиты. За прошлый и нынешний год Южный Урал истратил не только средства госкорпорации будущего года, но и «залез» в лимиты 2011 года.

На счету Челябинской области в Фонде ЖКХ осталось 1,6 миллиарда рублей. Сначала южноуральские власти предполагали, что смогут воспользоваться ими уже в следующем году, но госкорпорация ввела ограничения на финансирование регионов. Оставшиеся средства можно будет получить только в том году, на который и были рассчитаны. Поэтому сейчас существует риск, что реализация программ на Южном Урале возьмет годовой тайм-аут. Однако чиновники считают, что приостановление работ по строительству новых домов как раз в то самое время, когда они набрали хорошие темпы, может не лучшим образом сказаться на общей ситуации в отрасли. В настоящее время правительством разрабатывается проект, который поможет избежать остановки строек. «Первая программа основана на отложенных платежах, – поясняет Виктор Тупикин. – Мы даем застройщикам возможность получить льготные кредиты, на деньги которых они смогут строить дома для переселения. Затем, когда подойдет время на получение средств госкорпорации, область рассчитается с компаниями. Этот проект находится в стадии разработки, в середине сентября будем защищать его в Фонде».

Переселение жильцов из ветхоаварийных домов является второй программой (после капремонта) Фонда содействия реформированию ЖКХ. За прошлый и нынешний годы госкорпорация выделила на нее Челябинской области 1,3 миллиарда рублей. Еще 500 тысяч рублей добавили из казны областных и муниципальных образований. На эти деньги должны переселить 5114 человек из 257 аварийных домов. В программе принимают участие 16 муниципальных образований Южного Урала.

В августе этого года дома для переселения «авариек» стали сдавать в эксплуатацию. По словам Виктора Тупикина, на сегодняшний день строится 54 многоквартирных дома, из них 42 объекта строители уже сдали. Чиновник уверен, что до конца года возведение их будет завершено. «Кроме того, существует областная программа переселения, она несколько шире, чем федеральная, – рассказывает замминистра. – В нее попадают не только аварийные дома, проживать в которых нельзя, но и просто ветхие. Сейчас строительство новых домов ведется в Верхнем Уфалее, Пласте, Карабаше, Кусе, Миассе, Магнитогорске и Челябинске». Как сообщает пресс-служба Фонда ЖКХ, переселение идет полным ходом и в Копейске. На днях там новые квартиры получили 167 семей.

Что касается проведения капитальных ремонтов в южноуральских домах, то тут областные чиновники надеются на деньги других регионов, которые не справляются с задачами программы. Однако и тут стоит вопрос времени: по закону эти средства будут распределены между регионами, которые показали хорошие результаты и хотят продолжить работу, только в 2011 году. По последним данным, в настоящее время работы закончены на 1350 южноуральских домах, а 1029 зданий получили акты приемки. Всего же в этом году должны отремонтировать минимум 2323 много квартирных дома. Список может расшириться, так как при проведении конкурсов муниципалитетам удалось сэкономить существенные суммы. Теперь предстоит заново провести весь этот процесс: отобрать дома, выбрать подрядчиков, подготовить все необходимые бумаги. Чиновники спешат, так как близится начало отопительного сезона и окончание сезона строительного, что может помешать благополучному проведению капремонта.

Марина Григорьева

Марина ГРИГОРЬЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления