RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Кризис-2024 подробности Какая компания заполучила землю на берегу Шершней и что построит на ней

Какая компания заполучила землю на берегу Шершней и что построит на ней

Концепция нового микрорайона, сроки и риски из-за экономической ситуации

Участок под застройку сейчас засажен молодыми елями и березами

Поселок в пригороде Челябинска «ТвояПривилегия» вырастет на 13 гектаров. «ДОМ.РФ» по итогам торгов передал «Апри Флай Партнерс» землю, находящуюся в федеральной собственности. На аукционе застройщик сделал лучшее предложение — 8,8 миллиона рублей за участок неподалеку от Шершнёвского водохранилища. Компания строила первую и вторую очереди «Привилегии», среди других их объектов — «Парковый-2», а также «Квартал у озера» в Чурилово. Рассказываем, что известно о будущем расширении загородного микрорайона.

Новые дома станут продолжением «ТвоейПривилегии»

«Планируем сделать парк»

Застройщик планирует разработать проект за год, эта работа уже началась. Общий срок реализации — три года, сообщили 74.RU в компании.

— Приобретая участок на аукционе «ДОМ.РФ», мы видели для себя главной задачу — обеспечить освоение этого участка в соответствии с общей концепцией «Привилегии». В этом месте предусматривается общественная зона, — рассказал гендиректор строительной организации Владимир Савченков. — Поэтому примерно на половине приобретенного участка мы планируем сделать парк, а оставшуюся часть — застроить домами в соответствии с условиями аукциона, которыми параметры будущего строительства детально определены. То есть акцент сделаем на парк, на создание общественно-деловой зоны.

По данным сервиса «Контур.Фокус», «Апри Флай Партнерс» — компания, зарегистрированная 9 февраля 2022 года. Размер уставного капитала — 1 миллион рублей. Учредитель «Апри Флай Партнерс» — АО «Апри Флай Плэнинг». Владельцы АО «Апри Флай Плэнинг» — Александр Букреев, Тимофей Карабинцев, Елена Бугрова, ООО «Ок-Финанс» (аффилирована с бывшим вице-губернатором региона Алексеем Овакимяном). В разные годы они были связаны с другими строительными компаниями — «Легион», «Гринфлайт», ЮУ КЖСИ.

По условиям аукциона, высотность — до четырех этажей. Кроме того, сам жилой массив будет относительно компактным: по размерам — как треть уже построенной «Привилегии». При этом, как заверил руководитель компании, внешнеполитические события не помешают строительству.

Сейчас в поселке активно развивают соцобъекты: работает школа на 286 детей, в ближайшие дни планируется открытие детской и взрослой поликлиники сети «Полимедика» (работает по медполисам), есть два частных садика и ясли, построен муниципальный детсад на 220 мест, завершается строительство академии спорта с футбольным и волейбольным полями, теннисными площадками и зоной для аэробики. Парк станет дополнением этой инфраструктуры.

Кто претендовал на ценные земли

В феврале «ДОМ.РФ» выставил на аукцион землю в Сосновском районе под комплексное развитие территории (КРТ). На территорию претендовали четыре крупных компании: «Апри Флай Партнерс», «Домострой» (один из учредителей — «Трест Магнитострой», застройщик «Академ Riverside», конечный владелец — Сергей Лакницкий), «Каскад» (застройщик ЖК «Самоцветы» и ЖК «Плодушка», владельцы — Евгений Дементьев и Александр Ежиков) и «Авенюинвест» (один из учредителей — «ЭкоСити», застройщик «Вишневой горки», аффилирован к семье бизнесменов Крикун).

Общая площадь будущих квартир — 36 тысяч — 40 тысяч квадратных метров, там будут жить 1800–2000 человек

— Общая площадь квартир — 36 тысяч — 40 тысяч квадратных метров, — говорится на федеральном ресурсе «ДОМ.РФ». — Предусмотрено формирование парковой зоны в западной части территории, планируются озелененные территории с детскими игровыми и спортивными площадками, площадками для отдыха.

Судя по всему, новый микрорайон получит статус комфорт-класса. В техзадании прописано: квартиры могут иметь собственные террасы, часть домов обустроят эксплуатируемыми зелеными крышами (их еще называют пятым фасадом). На первых этажах, где будут коммерческие площади, потолки — не ниже 3,6 метра, а также панорамное остекление.

Место под застройку попадает во второй пояс защиты питьевого источника, оно — в километре от воды

Проблемы с канализацией

Меж тем в районе западного берега Шершней регулярно возникают проблемы с водоотведением. В конце января там произошла авария на насосной станции. Стоки попали в водохранилище. В пресс-службе «ЮжУралВодоканала» тогда сообщили 74.RU, что насосы засорились от строительного мусора, и выключили воду во всех близлежащих микрорайонах. Следом в Минэкологии возбудили два административных дела в отношении обслуживающего предприятия. Спустя несколько дней челябинцы обнаружили, что в Шершни продолжают сливать канализацию, несмотря на заявления об устранении коммунальной аварии. Новый жилой массив только увеличит нагрузку на сети.

Кроме того, в ближайших планах регионального Минстроя пока нет создания новых очистных сооружений или реконструкции старых.

В последнее время рядом с загородными поселками регулярно прорывает канализацию, и стоки попадают в питьевой источник Челябинска

Это не первый спорный объект, который «ДОМ.РФ» выставляет на торги. Неподалеку от нового жилого микрорайона, на берегу Шершней, застройщики осваивают другие пустующие земли. А недавно с молотка ушли участки на берегу озера Большой Кременкуль: там собираются строить высотки. Немногим ранее «ДОМ.РФ» выделил ученым вузов территории под строительство частных домов, но разгорелся скандал — строения оказались непригодны для жизни.

Есть инсайды о застройке этого или других участков в Челябинске и пригороде? Присылайте фото и видео, пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления