RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт «Трактор»: промежуточные итоги

«Трактор»: промежуточные итоги

Уже больше половины регулярного чемпионата КХЛ позади, и подошла к концу вторая пауза на Евротур. Самое время подвести промежуточные итоги выступления челябинского «Трактора». С другой стороны, можно задать вопрос: а что...

Уже больше половины регулярного чемпионата КХЛ позади, и подошла к концу вторая пауза на Евротур. Самое время подвести промежуточные итоги выступления челябинского «Трактора». С другой стороны, можно задать вопрос: а что, собственно, анализировать? Ведь команда ушла на перерыв лидером чемпионата, все не просто хорошо, а отлично. Тем не менее, пища для наблюдений всегда имеется.

Итак, перед перерывом челябинцы занимали первое место в лиге, имея на своем счету 69 очков – а это уже больше, чем за весь прошлый сезон. Также первыми «черно-белые» разменяли отметку в 20 побед. Признаться, даже несмотря на солидные денежные вливания и усиление состава, такого результата мало кто ожидал.

Если мы вспомним начало сезона, то «черно-белые» вкатывались в него постепенно, не форсируя подготовку. Зачатки той игры, которую демонстрирует сейчас команда, стали появляться лишь на последнем предсезонном турнире – мемориале Ромазана. Были тогда нарекания и к обороне, и к реализации лишнего. Однако со временем все выправилось, и стало приятно смотреть, как четко и уверенно команда заиграла в обороне. Недаром сейчас дружина Валерия Белоусова идет на первом месте в лиге по пропущенным шайбам – 65 за 32 игры, то есть чуть более двух шайб в среднем за игру. А ведь раньше команды Белоусова такой непроходимой обороной не славились.

Все в порядке и с нападением – хоть челябинцы и уступают по заброшенным шайбам СКА, «Салавату Юлаеву» и «Амуру», но сотню забитых шайб они уже разменяли. И, будем надеяться, не собираются останавливаться на достигнутом. Быстрый выход из своей зоны и скоростные контратаки «черно-белых» временами радуют глаз. Неплохие цифры и по реализации численного большинства. «Трактор» на протяжении почти всего сезона входит в пятерку лучших по этому компоненту команд, не опускаясь ниже отметки 20%, а какое-то время даже возглавлял таблицу по этому показателю. Похуже обстоят дела по игре в меньшинстве, но это нивелируется двумя факторами: челябинцы не слишком часто удаляются и вообще меньше всех в лиге пропускают, как отмечалось выше.

Большая заслуга в последнем вратаря Майкла Гарнетта. Канадец, призванный летом решить наконец челябинскую проблему «номер один», с задачей пока справляется блестяще. Всем были прекрасно известны возможности Гарнетта, но некоторую настороженность перед сезоном вызывал провальный прошлый год и негативные комментарии руководства динамовского клуба в адрес уходящего от них Майкла. Канадский голкипер сумел более чем достойно ответить скептикам.

Правда, в начале сезона «Миша», как его ласково называют болельщики и одноклубники, «не феерил», но затем набрал форму и выдавал один блестящий матч за другим. 91,5% отбитых бросков и 2,02 пропущенных шайбы в среднем за игру – таковы его показатели. По пропущенным шайбам за игру Гарнетт пятый в лиге, и вполне закономерно, что представители СМИ выбрали его во вторую пятерку для участия в Матче всех звезд. Своей игрой Майкл это участие заслужил.

Не хуже Гарнетта проводит отведенные ему игры и второй голкипер челябинцев Илья Проскуряков. Единственный минус – Илья пока что крайне редко появляется в воротах, но это уже вопрос не к нему, а к тренерскому штабу.

Защитная линия команды, которая перед стартом сезона виделась самым проблемным местом, наоборот, приятно удивляет своей мощью и надежностью. Появилась необходимая глубина состава: даже без травмированных Жиру и Конева и заработавшего пятиматчевую дисквалификацию Васильченко, оборона «Трактора» серьезных сбоев не давала. На предсезонке были вопросы к защитникам-новичкам Рязанцеву и Васильченко. Но оба постепенно вписались в команду и заняли в ней места согласно своим амплуа. Васильченко – защитник-домосед, для которого не важны набранные очки. Игрок сборной Казахстана нечасто заметен на площадке, но этого и не нужно – в своей неброской манере он прерывает атаки соперника и чистит пятачок перед своими воротами.

Полная противоположность Васильченко – Александр Рязанцев. Единственный праворукий защитник в команде своим могучим броском наколотил уже 11 шайб и набрал 22 очка. Этим результатом он не только оставил позади прошлогоднюю «пушку» челябинцев Дерона Куинта, но и поднялся на четвертое место среди всех защитников лиги, а с 11 заброшенными шайбами делит первое место в лиге. У Рязанцева лучший в команде показатель «плюс-минус» («+18»), и это тоже один из лучших результатов в лиге. Неудивительно, что Александр также получил приглашение и примет участие в Матче всех звезд.

Дерон Куинт, хоть и реже теперь поражает ворота противника, по-прежнему опасен в атаке и надежен в обороне. Отметим, что Куинт также являлся кандидатом на поездку на Матч всех звезд, но ему немного не хватило до попадания во вторую пятерку. Единственный из защитников, кто сыграл на минус по сравнению с прошлым сезоном – Александр Шинин. Учитывая приход двух новичков, а также определенный прогресс в игре Конева, Катичева и Нестерова, Шинин потерял твердое место в основном составе и зачастую является седьмым-восьмым защитником команды либо вообще не попадает в заявку на матч.

В нападении лучше всех смотрится звено Панов – Контиола – Якуценя. Константин Панов после неудачного вояжа в московское «Динамо» и СКА наконец получил большое игровое время и обрел себя, напоминая прежнего Панова, который в 2006 году выводил «Трактор» в Суперлигу. Главное для него теперь – избежать травм, мучавших его как в Москве, так и в Питере. Впрочем, если от Панова и Контиолы подобной игры ждали, то результаты Максима Якуцени для многих стали приятным сюрпризом. Многие, в том числе и автор этих строк, высказывали перед сезоном сомнения в необходимости его приобретения. Забираем свои слова назад – Якуценя доказал свою необходимость команде, а его 10 шайб – третий результат после Панова и Кузнецова.

Несколько ушли в тень по сравнению с прошлым сезоном Андрей Попов и Антон Глинкин. С одной стороны, это связано с травмой Попова на предсезонке и уходом в первое звено их прошлогоднего партнера Евгения Кузнецова. С другой – общий уровень команды по сравнению с прошлым годом вырос, и, выходя в третьем звене, не всегда есть возможность проявить свои лучшие качества. Впрочем, с приходом к ним в звено Антипова, а впоследствии – заменившего его Бурдасова, игроки начали показывать свой хоккей. Сейчас и Попов, и Глинкин имеют на своем счету по 14 очков, всего один балл уступая Станиславу Чистову.

Несмотря на результат, самая запутанная ситуация – с первым звеном. Серьезную травму получил чешский центрфорвард Ян Булис, и это не могло не сказаться на их игре. Временами крайние нападающие первой тройки Станислав Чистов и Евгений Кузнецов плели такие кружева в зоне соперника, что любо-дорого посмотреть, а временами действовали как лебедь, рак и щука – каждый злоупотреблял индивидуальными действиями, пытаясь «спасти Родину» в одиночку. Но если Кузнецов с 24 очками делит в команде первое место с Пановым, то Станислав Чистов может и должен играть более результативно.

То же можно сказать и про Булиса, который уже поправился и, скорее всего, примет участие в ближайших матчах. Несмотря на то, что, имея на флангах Чистова и Кузнецова, ему приходится больше играть в обороне и страховать партнеров, его 5 (1+4) очков в 21 матче – результат более чем скромный для центра первого звена. Так что резервы для усиления есть. Впрочем, «Кузя» уехал на молодежный чемпионат мира, да еще в ранге капитана, так что ближайшие игры «Трактору» придется обходиться без него. Вскоре, по приезду с чемпионата мира, Кузнецов вместе с Гарнеттом и Рязанцевым также примет участие в матче звезд.

В целом же надо отметить, что в команде появилось три примерно равных звена, и в каждом матче любая из троек может «выстрелить» и решить исход игры. И это радует. Впрочем, позади только чуть больше половины чемпионата, и промежуточное лидерство, хоть и приятно, но не должно успокаивать. Тем более, что гранды Востока еще «накатят» спуртом на финише регулярки. Челябинцам нужно постараться удержать свое высокое место, а учитывая очковый запас, эта задача им вполне по силам. Ну а самые главные матчи нас ждут весной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления