RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Жителей микрорайона оставили в темноте

Жителей микрорайона оставили в темноте

Жители микрорайона «Академ Riverside» оказались в кромешной тьме. Больше года на придомовой территории трех десятков многоквартирных домов попросту нет уличного освещения. Из-за этого на парковках орудуют мародеры, а жильцы беспокоятся за свою безопасность. С этой проблемой «академщики» обратились в несколько инстанций. Но выяснить, кто же все-таки должен подключить эти электросети, оказалось непросто. Подробности этой истории выяснял сайт DomChel.ru.

В нашу редакцию обратились жители домов по улице Братьев Кашириных, которые отметили новоселье в микрорайоне «Академ Riverside» еще в 2015 году. Но вот уже год им приходится добиваться того, чтобы в их дворах появилось освещение. По словам жителей, после сдачи домов застройщик ООО «Гринфлайт» частично решил вопрос с освещением дворов, проездов, парковок и детских площадок. Были установлены столбы, система электроснабжения была готова, но так и не была подключена.

«В сентябре 2015 года мы обратились к представителям застройщика, – рассказывает житель дома №111 по улице Братьев Кашириных Рифат Галеев. – На словах нам объяснили, что нет проекта электросетей и документации об их сдаче-приемке комиссией. Поэтому никто не может подключить уличное освещение в микрорайоне. Из-за того, что царит темнота, мародеры начали снимать с припаркованных во дворе автомобилей колеса и аккумуляторы, разбивать стекла. Мы обратились в приемную российского правительства, чтобы они помогли решить нашу проблему. После этого в микрорайоне появился свет. Почти всю осень, зиму и весну мы жили с освещением, а потом оно вновь пропало».

В соответствии с положениями пп. 25 ч. 1 ст. 16 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц) относится к числу вопросов местного значения, которые подлежат решению органами местного самоуправления. Вопрос оформления прав муниципалитета на сети решается в порядке реализации процедуры оформления прав на бесхозяйные и в обращении через суд с требованием о признании права муниципальной собственности (ч. 3 ст. 225 ГК РФ).

Гулять в собственном дворе для жителей вновь стало небезопасно. «Единственный источник света во дворах – это лампы над подъездами, но этого недостаточно, – говорит жительница дома №131 по улице Братьев Кашириных Оксана Николаева. – Сейчас рано темнеет в городе. У нас маленький ребенок, в темное время суток его приходится нести на руках, чтобы он не споткнулся и не упал в темноте. Когда мы покупали квартиры, нам никто не сообщил об этих проблемах с освещением улиц. Мы все ждем, что эта ситуация скоро разрешится».

За разъяснениями наш сайт обратился в ПАО «Челябэнергосбыт». Там нам ответили, что с января этого года организация не занимается эксплуатацией уличного освещения в Челябинске, и порекомендовали обратиться в МБУ «Управление дорожных работ». В этом ведомстве на наш запрос ответили, что сети наружного освещения микрорайона в управление УДР никем не переданы. В управляющей компании тоже развели руками: о проблеме знают, но официально сети не принадлежат ни компании, ни муниципалитету.

На своем сайте УК «Ключевые люди» пояснила, что «организация благоустройства территории городского округа, включая освещение улиц, относится к числу вопросов местного значения, которые подлежат решению органами местного самоуправления. Поэтому система уличного освещения не содержится и не обслуживается ООО «Гринфлайт».

«Проблему отсутствия освещения в микрорайоне "Академ Riverside" мы прорабатываем с того момента, как начали получать жалобы от жителей, – прокомментировал ситуацию нашему сайту глава Калининского района Сергей Колесник. – Освещение было отключено ООО "Гринфлайт" из-за незавершенного строительства других домов и сложной финансовой ситуации. Сейчас застройщик готовит документы для передачи электросетей в муниципальную собственность. Обслуживать их будет специализированная организация».

В конце сентября глава Калининского района провел совещание с участием представителей компании-застройщика. На ней стороны обсудили возможные варианты передачи электросетей микрорайона на баланс муниципалитета. Однако конкретные сроки в районной администрации не указывают. По закону, сперва нужно будет признать эти сети бесхозными, а затем через суд добиться признания права муниципальной собственности. Эта процедура может затянуться на несколько месяцев. Ситуацию усложняет и финансовое состояние застройщика.

Напомним, что 4 октября состоится заседание Арбитражного суда Челябинской области по иску о признании ООО «Гринфлайт» банкротом.

Евгения Исакова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления