Дороги и транспорт проблема «На линию не выйдут 60–70 вагонов»: челябинские трамвайщики готовятся к массовым сокращениям

«На линию не выйдут 60–70 вагонов»: челябинские трамвайщики готовятся к массовым сокращениям

Мы узнали, почему люди из «ЧелябГЭТ» могут оказаться на улице и как это связано с подготовкой к ШОС

Люди боятся, что этим летом в Челябинске закроют важные транспортные узлы и из-за этого трамваи перестанут ездить

Сотрудники трамвайного депо ООО «ЧелябГЭТ» опубликовали открытое письмо к губернатору Челябинской области Борис Дубровскому. Они боятся, что более 500 человек останутся без работы из-за подготовки города к саммитам ШОС и БРИКС, и просят главу региона решить проблему. Трамвайщикам никто не объясняет ситуацию, они бьют тревогу. Горожан также не предупреждают о грядущих масштабных изменениях в сети электротранспорта.

— В рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года этой весной в Челябинске начнётся большая реконструкция дорожных развязок. Будут закрыты Ленинградский мост, перекрёстки улиц Кирова и Труда, Кирова и Братьев Кашириных. Это узлы, по которым проходит основное движение наших трамваев. Но никто не информирует горожан, в том числе и нас, как в этом случае будем работать мы, трамвайщики? Будет ли предусмотрено, что во время ремонта дорожных развязок и моста трамвайное движение будет сохранено? — говорится в письме.

В пресс-службе «ЧелябГЭТ» пояснили, что руководство компании тоже обеспокоено сложившейся ситуацией. Речь идёт о том, что на линию не смогут выйти около 60–70 вагонов. Без работы могут остаться 250 водителей, столько же кондукторов, а также работники ремонтной службы.

— Невозможна будет работа трамвайных маршрутов № 3, 6, 16, 17 и 20. Это очень протяжённые маршруты, которые соединяют различные районы города: «тройка» — центр с Металлургическим районом, 16-й и 17-й трамваи — центр с северо-западом, «шестёрка» — Медгородок и ЧТЗ. А на Медгородке вообще нет ничего другого — получается, их полностью изолируют, — отметили в транспортной компании.

В «ЧелябГЭТ» подчеркнули, что подготовка открытого письма губернатору — это исключительно личная инициатива работников. Сейчас группа активистов собирает подписи под документом. В понедельник, 18 февраля, коллектив планирует отнести бумаги в правительство Челябинской области.

— Мы понимаем, что если не будет предусмотрена хоть какая-то возможность движения трамваев, для жителей города это будет катастрофа, а мы лишимся пассажиров и заработков. А ведь это наша работа, от которой зависят жизни наших семей, и сегодня, когда дорожает всё и вся, остаться без заработков, без видимой перспективы работать — страшная участь, — отметили сотрудники «ЧелябГЭТ».

В городском управлении транспорта рассказали, что в курсе опасений трамвайщиков, но сами до сих пор не располагают информацией о сроках закрытия двух перекрёстков и Ленинградского моста на реконструкцию.

— Ждём, когда сведения поступят из управления дорожного хозяйства. Как только появится конкретика, будет прорабатываться вопрос компенсационных мер, — прокомментировал главный специалист управления транспорта Евгений Талыпов. — Будут врезаться дополнительные стрелочные переводы, где это возможно, либо будут вводиться дублирующие автобусные маршруты, либо организуют какие-то новые, временные маршруты трамваев. Сделаем всё, чтобы удовлетворить потребности пассажиров и не оставить водителей с кондукторами без работы.

В управлении дорожного хозяйства администрации Челябинска устно отказались ответить на вопросы 74.ru. Мы готовим официальный письменный запрос в мэрию.

В декабре 2018 года на ремонт закрыли автомобильный мост в Металлургическом районе Челябинска, по которому многие жители добирались до аэропорта. Изначально никакой официальной информации о закрытии дороги не было. Когда тема стала активно обсуждаться в СМИ, власти рассказали, что машины по мосту не смогут ездить восемь месяцев. Наш корреспондент Артём Краснов искал пути объезда, и оказалось, что при движении от улицы Монтажников до кольца в районе аэропорта путь через проспект Победы увеличивается втрое, до 22 километров. 18 января был запущен дополнительный трамвай в районе закрытого моста. Ещё одну дорогу расчистили в полях близ аэропорта.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления