RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Мой дом — мой офис: как обустроить рабочее место дома

Мой дом — мой офис: как обустроить рабочее место дома

Если у вас в квартире нет кабинета, узнайте, как обустроить рабочую зону в любой другой комнате

Тех, кому в квартире не помешает уютный и функциональный уголок для работы за компьютером, гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Необязательно это фрилансеры, студенты или люди, регулярно берущие подработку на дом. Поискать информацию в Сети, посидеть в соцсетях, рассортировать сделанные в отпуске фотографии — да мало ли дел может быть за компьютером… Так почему бы не проводить это время с комфортом?

Мало кто может позволить себе выделить под рабочий кабинет целую комнату. Поэтому придётся собрать в кулак всю свою изобретательность и дизайнерские задатки и постараться найти оптимальное решение. Вариантов масса, и они разные, как отпечатки пальцев. Но некоторые общие принципы при обустройстве рабочего места дома можно сформулировать.

Найдите правильное место

Подумайте, в каком месте квартиры будет ваш будущий мини-офис. При этом старайтесь охватить все варианты, а не мыслить в духе «а куда можно втиснуть мой компьютерный стол». Иногда лучшим решением будет вообще продать его и обустроить рабочее место, например, на подоконнике, на утеплённой лоджии, в стенной нише, в простенке между шкафами или окнами.

О мебели на этом этапе можно пока вообще не думать. Анализируйте само место и убедитесь, что вам:

• хватит пространства. Для домашнего офиса, как правило, достаточно буквально пары квадратных метров — для кресла и небольшой столешницы под компьютер и/или письменные принадлежности;

• будет достаточно света. Желательно расположиться у окна, чтобы максимально пользоваться естественным освещением. Идеальный вариант, если окно будет слева от вас. Но не забудьте про непрозрачные жалюзи или шторы — в солнечные дни экран компьютера будет бликовать;

• будет психологически комфортно. Подумайте заранее, не получится ли так, что вы, например, будете сидеть спиной к двери или в слишком замкнутом пространстве с глухой стеной перед глазами;

• не будут мешать. Совсем уж уединённый уголок в рамках обычной квартиры создать сложно. Но надо постараться визуально отделить рабочее место, даже если оно располагается на самом виду. Сделать это можно с помощью небольшой ширмы или других элементов мебели.

1 из 2

Продумайте функционал

Решите, что конкретно вам нужно от рабочего места? Только стул и небольшая столешница? Или всё-таки достаточно большая рабочая поверхность? А может, нужно будет разместить и кое-какое оборудование — например, принтер или акустические колонки? Нужны ли какие-то папки, ящики или другие системы хранения для документов, книг, канцелярских принадлежностей?

На все эти вопросы лучше ответить заранее — от этого будет зависеть, насколько функциональный домашний офис у вас получится.

Минимализм — наше всё

Если вы не владелец огромной квартиры или коттеджа, то при обустройстве рабочего места вам наверняка придётся экономить буквально каждый сантиметр. Несколько советов, которые здорово помогут в этом:

• Установите неширокую столешницу без ножек, прикрепляемую прямо к стене — будет больше пространства для ног.

• Ещё лучше, если такая столешница объединена с небольшими по высоте выдвижными ящиками — они идеальны для хранения мелких канцелярских принадлежностей.

• Максимально используйте всю вертикаль в выбранной зоне — полки можно разместить прямо над столом, на стене сбоку от него, на боковой поверхности стола.

• Провода от компьютера и другой техники убирайте в кабель-каналы или просто аккуратно крепите к стене: и под ногами болтаться не будут, и пыли меньше.

• Монитор не всегда стоит вплотную к стене, и место за ним, как правило, пустует. А может, и его можно использовать?

• Если места катастрофически мало или за компьютером вы работаете редко, присмотритесь к столам-трансформерам — со столешницами, откидывающимися к стене или убирающимися в шкаф. У дизайнеров интерьеров можно подсмотреть немало простых, но элегантных решений на этот счёт.

1 из 4

Создавайте уют

Постарайтесь отойти от традиционного офисного стиля с его стандартными компьютерными столами и креслами, тумбочками с выдвижными ящиками, стеллажами под папки-скоросшиватели. Всё-таки вы у себя дома и не ограничены корпоративными нормами. Экспериментируйте! Яркие цвета, необычная текстура или материал столешницы, цветы в горшочках, постер любимой группы прямо над письменным столом — да что угодно. Ваш офис — ваши правила!

1 из 6

В статьях на N1.RU ещё много полезного. Мы уже рассказывали, как максимально использовать каждый угол в квартире и как грамотно объединить лоджию с комнатой. А в нашем каталоге жилья можно сравнить тысячи вариантов покупки или аренды квартир.

Владимир Василенко


Фото: из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления