Дороги и транспорт Всё о метротраме Подробности Суд прекратил банкротство «Челябметростроя». А что с метротрамом?

Суд прекратил банкротство «Челябметростроя». А что с метротрамом?

Компания, ранее отвечавшая за содержание тоннелей и обслуживание оборудования, погасила долги

Метро в Челябинске планировали запустить сначала в 2000-м году, а потом сроки сдвигали. Сейчас речь идет о 2027-м | Источник: Илья БархатовМетро в Челябинске планировали запустить сначала в 2000-м году, а потом сроки сдвигали. Сейчас речь идет о 2027-м | Источник: Илья Бархатов

Метро в Челябинске планировали запустить сначала в 2000-м году, а потом сроки сдвигали. Сейчас речь идет о 2027-м

Источник:
Илья Бархатов

Дело о банкротстве АО «Челябметрострой» прекращено, сообщили во вторник, 22 апреля, в пресс-службе Арбитражного суда Челябинской области. Компания несколько лет отвечала за содержание и обслуживание недостроенного метрополитена.

«Дело о банкротстве АО „Челябметрострой“ прекращено в связи с полным погашением требований, включённых в реестр кредиторов должника», — объяснили в суде.

До середины 2020 года (с некоторыми перерывами) содержанием первой линии метрополитена занимался один и тот же подрядчик — АО «Челябметрострой». Предприятие следило за состоянием станций «Комсомольская площадь» и «Торговый центр», обслуживало тоннелепроходческий комплекс «Ловат», системы видеонаблюдения и тревожной сигнализации на стройплощадках и в подземных выработках метрополитена.

Во второй половине 2020 года торги выиграла компания «Спецподземстрой» из Екатеринбурга. До конца 2021 года подрядчиком челябинского метрополитена выступало сочинское «Южное горно-строительное управление».

В итоге челябинские метростроители начали задерживать зарплаты сотрудникам, сократили 172 человека. В июне 2022 года в отношении АО «Челябметрострой» ввели процедуру наблюдения. В феврале 2023 года компанию признали банкротом и открыли конкурсное производство.

В конце 2024 года задолженность по зарплате перед 24 бывшими работниками «Челябметростроя» составляла 8 миллионов рублей. По сообщению областной прокуратуры, банкрот погасил долги.

В 2020 году журналисты 74.RU спустились в строящееся метро, показали и рассказали, как выглядит станция «Торговый центр» под рекой Миасс и чего опасаются метростроители.

В 2022 году Челябинской области одобрили инфраструктурный кредит на 73 миллиарда рублей — на достройку метро, закупку новых вагонов, ремонт наземных путей и проектирование эстакады, которая связала бы трамваем Ленинский район и железнодорожный вокзал. Контракт на 49,5 миллиарда на проектирование и строительство линии метротрама «Север — Юг» получила столичная компания «Моспроект-3». В марте 2024 года объявили тендер на прокладку подземных тоннелей линии «Север-Юг» стоимостью 8,9 миллиарда рублей, но желающих не нашлось. Поиск подрядчиков продолжается.

Все о метротраме — в сюжете 74.RU.

А вы ждете метро?

Конечно, надеюсь, его запустят в 2027 году
Нет, не построят ничего! Только деньги на ветер пускают
Хотелось бы, но боюсь не дожить
Езжу на машине — мне без разницы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY14
Печаль
SAD9
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
59
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления