Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Напротив будущего хоккейного центра в Челябинске построят крытый каток. Смотрим эскизы проекта

В УралГУФКе заверили, что деревья при возведении объекта вырубать не будут

Каток построят в районе пересечения проспекта Героя России Евгения Родионова и улицы Академика Макеева

Поделиться

Он будет принадлежать Уральскому государственному университету физической культуры, но пользоваться льдом смогут и жители города. Об этом 74.RU сообщил проректор вуза по административно-хозяйственной работе Семён Михайлов. Наш собеседник подчеркнул, что каток построят там же, где центр олимпийской подготовки по хоккею, но на земле, где нет леса.

Расположится здание на пересечении проспекта Героя России Евгения Родионова и улицы Академика Макеева. Проектно-сметную документацию на его строительство уже утвердили эксперты Главгосэкспертизы России.

На сайте Главгосэкспертизы говорится, что крытый каток с искусственным льдом будет одноэтажным, а к нему примкнет двухэтажный блок, в котором обустроят административно-бытовые, спортивные и вспомогательные помещения.

В университете заверили, что деревья при строительстве вырубать не будут

В университете заверили, что деревья при строительстве вырубать не будут

Поделиться

На первом этаже двухэтажной части здания разместят вестибюль, гардероб, помещение охраны, технические помещения инженерных коммуникаций, бытовые помещения, прокат и заточку коньков, мастерскую по ремонту оборудования и инвентаря, медицинский, массажный и методический кабинеты, раздевалки, помещения для персонала и судей.

Ходить на каток смогут как студенты, так и местные жители

Ходить на каток смогут как студенты, так и местные жители

Поделиться

На втором этаже — залы общефизической подготовки, разминки и хореографии, хоккейных амплуа, а также буфет, помещения управления медиа, комментаторской и администрации.

Прилегающую территорию обещают благоустроить

Прилегающую территорию обещают благоустроить

Поделиться

Также проведут благоустройство прилегающей к зданию территории: оборудуют автостоянки и пешеходные тротуары, организуют площадки для проведения мероприятий, выполнят работы по освещению и озеленению территории, а также установят малые архитектурные формы.

Арена будет доступна для занятий и тренировок круглый год

Арена будет доступна для занятий и тренировок круглый год

Поделиться

— Это окончательный проект с предельной стоимостью около 500 миллионов рублей, — уточнил Семён Михайлов. — В первую очередь он будет построен для студентов, но, я думаю, там смогут кататься и жители соседних домов. Принцип тот же, что в манеже на улице Энгельса. Каток будет доступен и для муниципальных школ, и для иных общественных организаций.

По словам проректора, начать строительство катка планируют в первом квартале 2021 года, а закончить — через полтора года.

— Участок земли под его возведение нам предоставили более пяти лет назад. Наш каток никак не связан с хоккейным центром, — заверил Семён Михайлов. — Он строится за счет федерального финансирования по программе «Развитие хоккея в России». Такие катки рассматривались только в трех регионах — в Санкт-Петербурге, Омске и у нас.

В центре олимпийской подготовки по хоккею хотели разместить два ледовых катка, большой бассейн, стадион, медицинский центр и общежитие. На вырубку деревьев на площадке под его строительство жители Северо-Запада обратили внимание в конце июля. Тогда активисты организовали собрание, пригласив на него всех челябинцев. Но что-то пошло не так — на встречу пришли чиновники, а активистов оказалось не так много.

Выбор площадки под строительство возмутил общественников из-за планируемой вырубки деревьев. Челябинцы завалили редакцию 74.RU жалобами. Губернатор Алексей Текслер заявил, что горожанам необходимо предложить понятный проект благоустройства окружающей территории. После этого инициативная группа озвучила, каким хочет видеть парк на Северо-Западе.

По теме

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ8
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter