Все новости
Все новости

«Вот бы его в "Трактор" вернуть»: Никита Нестеров представил Кубок Гагарина в Челябинске

У входа в детскую школу клуба выстроилась большая очередь

Очередь растянулась на улице, к счастью, обещанной непогоды не случилось, и поклонники хоккея с любопытством заглядывали внутрь

Поделиться

Сегодня, 27 июня, защитник ЦСКА Никита Нестеров выставил завоёванный в минувшем сезоне Кубок Гагарина в холле школы «Трактор». Сфотографироваться с главным трофеем КХЛ и пожать руку воспитаннику челябинского хоккея пришли более сотни человек. Сделать это мог любой желающий в порядке живой очереди.

На Кубке Гагарина указываются названия всех клубов-победителей

На Кубке Гагарина указываются названия всех клубов-победителей

Поделиться

Атрибутика «Трактора» сегодня превалировала

Атрибутика «Трактора» сегодня превалировала

Поделиться

Посмотреть на кубок и поздравить его обладателя с чемпионством пришли и совсем маленькие дети, и опытные болельщики, которые поддерживают «Трактор» уже несколько десятилетий. Большинство было в атрибутике именно челябинского клуба, но встречались и эмблемы, джерси ЦСКА. Внутрь ледового дворца запускали по десять человек, чтобы не создавать толкучку и сохранять порядок. 

Взглянуть на трофей пришли и опытные болельщики, и совсем юные

Взглянуть на трофей пришли и опытные болельщики, и совсем юные

Поделиться

Никита Нестеров также является олимпийским чемпионом, он помогал «Трактору» взять серебрянные медали Кубка Гагарина

Никита Нестеров также является олимпийским чемпионом, он помогал «Трактору» взять серебрянные медали Кубка Гагарина

Поделиться

Пришедшие, как и сам Никита Нестеров, были в хорошем настроении, улыбались, жали хоккеисту руку и поздравляли. Организаторы призывали ограничиваться фотографией, чтобы не затягивать очередь, но если кто-то просил автограф, обладатель Кубка Гагарина не мог отказать.

Этой форме уже почти десять лет, она усыпана автографами

Этой форме уже почти десять лет, она усыпана автографами

Поделиться

Владимир Ахметов, представившийся истинным болельщиком «Трактора» с огромным стажем, был в поло с символикой армейцев, но с собой принёс сразу два игровых свитера «Трактора» — самого Нестерова и Мики Виинанена, усыпанных автографами хоккеистов. Последний выступал за челябинский клуб в сезоне 2010/2011. А на форме Нестерова автограф был не просто написан маркером, а вышит.

В таком джерси Нестеров когда-то начинал, а под номером 89 он продолжает играть на протяжении всей карьеры

В таком джерси Нестеров когда-то начинал, а под номером 89 он продолжает играть на протяжении всей карьеры

Поделиться

— Никита оставил его, когда в прошлый раз приезжал из ЦСКА, мы встречались. Он хотел забрать [свитер], у него самого такой майки нет, но я ему не отдал. Я очень рад за челябинцев, которые привозят нам кубки, — сказал Владимир Ахметов. — Это наш челябинский хоккей, спасибо большое пацанам, что они прославляют. «Авангард» бы занял, там четыре человека бы приехали, ЦСКА вот три. У нас из каждой команды кто-нибудь привезёт кубок. Сколько я болею за «Трактор»? Начал, когда ещё этого дворца не было, а только зимняя площадка.

Юные спортсмены пришли на встречу с хоккеистом с клюшками

Юные спортсмены пришли на встречу с хоккеистом с клюшками

Поделиться

Болельщик челябинского клуба посетовал, что «Трактор» не анонсирует у себя на сайте успехи воспитанников и их приезд с трофеями. В то же время он признал, что в этом есть логика — хоккеисты сейчас выступают за другие команды, с которыми чёрно-белые соперничают.

Саму чашу можно было трогать руками в отличие от Кубка мира FIFA, это не возбраняется

Саму чашу можно было трогать руками в отличие от Кубка мира FIFA, это не возбраняется

Поделиться

— Кого бы я вернул? Нестерова вот, Пашнина, Шалунова, Шумакова, Зернова, кто там ещё у нас. Медведева бы ещё вернули, не знаю, как по поводу Мартынова. У нас тут на три команды можно было бы из челябинцев собрать людей. И на классные команды, — ответил Владимир Ахметов. — Я не знаю, кто такой чех, кого из США пригласили. Но если на него делают ставку, есть, наверное, смысл ехать к нам и показывать хоккей, а не то, что мы видели в этом сезоне, уж простите.

Много среди желающих сфотографироваться с кубком и Никитой Нестеровым было юных хоккеистов. Мальчик по имени Захар пришёл в свитере московских армейцев, усыпанном автографами. Он рассказал, что болеет сразу за два клуба, но сам играет за «Белых медведей».

Количество снимающих было таким, что все смотрели в разные объективы

Количество снимающих было таким, что все смотрели в разные объективы

Поделиться

— Я занимаюсь хоккеем, а эту майку получил от Никиты Нестерова, на ней расписался весь ЦСКА. Там Капризов, даже Ничушкин есть. Играю за «Белых медведей». Не страшно ли в свитере ЦСКА? Да нет, хоккей же — мирный спорт, это не как в футболе. Болею за «Трактор» и ЦСКА. Почему начал болеть за армейцев — сам не помню, понравилась команда.

Некоторые долго оценивали сделанные кадры, а организаторы на них немного ругались и поторапливали

Некоторые долго оценивали сделанные кадры, а организаторы на них немного ругались и поторапливали

Поделиться

Завтра в 9 утра Никита Нестеров откроет на Северо-Западе Челябинска хоккейный тренировочный центр. Он находится в спорткомплексе «Арена» по соседству с ТРК «Фиеста», туда чемпион отправится вместе с Кубком Гагарина. Гости также смогут сделать снимки и получить автограф игрока.

На встречу собрались не только из Челябинска: эта семья приехала из Копейска, старший брат малышки тоже занимается хоккеем

На встречу собрались не только из Челябинска: эта семья приехала из Копейска, старший брат малышки тоже занимается хоккеем

Поделиться

А накануне хоккеист опубликовал на своей странице в Instagram снимки и истории из Миасса. Там он вместе с друзьями и родными прокатил Кубок Гагарина по озеру Тургояк. Вместе с Нестеровым отдыхал нападающий ЦСКА и сборной России, олимпийский чемпион Кирилл Капризов. Он стал крёстным отцом для сына Никиты — Кирилла Нестерова.

Другой обладатель Кубка Гагарина в составе ЦСКА, воспитанник «Трактора» Максим Шалунов повезёт трофей в Еткульский район, в комплекс «Баден-Баден». Сейчас там в летнем лагере занимаются юные хоккеисты. У желающих там будет возможность сделать фотографию с Шалуновым или получить его автограф, начало 2 июля в 20:00.

За ЦСКА в прошлом сезоне выступал ещё один воспитанник челябинского хоккея, но уже не «Трактора», а «Мечела» — Михаил Пашнин. Как он проведёт свой день с Кубком Гагарина, пока неизвестно.

Год назад Кубок Гагарина в Челябинск привозил Антон Глинкин, а Кубок Стэнли — Евгений Кузнецов.

Хотите рассказать о спортивных успехах челябинцев на международной арене? Ваши знакомые побеждают на конкурсах и славят город? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter