RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Страховка строителей взвинтит стоимость жилья?

Страховка строителей взвинтит стоимость жилья?

С начала 2014 года застройщики узнали невеселую новость. Новый федеральный закон обязал страховать ответственность строителей, а без этого документа регпалата не регистрирует договора долевого участия. Это означает, что ни одна квартира на первичном рынке без страховки не сможет быть продана по долевке.

Данный закон якобы должен уменьшить число долгостроев и избавить страну от митингов обманутых дольщиков. Законодатель уточнил, что застройщик обязан либо застраховать ответственность в страховой компании, либо вступить в московское Общество взаимного страхования, либо получить гарантию от банка. Но каждый из этих путей означает, по сути, то, что строительные компании понесут дополнительные расходы. Уже сейчас игроки рынка недвижимости говорят, что эти траты будут «зашиты» в себестоимость квадратного метра.

В новом эфире программы «Взгляд на недвижимость» эксперты выясняют, сколько застройщику придется выложить за страховку, каких новостроек не коснется новый закон, кому Росреестр уже отказал в регистрации долевки, а также анализируют, почему страховые фирмы и банки не готовы прогарантировать дольщикам работу строителей. Гостем ведущего программы, президента РГР «Южный Урал» Валентина Корытного стал гендиректор НП СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» Юрий Десятков.

За помощь в организации съемок благодарим караоке-бар Elvis.

Партнер проекта «Взгляд на недвижимость» – агентство недвижимости «Дан-Инвест».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления