Недвижимость Новый облик Челябинска подробности В историческом квартале Челябинска реанимируют два долгостроя

В историческом квартале Челябинска реанимируют два долгостроя

Участки были огорожены старыми заборами и уродовали облик улицы Труда

Несколько лет два участка на улице Труда были заброшены. В июне этого года на них закипела работа

В историческом квартале Челябинска начались работы сразу на двух участках, стройка на которых была заморожена несколько лет. Долгое время площадки были огорожены старыми заборами, которые уродовали облик улицы Труда и мешали пешеходам. Рассказываем, какие новые здания появятся в центре города.

Медцентр вместо офисного долгостроя


Фасад недостроя на улице Труда, 85 не кажется таким уж старым. Трёхэтажная коробка из кирпича выглядит вполне современно — здание могло бы гармонично смотреться рядом со старинными каменными особняками, находящимися поблизости.

Несколько лет назад, по информации городской администрации, здесь начали строить офисный центр с магазинами на первом этаже, но работы по каким-то причинам законсервировали. В кадастровой карте говорится, что участок предназначен для проектирования и строительства здания медицинского центра. В мэрии объяснили, что участок находится в аренде до 2021 года.

В таком состоянии долгострой на Труда, 85 находился несколько лет

— Предприниматели обратились за получением разрешения на реконструкцию недостроя на улице Труда под медицинский центр, — сообщили 74.ru в управлении градостроительства и архитектуры администрации Челябинска. — Площадь застройки составляет четыре тысячи квадратных метров. Количество этажей — шесть, один из них подземный, под парковку. Завершить строительство арендатор должен до июля 2021 года.

Арендаторы участка — индивидуальные предприниматели Ахат и Нажия Хасановы. Из открытых источников известно, что они владеют медицинским бизнесом в Челябинске, в том числе первый — учредитель стоматологии «Витасмайл».

В июне на здании появились рабочие, на территорию завезли стройматериалы

Офисы для «Кондтроля»


Другой участок на улице Труда, напротив бизнес-дома «Славянский», тоже пустовал несколько лет — на нём не было никаких построек. Но в июне на площадке закипела работа.

— В администрацию Челябинска от ООО «Кондтроль» поступило заявление о выдаче разрешения на строительство торгово-офисного здания на улице Труда, — рассказали 74.ru в городском управлении архитектуры. — По проекту это двухэтажное здание без цокольного этажа. Площадь застройки составит более 1,4 тысячи кв. м. Срок завершения строительства — май 2021 года.

Участок под стройку офисов находится в историческом квартале. Там проводили археологические раскопки

Речь о том, что компания планирует построить на этом участке свой офис, шла ещё в 2017 году. Но стройку откладывали из-за того, что археологи должны были провести раскопки в историческом квартале.

— Работы на этом участке проходили в прошлом году, — рассказал 74.ru челябинский археолог, председатель Фонда содействия сохранению культурного наследия «Общественный фонд "Южный Урал"» Гаяз Самигулов. — Материалы разные нашли, начиная с XVIII века: много монет медных, различные образцы посуды, металлические изделия. Сейчас материал находится в стадии обработки. Что касается прежних хозяев дворов, которые располагались на этом участке, то они менялись достаточно часто. В западной части площадки размещался двор, хозяевами которого были уездный судья Ягодкин, затем надворный советник Ярославцев, затем коллежский советник Михайлов. Восточную часть с середины XIX века занимал двор мещан Семеиных.

Арендатор этого участка — ООО «Кондтроль». По данным из открытых источников, основной вид деятельности организации — торговля приборами, аппаратурой и оборудованием общепромышленного и специального назначения. Владелец компании — Алексей Гулунов. Он учредитель нескольких организаций, включая «Центр делового сотрудничества».

Так выглядит сейчас стройплощадка, где возводят офисный центр на Труда

Владельцы зданий в историческом квартале Челябинска в прошлом году заявляли, что хотят благоустроить территорию в границах улиц Свободы, Карла Маркса, Пушкина и Труда в пешеходную зону с местами отдыха и кафе. Место, где она должна появиться, находится в очень привлекательном для бизнеса месте. Она пройдёт на пути от Кировки до набережной у будущих конгресс-холла (стройка сейчас заморожена) и сквера Искусств и станет дополнением пешеходной инфраструктуры, которая готовится к саммитам-2020. Создать «Чайный квартал» коммерсанты планируют в ближайшие два года.

— Мы продолжаем работать над реализацией проекта «Чайный квартал», — рассказал 74.ru член регионального совета «Опоры России» Андрей Бодрягин. — На зиму работу приостанавливали, сейчас продолжаем. Запускаем программу событий в «карманном» парке на всё лето.

Как в Челябинске застраивают исторический центр


На улице Цвиллинга в центре Челябинска началось строительство трёхэтажной гостиницы. Её планировали задействовать к саммитам-2020, но позже отказались от этой идеи. Мы узнали, как будет выглядеть будущее здание, стилизованное под исторический квартал, и что о нём думают краеведы.

Работа над архитектурным обликом Челябинска к саммитам-2020 неразрывно связана со старинными зданиями, ведь многие гостевые маршруты, которые распорядились избавить от «бомжатников», находятся в исторической части города. Как она могла бы выглядеть при должном уходе, смотрим в фотофантазиях 74.ru.

Концепция «Чайного квартала», который предлагают обустроить бизнесмены

Чиновники выкупили старинное деревянное здание на набережной реки Миасс, которое относится к объектам культурного наследия. В нём планируют разместить часть экспозиции Музея изобразительных искусств — губернаторского салона.

На улице Российской, 154 начали возведение офисного центра. Участок находится по соседству с каменным историческим особняком купца Белорусова, у которого от стройки по фасаду пошли трещины.

Ещё один дом с богатой биографией в историческом центре Челябинска — на улице Цвиллинга, 8 — в апреле продали за полтора миллиона рублей. Начальная цена повторного аукциона составляла 1 рубль 20 копеек. Власти уже несколько лет пытались найти хозяина этому зданию. Рассказываем, какие условия поставили новому собственнику особняка и почему он от него отказался.

Есть интересная информация о строительстве в Челябинске? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления