RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

4 м/c,

ю-в.

744мм 30%
Подробнее
7 Пробки
USD 89,05
EUR 95,39
Реклама
перейти к публикации

323 комментариев к публикации

Ученая степень безысходности. Почему преподавателям челябинских вузов дали «мертвые» земли в пригороде

11 октября 2021, 07:13
власть захватили воры что вы хотите
11 октября 2021, 06:41
люди .. уважаемые люди !!! неужели это не унижение ...? Я считаю не просто унижением , преподавателей просто втоптали в грязь , позор власти ..а название то какое - "НОВАЯ ПРАГА".. Людей бы не смешили с таким названием.. самое лучше название для данного проекта - "Колхоз 30 лет без молока".. вот оно истинное лицо современной власти - обман , унижение , очковтирательство, лизоблюдство и раболепие..
11 октября 2021, 07:08
Из статьи не понятно какой вид разрешённого использования у земли. Если ИЖС, то это точно населенный пункт. Если земли под дорогами (места общего пользования) в собственности кооператива, то надо отказываться от них. Дорожная деятельность, благоустройство, это вопросы местного значения, то есть в ведении сельского поселения и района. Не надо на себя лишнего брать и платить.
11 октября 2021, 07:01
Вроде умные люди, а так купились! У Сосновского района нет денег на существующие поселки, а тут вам давай с нуля подключай!
11 октября 2021, 07:28
МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ - МЕСТНЫЕ ЧИНВНИКИ ВЕДУТ СЕБЯ ТАК , КАК ИМ ( ЧИНОВНИКАМ) ПОЗВОЛЯЕТ ВЕРХОВНЫЙ ЖРЕЦ ИЗ МОСКВЫ.. ВРАНЬЕ И ОБМАН СТАЛО НОРМОЙ.. ДЕДУШКА СТАЛИН БЫ ЗА УНИЖЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ПОСЛАЛ БЫ ЧИНОВНИЧКОВ НА КАЛЫМЮ ИЛИ В СИБИРЬ ЛЕС ПИЛИТЬ.. И БЫЛ БЫ ПРАВ.. КРЕМЛЬ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ ВЕЩАЕТ , ЧТО У НАС КРУГОМ ВРАГИ.. НО .., ПОЧЕМУ ТО ЗАБЫВАЕТ ВЫРАЖЕНИЕ БИСМАРКА - " ВОЙНЫ ВЫИГРЫВАЮТ УЧИТЕЛЯ...."
Гость
11 октября 2021, 08:23
интересно в Чехии есть поселок,новый Челябинск
11 октября 2021, 09:38
То же самое было с поселком Вавиловец. Он был задуман для сотрудников ЧПИ и ЧИМЭСХ по черномырдинской программе "Свой дом". Идея была отличная: выделяли по 10 соток земли для самостроя, но институты должны были сделать коммуникации, в т.ч. провести воду, электричество. Взамен будущие новоселы подписывали договоры, обязуясь после окончания строительства передать институтам свое городское жилье. Люди взяли кредиты, как раз перед гайдаровскими-павловскими реформами. Но деньги обесценились, в магазинах платили за всё миллионы, и 5-10 тыс. руб. кредита (которого хватило бы на дом!) возвращали государству со сдачи от покупки продуктов. О строительстве коммуникаций за счет вузов уже и речи не было. Сотрудники начали массово продавать участки. Дома построили немногие и полностью за свой счет, в т.ч. электролинии, скважины, септики и пр. Поражаюсь учёным ЧелГУ, да еще с мировым именем. А подумать на берегу, просчитать что почем выйдет - не судьба была? Да, много изменилось за 30 лет. Видно не тот ученый нынче пошел...
11 октября 2021, 15:17
Если вам дают землю в Сосновском районе, пиши пропало.
Гость
11 октября 2021, 07:56
В Челябе сплош Манхэттэны,женевы, ньютоны .Замануха для дятлов.
11 октября 2021, 17:00
Колдуны-ученые (с) Герман Стерлигов
Гость
11 октября 2021, 07:03
Хоспадяяя, во-первых, с каких пор Елизарова Е.И.- учёный с мировым именем?Обычный преподаватель - совместитель, начальник отдела выдачи дипломов ЮУрГУ( это, наверное, самая большая заслуга). Во-вторых, наши так называемые учёные действительно решили, что могут требовать для себя европейского благополучия в российской глуши? Не вижу никаких проблем. С подведением э/энергии всё благополучно, энергосбыт это делает сейчас бесплатно. С канализацией тоже всё в порядке - каждый организует себе на участке индивидуальный септик. Переполняется - вызывает за свои денежки ассенизатора. Водоснабжение, цена вопроса - стоимость бурения скважины на каждом участке. Хочешь в дом провести- проводи, хочешь с улицы вёдрами носить воду- носи. Что касается вывоза мусора и организации дорог - то это и вправду проблема только жителей этого товарищества. Что же вы за ученые такие, что не удосужились даже нормативную литературу изучить, и просчитать все возможные риски?
Гость
11 октября 2021, 07:42
Про электричество согласен нужно сделать. Газ под вопросом - где он есть участки дороже на порядок. Насколько известно в Сосновсеом районе с подключением к газу все стоит. Вода и канашка для коттеджей обычно это скважина и септик. На самом деле лучше купить участок с сетями и потом строить, но такой участок стоит миллионы.
11 октября 2021, 11:03
Немного странно. У меня у знакомых домик в посёлке на Рылеева, почти центр Челябинска. Электричество и газ есть, а, вот канализации нет, септик с откачкой по мере заполнения. У соседей рядом так же. Говорят, гранит близко, дорого проводить. И ничего, не жалуются. Полно рядом роскошных коттеджей. Но, с септиками)). И это в городе.
11 октября 2021, 13:17
Хотелось бы где-нибудь прочитать о том, что власть сделала в стране для людей за последние 20 лет? В медицине, образовании, в организации рабочих мест, в обеспечении населения доступным продовольствием, в подъёме системы ЖКХ, в создании справедливой системы пенсионного обеспечения. Хотелось бы понять уровень жизни простых людей улучшился. Если да, то в чём?
11 октября 2021, 15:15
Кто мешает уехать в развитые страны, а не ждать подачки в колонии РФ?
13 октября 2021, 00:32
Больше «фокус-покус-тру-ля-ля» надо было на своих избирательных участках устраивать, где вы были в составе комиссий. Вас кинули, господа. Ки-ну-ли. Вы своё отслужили.
11 октября 2021, 13:25
«Мы — мировые ученые с известными именами»😂😂😂 Понастроили коробок даже без электричества😱 Учёный, не значит умный…. P.S. Особо улыбнуло про преподавателя информатики с 50 летним стажем, он старше Билла Гейтса. Но где Билл, а где Игорь Кафтанников….
Гость
11 октября 2021, 06:48
Лукавит профессорша: на зарплату 30 тыс в месяц таких избушек не построишь.
Гость
11 октября 2021, 08:47
В юургу до сих пор целы коридоры, чуть ли не целые этажи, арендуют фирмы?..
Гость
11 октября 2021, 07:54
А скважину и септик слабо сделать самостоятельно?
Гость
11 октября 2021, 07:19
Не поняла, о чём статья? О том, что председателем сообщества выбрана доцент Зимич, которая обладая архитектурным образованием, оказалась не способна разобраться в технологической и нормативной документации? Ну да, картинки рисовать - это не нудные госты изучать и прочие бумаги. Проблем с электро- и газоснабжением нет никаких, есть обычная лень и неумение мыслить в системе. Про канализацию и воду уже выше писали. Дороги в посёлке, вывоз мусора и пожарная безопасность- это уже ваша зона ответственности, в том числе и материальной, господа учёные. Я долгое время работала в ЮУрГУ. Нет у нас учёных, есть одни понторезы, защитившие никому не нужные диссертации.
Гость
11 октября 2021, 07:29
Узнаю ВУЗовскую атмосферу. Ничего не поменялось. Ноют как и 20 лет назад, хотя живут совсем неплохо. Вообще с какого им землю дали? Не велик труд в кабинете бухтеть одно и тоже каждый год. Так они хотят еще и за счет налогоплательщика подключения слелать. Совсем обнаглели!
11 октября 2021, 08:51
Мы — мировые ученые и новая Прага это что за тухляк
Гость
11 октября 2021, 08:10
Чуть чуть опоздали, надо было перед выборами статью публиковать...
Гость
11 октября 2021, 08:16
Обратитесь к правительству Чехии, проведите референдум и выйдете из состава России.
Гость
11 октября 2021, 13:02
В теме пишут про зарплату в 30тыс, поясните мне пожалуйста, как с зарплатой 30тыс построить дома как на фотографиях?
Гость
11 октября 2021, 07:13
"Мы с мужем, например, сами фундамент заливали, учились по инструкциям из интернета,..." - ну вы блин даёте...
Гость
11 октября 2021, 17:47
Почему бы и нет? Еще в середине 1980х, без интернета и глубоких познаний в ПГС ))) сами делали фундамент (ленточный) под дом 8 Х 8 м в деревне, с закладными "линиями" для внутренних стен и площадкой под печь. Половина объема- бутовый камень вообще, бетон месили сами, вручную (цемент/ щебенка/ дресва). Глубина- ниже точки промерзания грунтов по данной местности. Дом из силикатного кирпича стоит по сей день, без трещин и поехавших стен. Не боги горшки обжигают
Гость
11 октября 2021, 08:19
«Мы учёные с мировым именем» - дальше читать не стал.
Гость
11 октября 2021, 09:33
На гнилом Западе эти люди имели бы прекрасные особняки в прекрасных пригородах , а наши картошку сажают и годами умоляют электричество провести. Унижение.
Гость
11 октября 2021, 07:29
К сожалению, при зарплате 30 тыс такой дом не построить
Гость
11 октября 2021, 07:30
Почему бюджет должен вложить миллионы ради этих домов?
Гость
11 октября 2021, 06:53
Все профессора ведь. Пусть используют энергию солнца и ветра.
Гость
11 октября 2021, 08:08
москвичи, конечно, хорошие участки выделили, а проблемы теперь у местных, у Сосновского района, столько денег нет.
Гость
11 октября 2021, 13:16
Вот оно- истинное отношение к нашей науке и высшему образованию.
Гость
11 октября 2021, 12:49
Первое, что приходит на ум глядя на двухэтажные кирпичные дома с много-скатными крышами. Для чего такие домины? Куда вам 250 кв.м.? Видно же что меряетесь, у кого круче дом. А ещё кажется, что вы ждёте электричества, что-бы потом дом продать подороже.
11 октября 2021, 15:09
любой нормальный мужик перед тем как строится бестолковку бы почесал, а тут непонятка полная
11 октября 2021, 08:23
Газпром достояние Едросов а не народа!!! Они могут протянуть газовую трубу бесплатно через море в Европу и другие страны, а в деревнях и поселках даже рядом с городом нет газа или он там есть но подключить невозможно т.к. нужно тянуть новую линию труб. Позор чиновникам!!! Нам не нужен внешний враг у нас свои внутренние враги народа, которые сидят на верхах!
Гость
11 октября 2021, 08:11
Ну вот у них сейчас всё как в Европе, света нет, газа нет.
Гость
11 октября 2021, 08:48
такие домины отстроили и нет денег на комуникации!! действительно самые жадные люди это богатые люди!
Гость
11 октября 2021, 08:48
Как так, науки нет, а учёные есть - это фигня, хватит этим институтским коррупционерам простой земли, они же учёные, вот пусть бурят скважины, получают электричество из солнца и ветра. В этот раз жадные коррупционные чинушары абсолютно правы.
Гость
11 октября 2021, 07:32
Интересно, почему посёлок назвали новой Прагой? Столица страны блока НАТО!!! Нужно досконально разобраться кто это название придумал, и сделать выводы. Пусть едет в новый Магадан
Гость
11 октября 2021, 08:09
Потому что себе администрация выделила Увильды. Все помнят этот распил?
Гость
11 октября 2021, 09:16
был там, катался на велосипеде. место классное, подъезд правда гавно, как обычно, а недалеко ещё и свалки строительных отходов какие-то. но от города и правда близко. ещё подумал, почему дома вроде хорошие и свежие, а выглядит всё заброшенно? сразу подумал, что какие-то проблемы с коммуникациями. удивляет, конечно, что не смогли электричество подвести. про запросы на централизованное водоснабжение и воддотведение, это конечно позабавило. нет, я все понимаю, хочется, чтобы муниципалитет всё сделал за свой счёт, но вы как с луны свалились, ей богу. про воду забудьте до тех пор, пока у вас там не поселится Шестаков и пару чиновников, тогда быстро в бюджет нужные строчки добавят. бурите скважины...лучше 1-2 на весь посёлок - так дешевле. ну а электричество, блин, ну ёмаё, 36 домов, с каждого по 100-200тыс и будет вам свет. ещё можете на эти 4-5млн поставить солнечных панелей...тоже нормально будет, заодно прославитесь как первый инновационный посёлок. ну а вообще, завидую я вашим проблемам, честно говоря. в жизни у многих граждан проблемы посущественнее. Но всё равно, удачи вам в обустройстве. Рад, что хотябы у некоторых преподавателей к выходу на пенсию появится достойное место для жизни.
Гость
11 октября 2021, 12:48
Ученые с мировым именем…. В Юургу? Или педе? Проработал в 30 лет. Имеют тут только те, кто: близок к начальству, доносит администрации, служит ректору и тому подобное. Устройте опрос студентов- и окажется, что все эти люди либо не преподают, либо преподают так, что студенты на лекциях тиктокерами и блогерами от тоски и безысходности становятся. Так что про « мировые имена» не лукавьте…
12 октября 2021, 14:34
Какой то сумбурный материал получился у Вас господа ученые, не потому ли что Вы пытаетесь как-то просто прокричать но правду говорить не хотите. Можно разложить по полочкам: 1. Электроэнергия: большинство из нас кто хоть как-то сталкивался с этой темой знают что если у Вас есть документы на землю МРСК Урала ВСЕГДА проводит электричество 15кВт за 550 рублей по ЛИЧНОМУ заявлению собственника земли. Все дополнительные траты они включают в ежегодный тариф и суммы там исчисляются сотнями млн. А Вы включаете в эту схему какую-то мутнейшую компанию Эрго с датой регистрации 2020 года и нулевым оборотом за последний год и которая уже успела засветится в арбитражке, не потому ли что вы решили всех обуть и зарегить кооператив дачников и соответственно потом земелькой бодяжить на рынке когда Вам после всех слез и воплей проведут на шару коммуникации которые вы случайно и будете контролировать. Если это так то это как минимум неправильно. 2. Газ - далее
12 октября 2021, 14:35
2. Газ. Ну сначала по домикам так сказать сиротским на 30 тр зарплаты – деньги конечно вы научились зарабатывать и совсем ни те о которых в ролике говорят, но это ваше дело и более того я за Вас очень рад и желаю каждому получать не менее вашего… но ума то мало кто нажил – домик из бруса да в зиму без газа сожроет не менее 60 тр/мес и то если хватить выделенных 15 кВт описанных в п.1. А чтоб газ провести так почитайте матчасть и тогда поймете (я думаю что уже поняли отсюда и вопли) что подключение бесплатно со стороны газпрома возможно только если есть техвозможность но она так сказать с учетом перегруженного кременкульского направления Вам не грозит. А расширение ГРС так это может деситялетиями длится – пока проект пока согласования пока экспертиза затем в очередь на финансирование затем СМР и Вам выдают ТУ и потом все тоже самое по сетям (кстати к этому времени действие бесплатного подключения закончится) и только потом аунасвквартирегаз. Так что совет – бегите к соседям поодиночке – на всех пропускной способности может не хватить и тащите газик к своему терему так сказать по рыночному (дашь за подключение владельцу соседних сетей и протянешь трубочку газовую от него к себе за свои кровные) – по кругу дешевле будет и годы свои сбережете ведь время это и есть самое ценное что у нас есть.
12 октября 2021, 14:39
12 октября 2021, 14:39
2. Газ. Ну сначала по домикам так сказать сиротским на 30 тр зарплаты – деньги конечно вы научились зарабатывать и совсем ни те о которых в ролике говорят, но это ваше дело и более того я за Вас очень рад и желаю каждому получать не менее вашего… но ума то мало кто нажил – домик из бруса да в зиму без газа сожроет не менее 60 тр/мес и то если хватить выделенных 15 кВт описанных в п.1. А чтоб газ провести так почитайте матчасть и тогда поймете (я думаю что уже поняли отсюда и вопли) что подключение бесплатно со стороны газпрома возможно только если есть техвозможность но она так сказать с учетом перегруженного кременкульского направления Вам не грозит. А расширение ГРС так это может деситялетиями длится – пока проект пока согласования пока экспертиза затем в очередь на финансирование затем СМР и Вам выдают ТУ и потом все тоже самое по сетям (кстати к этому времени действие бесплатного подключения закончится) и только потом аунасвквартирегаз. Так что совет – бегите к соседям поодиночке – на всех пропускной способности может не хватить и тащите газик к своему терему так сказать по рыночному (дашь за подключение владельцу соседних сетей и протянешь трубочку газовую от него к себе за свои кровные) – по кругу дешевле будет и годы свои сбережете ведь время это и есть самое ценное что у нас есть.
3. Вода и канализация абсолютно верно описано многими про скважину и выгребную яму – цена вопроса вообще слезы по сравнению с п.2 Итог – думаю что много что там пытались организаторы данного сюжета в виде новой праги замутить мы даже не догадываемся но все обломалось на сетях – никто даже не думал вкладываться в сети миллионами как это делают владельцы коттеджных поселков чтоб потом на сборы (а иногда поборы) жить – думаю цель была именно такая но красивая птичка обломинго прилетела быстро – большинство схем так сказать на чужом горбу кой куда въехать уже пресечены процедурно у сетевых операторов а их работникам ну никак не охота чтоб их в растрате обвинили и правильно делают (не забываем что в МРСК Урала и Газпроме основной акционер государство и когда что-то за их счет происходит то это в том числе и за наш счет банкет). А собственникам участков там позволю напомнить что кроилово ВСЕГДА ведет к попадалову. Купите участок с коммуникациями и будет Вам счастье иначе только картошку сажать - так выразилась Ваша коллега по несчастью (сомневаюсь что она даже видела куст картофеля…)
Гость
11 октября 2021, 08:10
Голосуйте дальше за Единую Россию!!! И дальше подтасовывайте в их пользу результаты.
Гость
11 октября 2021, 06:49
Какое лицемерие у автора статьи! Председатель растратила паевые взносы якобы на вывоз мусора и охрану пустого поля, а должна была заниматься вопросами подключения домов. На что деньги потратила? Вот с нее все и спрашивайте! Теперь сами как сайгаки бегают по инстанциям. С председателя спросите! На кой черт вам такой председатель, если ничего не делает?!
Гость
11 октября 2021, 07:57
Совки привыкли жить на халяву, уже школьник знает, что воду можно добыть из скважины.
Гость
11 октября 2021, 08:23
Изучайте, Постановление Правительства #861 от 27.12.2004, а также #262 от 10.03.2020 и постановлением МТРиЭ Челябинской области #68-64 от 28.12.2020г , в стоимость платы за технологическое присоединение (550 руб) входит, в том числе, провод до 500 метров, прибор учета и его установка.
11 октября 2021, 08:32
Скважина - около 100 тыр. Септик - около 20 тыр. Система электропитания на солнечных батареях - для жизнедеятельности среднего домохозяйства - до 500 тыр. Вместо нытья давно бы уже все сделали.
Гость
11 октября 2021, 09:12
Во первых ,Москва не сразу строилась ,во вторых, километр это не те расстояния которые невозможно освоить те ми же сетями, третье, вы же ученые (люди грамотные) так поднимите вопрос о лишении чиновников всех привилегий и субсидий что бы знали на будущее что так поступать нельзя.