RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
207 комментариев к публикации

«О зарплате стыдно говорить. Но дело не только в ней»: водитель школьного автобуса — о том, почему никто не хочет возить учеников

24 сентября 2021, 07:05
ещё и техника отвратительная. Мужику уважение :(

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
24 сентября 2021, 23:43
Не хотите ли областное руководство поделиться премиями?
Гость
24 сентября 2021, 23:49
Интересно, если не выдавать премии областным чиновникам, то хватит ли денег на нужды школ и дет. садов?
24 сентября 2021, 07:42
Депутат от ЕР Вассерман,который нечестным путём прошел в ГД уже заявляет,что детям хватит 8 летнего образования,а в правительстве заявляют,что пенсии себе должны копить сами,толи ещё будет.
24 сентября 2021, 07:10
УВАЖАЕМЫЕ СОГРАЖДАНЕ.. НЕУЖЕЛИ КТО ТО ИЗ ВАС СОМНЕВАЛСЯ В ЭТОМ И ВЕРИЛ В "КИНОШНЫЕ" КАРТИНКИ О ПРЕУСПЕВАЮЩЕЙ РОССИИ..? ИМЕННО ЭТО И ЕСТЬ НАСТОЯЩАЯ РОССИЯ БЕЗ КАКИХ ТО "ПРЕУКРАС"... ЗАРПЛАТЫ НИЗКИЕ И КРУГОМ БЕЗНАДЕГА... ЖАЛЬ - ВЕДЬ КОГДА ТО МЫ БЫЛИ ВЕЛИКОЙ СТРАНОЙ..
24 сентября 2021, 08:25
Ну, великой, не великой,- но более менее нормальной. И были шансы, что потихоньку страна пойдет вперёд... Сейчас этих шансов нет, а страна глупеет на глазах - как сверху так и снизу.
Гость
24 сентября 2021, 18:11
Сёма, сколько годиков тебе было, когда СССР был великой страной? А то бы знал, что и тогда учителям платили копейки, а в сёлах, где не было школ, было так же - только были убитые "Уральцы", "Кубанцы" и "ПАЗ 651 - к тому же без отопления!!
Гость
25 октября 2021, 05:19
Гость
24 сентября 2021, 18:11
Сёма, сколько годиков тебе было, когда СССР был великой страной? А то бы знал, что и тогда учителям платили копейки, а в сёлах, где не было школ, было так же - только были убитые "Уральцы", "Кубанцы" и "ПАЗ 651 - к тому же без отопления!!
В сёлах при СССР не было школ?!🤔 У тя деменция началась шо ли?😁
Гость
24 сентября 2021, 06:42
Спасибо мужику за 6 лет труда в таких условиях.
24 сентября 2021, 08:16
Скоро друзья из ближнего зарубежья будут возить наших детей.
Гость
24 сентября 2021, 07:24
Мужику респект. Шесть лет-солидный срок. А виновата во всем пресловутая очередь за забором. Все беда в том, что нет этой очереди. Но как это объяснить современным эффективным менеджерам?
Гость
24 сентября 2021, 08:29
Полностью согласен с автором позор на всю страну детей на пазиках возят которые допотопный зато ж.... Ы чиновников на иномарках вот и вся Россия
Гость
24 сентября 2021, 07:48
Так кто подрывает устои государства? Рядовые сотрудники или их обнаглевшие работодатели? Частники совсем обурели и своих работников считают за своих рабов. Вот тебе миска похлёбки на день и скажи спасибо, что не на два. Государственные конторы ничуть не лучше. Мало того, что зарплаты мизерные, так ещё и мозг круглосуточно выносят своими воплями "за воротами на ваши места очередь стоит". В главном универе города в одном из институтов директор велел избавиться от всех сотрудников-непреподов 50+. Двух женщин вынудили уволится. А взамен чере много дней нашлась только одна дама, желающая занять их место. 68+.
Гость
24 сентября 2021, 07:26
74 ру. Прямо поразили честной статьёй. Пока не произойдёт ЧП с детскими автобусами - ничего не изменится.
Гость
24 сентября 2021, 08:05
Стабильность в бедности, отсталости, коррупции и росте цен(на все).
Гость
24 сентября 2021, 08:33
это лучше , чем при кровавом совке, правда дiд? вспомни, как ты страдал!
Гость
24 сентября 2021, 20:05
Гость
24 сентября 2021, 08:33
это лучше , чем при кровавом совке, правда дiд? вспомни, как ты страдал!
а я вот не страдала и жила,но стабильно ,за квартиру платила раз в пол года.т.к. цены не ,менялись,на первый свой аванс купила хрустальные стаканы и выписала комсомольскую правду на полгода
Гость
24 сентября 2021, 07:35
Очередной раз убеждаюсь, что власть, что дети это скоты, которым всё сходит с рук. Первые паразитируют на всех людях и дают право вторым, а те в свою очередь паразитируют дальше. Представляю, если бы я в детстве водителю автобуса одел на голову кожуру от банана, мне бы водитель эту кожуру кое-куда засунул, а дома отец портупеей всыпал так, что макаки бы моей красной заднице завидовали! Правильно мужик сделал, что ушёл, пусть папашки этих оболусов по очереди возят теперь, если навыков хватит в водительском мастерстве за 15 000 деревянных.
Гость
24 сентября 2021, 10:11
Все верно. Знакомая работает в сельской школе Курганской области, уволился у них водитель, и то заставили, т.к. он еще работал в МЧС (а там сейчас нельзя, чтобы совмещали, жесть конечно, нашли миллионеров в деревне), в школе детей возил на полставки из нескольких деревень. Так вот искали долго нового, нашли, карточки тахографа не было, подал на оформление, а детей то нужно сейчас возить. Так кто-то умный из родителей, чисто из "благостных побуждений" настучал в ГИББД, приехали, проверили, штраф директору, штраф водителю, спрашивает, что мне делать, детей возить обязана, вы запрещаете, не буду возить, то штраф будет директору уже от районного отдела образования, за то, что не предоставляет детям возможность обучения, ничего не ответили. Вот действительность, а зарплаты конечно копейки на селе.
Гость
24 сентября 2021, 06:56
вот и показатель "достойного" отношения к человеку - зарплата 15тысяч, а депутат, которого выбирает человек в надежде, что интересы рядового гражданина будут учтены и получает в ответ массу законов: ограничивающих свободу, повышение налогов и повышение пенсионного возраста и при этом этот депутат получает 500 000р. А посмотреть списки депутатов так куча олигархов. Уж нечего говорить про гаранта, который подмахмвает такие законы и часто вычтупает с законодательной инициативой, которая и привела к повышению пенсионного возраста.
Гость
24 сентября 2021, 07:36
Правильно мужик поступил! Пусть и остальные уйдут от такого отношения и з/п. А яжемамки с яжепапками и свой шелупонью с банановыми шкурками пусть пешкодрапом в школу топают. Мы в своё время ходили и не рассыпались в мороз и дождь за четыре километра. И не было никаких дистанционок.
Гость
24 сентября 2021, 07:00
И это везде так, во всех отраслях.
Гость
24 сентября 2021, 07:16
Еще чуть-чуть и будет рывок в прорыв, все-таки 20 лет стабильности.
Гость
24 сентября 2021, 07:08
15 тысяч, всего 2 тысячи не дотянул до среднего класса , по версии ВВП...
Гость
24 сентября 2021, 07:43
А у нашей власти опять не хватает денег на индексацию работающим пенсионерам ПОЗОР!
Гость
24 сентября 2021, 07:47
Ну что, дождались? Тут гнобят порой тех, кто из совка, так получайте. Вы ж современные и борзые лучше нас знаете, как жить. Но вы не идете работать обслуживающим персоналом: учителями, врачами, водителями и т.п. Скоро на этих местах вы увидите Зухру, Бибигульсум, Шолбоя и им подобных. Сейчас никто не будет этой проблемой заниматься. Те, кто решает подобные вопросы, заняты одним - как освоить бюджетные деньги и себе больше наворовать.
25 сентября 2021, 09:21
Именно ! Оказывают образовательные и медицинские УСЛУГИ ... Что не так ? )))
Гость
24 сентября 2021, 07:15
Почему люди из списка Форбс не могут помочь и купить автобусы новые? Они же могут себе это позволить
Гость
24 сентября 2021, 08:26
а ведь сколько говорили, айда на выборы, айда в наблюдатели, живем дальше с этой властью
Гость
24 сентября 2021, 08:31
спиногрызы час злобные, как они говорят,а нам ничего не будет мы же дети
24 сентября 2021, 08:58
В автобусе, ведь, всяко регистратор стоит? Что мешает тоже заяву накатать на хулиганов? Родителей оштрафуют, они, в свою очередь, накажут ребенка. Тот, в следующий раз подумает, прежде чем хулиганить. Что ж касается условий работы, перегруза, низкой зарплаты, тут уж ничего не поделаешь - пока находятся желающие на эту должность, ничего не изменится.
Гость
24 сентября 2021, 09:33
Согласен с ним. Слабоумные родители не могут воспитать детей, получаются только ещё более и агрессивные создания - то ли дьяволята, то ли звери.
Гость
24 сентября 2021, 06:37
В деревне выгоднее хозяйством заниматься, правильно мужик что ушёл, смысл здоровье гробить за 200 долларов в месяц, овощи сейчас дорогущие, выращивайте в своей деревне и приезжайте в город продавать, те же деньги заработаете меньшим трудом
Гость
24 сентября 2021, 22:49
Современные дети, это не дети, а недоразумение какое то. Кошмар, а не дети. Не хочу писать кто виноват, думаю и так все знают. Стоит только посмотреть на родителей и все понятно. Вспомните девяностые, потом всякие оптимизации, Фурсенки. Фурсенко это вообще отдельная тема. Да, что там писать и так все все знают.
Гость
11 октября 2021, 18:49
я тоже работаю водителем школьного автобуса и все сказанное горькая правда
Гость
24 сентября 2021, 08:23
а сопровождающий чем занимается?
Гость
24 сентября 2021, 08:59
Мужик правильно сделал. Через какое то время придут и попросят опять на автобус. Вот тут только мужик не прогадай. В нашем городишке сварщик раньше работал за копейки, а сейчас ему ЕЖЕДНЕВНО не меньше 2К и сразу вечером. И к этому везде придём.
Гость
24 сентября 2021, 07:14
Ну это больше Мрота, а значит по версии властей мужик должен быть в достатки, а ему все мало!! Странно почему не хватает!
Гость
24 сентября 2021, 08:55
Не понимаю вот этой фигни, что все носятся с этими детьми? Сами по себе дети не значат ничего абсолютно, для страны это чистый убыток. Дети, это всего лишь возможность получить новых граждан, без которой не обойтись. Но граждане-то нужны нормальные, или никакие. А какой гражданин может получится из ребенка, который водителю банановые шкурки складывает на голову? Только плохой гражданин. А на такого ребенка нет смысла деньги и бензин тратить. Поэтому следует останавливать автобус и высаживать его где придется . Для страны вреда от этого уже не будет никакого.
Гость
24 сентября 2021, 07:12
У единой России , это называется оптимизация!😀😀😀.Главное что мои 9 детей в этой стране пособия получают .
Гость
24 сентября 2021, 21:06
Спасибо, 74.ок за потрясающе честную, короткую и информативную статью, отражающую жизнь не только в горячо мною любимом Каслинском районе, а вообще в России. Врачи, медсестры, учителя, водители, да все бюджетники в таких скотских условиях. Спрос - на несколько миллионов, а зарплата (при максимальной нагрузке и всевозможном совмещении) дай Бог еле переступит порог в 50к. Вот и думай, то ли пусть твои дети видят тебя на фотографии, зато ипотека и кредит уплочены вовремя, а то ли погулять в выходные с ними и думать, у кого пару тыщ перехватить придётся.
Гость
24 сентября 2021, 07:16
и ещё вопрос, школа должна ещё и гараж содержать?)
Гость
24 сентября 2021, 21:44
К сведению о чем умолчал водило : В соответствии с п.п. 4 п. 4 приказа № 557 водителям школьных автобусов устанавливается надбавка за классность в процентах установленной тарифной ставки (должностного оклада) в зависимости от присвоенной квалификации: — водителям II класса — 10 %; — водителям I класса — 25 %. Этой же нормой предусмотрено, что надбавка за классность выплачивается за отработанное время. В соответствии с п.п. «а» п.п. 2 п. 4 приказа № 557 работникам учебных заведений (в том числе и водителям) могут быть установлены надбавки в размере до 50 % должностного оклада (ставки заработной платы): — за высокие достижения в труде; — за выполнение особо важной работы (на срок ее выполнения); — за сложность и напряженность в работе. Предельный размер указанных надбавок (в сумме) для одного работника не должен превышать 50 % должностного оклада
Гость
24 сентября 2021, 08:32
Вот зачем работать в скотских условиях и верить что будет лучше? Год подождал, не улучшилось, до свидос.
Гость
24 сентября 2021, 09:56
Выборы прошли, поднимаем острые вопросы
Гость
24 сентября 2021, 09:01
А что за блажь школьный автобус? Пешочком детки не походят? Родители по очереди не повозят? Если уж так далеко. Зажалели деревню, захвалили.
Гость
24 сентября 2021, 20:18
Во всем виновато Единая команда вместе с Путиным!
Гость
25 сентября 2021, 15:29
И он ещё не всё сказал!!!!!!!!! У школы тоже автобусы ставить нельзя!!!!!!!!!!!! И, по большому счёту, школа НЕ может быть эксплуатантом автобуса!!!!!!! Но всем пофиг!!!!!!!!!
Гость
24 сентября 2021, 08:51
Грязные, необразованные, наглые, злые и жадные россияне. И детишки у вас такие же растут. И власть и депутаты вам соответствующие. Всё ещё живёте с уверенностью что вам все должны а вы только права имеете и никаких обязательств. Вот и возите своих диковатых детишек сами, и обучайте их сами. И сами на себя в прокуратуру жалуетесь.
Гость
20 ноября 2021, 20:29
С нынешнимми школьниками почему-то никто не хочет иметь дела, ни учителя, ни водители... Почему? Чтобы понять, если у вас нет детей школьного возраста, хотя бы постойте недалеко от школы, когда из неё выходят ученики, и послушайте их разговоры, посмотрите на их поведение. Это ж не дети, а через одного малолетние уголовники.
Гость
30 октября 2023, 17:30
"хотя бы постойте недалеко от школы, когда из неё выходят ученики" И получите статус - "озабоченный", а то и срок за педофилию
Гость
6 декабря 2021, 12:43
из 12 водителей 9 пенсионеры . зарплата 13500. краснодарский кр.
Гость
24 сентября 2021, 07:14
Не тот путь он в жизни выбрал - надо ему было по молодости в полицию , росгвардию идти...с палкой резиновой ходить - больше ценится работа в этой стране...
Гость
25 сентября 2021, 02:37
"5. Обязанность сопровождающего: контролировать маршрут движе-ния, следить за состоянием здоровья, поведением и режимом пита-ния детей, а также, при возникновении непредвиденных ситуаций, координировать движение автобуса, убедиться, что дети пристегну-ты ремнями безопасности, контролировать использование ими рем-ней безопасности в пути следования, обеспечивать порядок в сало-не, не допуская передвижение детей по салону во время движения. Поэтому и тогда вопрос -- А причем тут бананы и дети?
Гость
24 сентября 2021, 09:22
Кто везет, на том и едут.
Гость
24 сентября 2021, 14:55
Единая Россия решит этот вопрос.!(рабам образование не нужно
Гость
24 сентября 2021, 17:48
возить детей, не дай бог, что случится типо дтп, заклюют его и его близких...
Гость
24 сентября 2021, 17:56
Да к стати, мужик, в ярике 50% проголосовали за едросов, значит все хорошо, а ты русофоб.
Гость
24 сентября 2021, 20:17
работаю в бюджете,.да , родители из 90 х ,а детки еще хуже