![В мэрии заявили, что это не ее подрядчики поднимали пыль при уборке улиц Челябинска В выходные в центре города техника не убирала грязь, а, наоборот, поднимала ее в воздух | Источник: Виктория Яковлева](https://n1s1.hsmedia.ru/c2/8d/2d/c28d2da8e0d88363f3e5aaca8e494e72/656x438_1:5723_b4edc8fae78a90df71f7d1f2d31c6d4a@1024x683_0x0bhAPyPg_0004309755942107313.jpg.webp)
Как сообщил на аппаратном совещании в понедельник, 23 ноября, вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов, в городе стали использовать в три раза меньше противогололедных материалов, чем раньше.
По словам заместителя главы Челябинска, из-за плохой уборки дорог подрядчикам вынесли 40 предписаний, из них не исполнено только одно. Готовятся материалы для выставления штрафа.
— Вывезено 367 кубических метров мусора и грязи. Применили 24 тонны противогололедных материалов, и то только при коммунальных авариях на проезжих частях, — отчитался Максим Куляшов.
Мэр Наталья Котова напомнила своему заместителю, что в выходные от челябинцев было много вопросов по уборке дорог, из-за которой поднимались пылевые облака.
— Применение пылесосов из-за отрицательных температур невозможно, — объяснил Максим Куляшов. — Упор сделан на ручную очистку. Сформировали 25 бригад. Каждый день работают от 25 до 28 погрузчиков и 270 рабочих. Вся техника заведена в ГЛОНАСС, мы проверили — наши подрядчики не проходили [в обозначенных в соцсетях местах, где техника поднимала пыль] или не использовали ту технику, которая поднимает пыль.
— Надо подумать, как можно уменьшить пыль на территории города. Раз не можем использовать пылесосы, сосредоточьтесь на уборке прилотковых зон и тротуаров, — поручила Наталья Котова.
Несмотря на внушительные суммы в договорах с подрядчиками, претензии к тому, как чистят улицы в городе, не исчезают. Так, на этой неделе губернатор Алексей Текслер жестко высказался о посыпке дорог реагентами.