RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

зап.

748мм 44%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,22
EUR 104,17
перейти к публикации
106 комментариев к публикации

В Челябинске объявили о старте основного этапа строительства метротрама

3 часа
Про это уже лет 25 говорят и всё начинают?!!!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

3 часа
Да это все Мосфильм как с крымским мостом.
Гость
3 часа
Больше. С 80-хх годов прошлого века. 😂
Гость
2 часа
3 часа
Да это все Мосфильм как с крымским мостом.
Ты бы ботик в Китай сгонял, а потом гордился своим крымским мостом. В 21-м веке для вас патриотов на довольствии гордостью является то, что умели строить еще во времена Римской империи...
4 часа
Стартовал основной этап отмыва бабла
Гость
4 часа
Я не понял-теперь из-за каждого строительства будет нытьё про отмыв бабла? И теперь из-за этого ничего не строить?
Гость
4 часа
А про тебя забыли !!!
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Я не понял-теперь из-за каждого строительства будет нытьё про отмыв бабла? И теперь из-за этого ничего не строить?
Ты всё правильно понял. Ты не понял пока, что современная Россия - это воровское ОПГ. Деньги воруют в промышленных масштабах. Маленький пример - ВСЯ верхушка МО. Спи дальше.
Гость
4 часа
а где сейчас Ловат.
4 часа
Где-то под Российской улицей мхом покрытый стоит
Гость
3 часа
В пункте приёма металлолома.
Гость
3 часа
Вот и копают теперь, ищут его, а всем остальным говорят что метро строят.
Гость
4 часа
Зачем? А сейчас по земле от вокзала до пл.Революции чем плох трамвай?
Гость
3 часа
Челядь мешает, хозяевам гонять.
Гость
3 часа
Конечно хорош, но на трамвае не заработать откатов
Гость
3 часа
Тут не вопрос плох или не плох, тут главное что куда то рыть и не важно куда главное финансирование этого рытья.
Гость
3 часа
Метрополитен начали строить в 1992 году - в самом начале экономического кризиса. Метротрам начали строить в конце 2024 года - в момент исчерпания фонда национального благосостояния...
Гость
3 часа
От Овчинникова и до Площади Революции рукой подать, расстояние смешное. Не понимаю зачем обязательно ехать от Овчинникова и до Пл.Революции.
Гость
3 часа
Даже лишний раз рисковать под землю не захочется
Гость
4 часа
С июля 25 года опять подымают оплату жкх на 12%.
Гость
3 часа
Правильно делают . Зажрались по три квартиры внаем сдавать. Вот и платите!
Гость
3 часа
Это Байден
Гость
2 часа
Вот и отлично. Значит опять работникам ЖКХ зарплату не поднимут.
Гость
4 часа
Старт основного этапа строительства???? А до этого 40 лет строительства и сотни миллиардов - это что было? Раскачка?
Гость
52 минуты
Гость, фальстарт.
Гость
4 часа
Метротравмотрах.
Гость
53 минуты
Гость, а чем они занимаются с декабря 2023 ?
Гость
16 минут
Гость
53 минуты
Гость, а чем они занимаются с декабря 2023 ?
В футбол играли, за шавухой ходили. Все что угодно но не метротрам
Гость
3 часа
Когда химозный и ядовитый ЧЭМК закроют?
Гость
3 часа
уже и забыли, просто мечтали
Гость
2 часа
Никогда)
Гость
2 часа
В районе магазина Юрюзань постоянно вонища химическая
Гость
3 часа
В мск за год открывают по шесть новых станций метро, а здесь пригнали трактор и помпезно всем про это сообщают. Деньги выкачивают из регионов в пользу мск по политическим соображениям...
Гость
2 часа
Родишь 10 миллионов жителей из воздуха и у нас столько строить будут не?)
Гость
3 часа
Вот тебе и раз. Полтара года бурилка стояла для буронабивных свай. Для чего ? Типа сети перекладывали переложили ли ,там и сетей особенно нет - как бывший работник спецстроя 2 предполагаю .
Гость
2 часа
Портала же, как портолашка в алкгмаркете, вы все метростроители диванные такие "граматные" вас точно можно слушать?)
Гость
3 часа
Ливневую канализацию они перенесли)) Теперь понятно, почему воняет и топит там? И вокзал стал вонючий(((
Гость
2 часа
На деньги, закопанные в метро со времён СССР , можно обновлять весь наземный транспорт и инфраструктуру раз в пятилетку, а то и чаще
Гость
2 часа
А до этого год на Овчинникова что делали? закрыто же было...
Гость
2 часа
городу нужно полноценное метро, а не вот это
Гость
3 часа
Стесняюсь спросить, а чем полгода занимались и где возьмут тоннелепроходческий комплекс?
Гость
2 часа
Ну метро это же как канашку трубу бросить на даче, хоп хоп и в продакшн да?)
Гость
1 час
Гость
2 часа
Ну метро это же как канашку трубу бросить на даче, хоп хоп и в продакшн да?)
Пока у них за полгода ихоп хопа не было.
Гость
4 часа
Уже давно эксперты говорили: метро Челябинску не подходит, это утопия, грунт не предназначен для этого, и теперь мы видим продолжение великой аферы, ценой которой не только станет бюджет, окончательное падение доверия к местной власти даже со стороны сторонников, но и человеческие жизни, а те кто был к этому причастен, не будет призван к ответу !
Гость
3 часа
В Ебурге грунты лучше??? Но десять станций давно в работе! Вот в чем отличие города от помойки.
Гость
3 часа
Гость
3 часа
В Ебурге грунты лучше??? Но десять станций давно в работе! Вот в чем отличие города от помойки.
Там город большой, милионник
Гость
3 часа
Как будто нашей власти есть дело до того - доверяют ей или нет...) Мы уже давно ничего и никого не выбираем
Гость
3 часа
Метротрама ещё нет, а от него уже все устали! Лучше мост какой-нибудь дополнительный через реку Миасс постройте! Больше пользы будет. А ещё лучше избавьте челябинцев от ям во дворах на проезжих частях и внутриквартальных проездах!!! Хотя бы до того же 2026 года. Очень просим!!!
Гость
2 часа
Рассмотрев ваше сообщение сообщаем, что для жителей создан механизм , с помощью которого существует возможность изменения качества благоустройства объектов и территорий города Челябинска-это муниципальная программа "Благоустройство территории города Челябинска", в том числе реализация Инициативного бюджетирования, в рамках которого возможно восстановить асфальтовое покрытие как квартальных проездов , так идворовых. АХАХАХАХА
Гость
3 часа
Столько денег истратят за зря, все же понимают никакого метротрама не будет, просто денег таких у области нет , а федеральный бюджет не даст .
Гость
3 часа
Не рыть, а копать. Роют животные, а у людей есть инструменты, они копают. Возьмите меня редактором.
Гость
3 часа
Берём! Будете копать под тех, кто роет
Гость
3 часа
Гость, именно рыть))) тут все правильно))
Гость
3 часа
Изначально мертвый проект. Эффективность будет нулевая.
Гость
3 часа
скотова приедет к разделу?
Гость
50 минут
Гость, она на чемодане уже сидит, на дорожку.
Гость
3 часа
Божеее, какие масштабы воровства
Гость
3 часа
... и вранья
Гость
3 часа
Для новых граждан строят,что бы тураджон возил бободжона на барбу, а тетушка сирануш быстрей добиралась к своим родственникам.
Гость
2 часа
Гость, быстрей на 10 минут
3 часа
Даже настроение резко улучшилось 😁
Гость
4 часа
Котлотрам.
Гость
3 часа
Высеперд.
Гость
2 часа
Гость, котлосрам
Гость
3 часа
Ха-хата да и только!
Гость
3 часа
ставлю рубас что за 5 лет нечего не построиться... ладно полтора, а то больше нету, все деньги на сво
Гость
3 часа
А когда посадки будут?
Гость
3 часа
Губы у первой "кто там она" больше станут. Все ок
Гость
3 часа
Вот и Текслера свой долгострой организовался.
Гость
2 часа
знал одного перца, в руководстве стройки метро, лет 20 назад сказал, пока я тут, метро не куда не поедет, а он там и работает ещё и не собирается уходить, золотое дно, куча машин, домов, квартир приобретено
Гость
1 час
Ух ты, выдали положительное заключение на строительство котлована. Это прорыв.
Гость
13 минут
Наблюдаем за "строительством" ежедневно. Ничего кроме шума и пыли не видно. Темпы просто ошеломительные. К 2046 может быть и выроют котлован)))
Гость
4 часа
Маразм, если и в других городах и имеет место быть эта тупость, то там климат другой и почва другая, не так как в Челябинске. Ну - ну, запасаемся попкорном и ждём арестов этих первопроходцев.
Гость
2 часа
Скептики «лают», а «караван» идет, и это самое главное!
Гость
4 часа
Уррррррааааа! Скоро покатаемся на метро !
Гость
3 часа
На трамвае подземном
Гость
2 часа
Гость, на трамвае
Гость
4 часа
И начало призрачному долгострою положено. Ждем сотни и тысячи последующих разочарований и освоение выделенных денег ))))))
Гость
4 часа
В Красноярске уже давно метро копают, очень хорошо там всё поставлено и Челябинску остаётся только завидовать! Грунт там сложнее и темпы радуют!
Гость
4 часа
Вот когда выкопают тогда и будем завидовать.
Гость
3 часа
ага, они у нас лопатами, похоже, копают, уже пятнадцать метров прорыли, думаю к столетнему юбилею запуска Челябинского метро запустят и у нас, в Красноярске
Гость
4 часа
большая отмывка бюджетных денег стартовала как раз перед зимой.. расценки то круче
Гость
3 часа
Полагаю надо ждать скорого сокращения финансирования и заморозки строительства.. все таки традиция
Гость
2 часа
Вот этим агрегатом на фото они копать котлован будут долго. Наверное еще на стадии котлована случится какая нибудь случайность.
Гость
2 часа
Метросрама. Вы сначала ребра Дубровского снесите, а то нехорошие ассоциации навевают.
Гость
4 часа
Что же будет с эмоциями и поведением основной массы получателей грязью метро, надеюсь роскомнадзорнетесь.
Гость
2 часа
Надейся мизулинец, или просто лизунец.
Гость
3 часа
Гойда? Или рано ещё?
Гость
2 часа
Свои украинизмы оставьте для своей украинствующей аудитории, а здесь выражайтесь по-русски.