RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спорт Минспорта продолжит финансирование Ольги Фаткулиной, отстранённой от Олимпиад

Минспорта продолжит финансирование Ольги Фаткулиной, отстранённой от Олимпиад

В защиту челябинской спортсменки выступил Союз конькобежцев России.

Ольга Фаткулина новость об отстранении от Игр узнала во время подготовки к этапу Кубка мира в Калгари

Министерство спорта Челябинской области продолжит финансирование тренировок конькобежки Ольги Фаткулиной, которую Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах. Обвинения в употреблении спортсменкой допинга министр Леонид Одер назвал необоснованными, подчеркнув, что её вина не доказана.

— За всю свою спортивную карьеру Ольгу Фаткулину ни разу не уличили в применении допинга. До и после Олимпиады в Сочи в её пробах также не обнаружили никаких запрещенных препаратов, — подчеркнул Леонид Одер. — Она побеждала на соревнованиях и ставила мировые рекорды, будучи абсолютно чистой. Это одностороннее решение не имеет под собой реальных причин и доказательств вины спортсменки.

Ольга Фаткулина уже заявила, что намерена отстаивать свои права в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. Как уточнил глава регионального минспорта, в её защиту уже выступил Союз конькобежцев России. Апелляцию в CAS он подаст, как только получит на руки мотивировочную часть решения МОК.

— Для нас Ольга Фаткулина была, есть и будет обладательницей олимпийской медали. И мы будем продолжать финансировать её подготовку и выступление на всероссийских соревнованиях и турнирах под эгидой Международного союза конькобежцев, — заверил Леонид Одер. — К сожалению, вместо того, чтобы продолжать спортивную подготовку, нашим спортсменам приходится доказывать свою невиновность в судах и заниматься прочими вещами, которые не имеют никакого отношения к честному спорту.

Как ранее сообщал 74.ru, Международный олимпийский комитет лишил Фаткулину статуса серебряного призёра Олимпиады в Сочи и пожизненно отстранил её от участия в Играх. Ольга Фаткулина эту новость узнала перед выступлением на этапе Кубка мира в Калгари. Решение МОК возмутило конькобежку. На своей странице в соцсети она заявила, что будет оспаривать его в суде. Губернатор Челябинской области намерен поддержать спортсменку и «защитить её честное имя в глазах мировой спортивной общественности».

Ольга Фаткулина выиграла серебро на дистанции 500 м, на дистанции 1000 метров она стала четвёртой, на 1500 метров — девятой. Также 27-летняя россиянка является чемпионкой мира (1000 м) и бронзовым призёром (500 м) первенства 2013 года. На чемпионате Европы 2017 года она стала третьей в спринтерском многоборье.

В июле прошлого года МОК начал антидопинговое расследование в отношении российских спортсменов после доклада Всемирного антидопингового агентства. В нём уверены, что в России допинговая программа поддерживалась государством. Сейчас две комиссии перепроверяют допинг-пробы участников Игр-2014. По итогам вынесут вердикт относительно участия сборной России в зимних Олимпийских играх 2018 года.

В феврале Спортивный арбитражный суд (CAS) за употребление допинга пожизненно дисквалифицировал бегунью Марию Савинову. Её лишили всех медалей, в том числе золота на Олимпийских играх в Лондоне на дистанции 800 метров.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления