RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Автопробег на газу: от Атлантики до Тихого через Челябинск

Автопробег на газу: от Атлантики до Тихого через Челябинск

Историями об автопоездках россиян за границу уже никого не удивишь. А вот гости из-за рубежа нечасто совершают автомобильный марш-бросок по нашей стране. Еще реже их заносит в Челябинск...

Историями об автопоездках россиян за границу уже никого не удивишь. А вот гости из-за рубежа нечасто совершают автомобильный марш-бросок по нашей стране. Еще реже их заносит в Челябинск, приключения иностранцев в России обычно ограничиваются городами Золотого кольца. Однако в маршрут грандиозного автопробега от Атлантического до Тихого океана удивительным образом оказался включен и наш город.

Группа немцев – участники автопробега - прибыли в Челябинск глубоко за полночь. А уже в 9 утра следующего дня улыбчивые, позитивные, лишь с покрасневшими от недосыпа глазами предстали перед журналистами в «Автоцентре Керг». Ведущий участник пробега Райнер Цитлоу с помощью переводчика объяснил, что автомобильное путешествие они затеяли для популяризации машин, работающих на природном газе, как более экологичных и экономичных.

Немцы пересекают континент от самой западной до восточной точки на автомобиле Volkswagen Caddy Maxi EcoFuel, работающем на газу. Он удобен тем, что может без дозаправки преодолеть 600 километров. Но все-таки этого маловато для пробега по странам, во многих из которых днем с огнем не сыскать газовой автозаправки. К примеру, в Испании всего две специализированные АЗС, да и Россия не может похвастаться их большим изобилием – около 220 заправок сжатого природного газа на всю страну. Поэтому Райнер Цитлоу забил весь багажный отсек Caddy баллонами, позволяющими проезжать более 2000 километров, не заглядывая на АЗС. В итоге машина похожа на газовую котельную со всевозможными датчиками давления, рычагами и еще Бог знает чем.

«Однажды мы путешествовали на этом автомобиле по Ирану, – смеясь рассказал Райнер в ответ на наши изумленные взгляды. – При въезде в страну пограничники, заглянув в машину, уточнили: «Так вы туристы или террористы?» К счастью, разобрались, все закончилось хорошо». Нынешний автопробег стартовал 5 октября в столице Португалии

Лиссабоне. Преодолев Европу, Россию, Южную Корею немцы завершат свое путешествие 3 ноября в Токио. Самое серьезное испытание на этом пути – конечно, российские дороги. «В каждом городе, где мы останавливаемся, меня просят поделиться впечатлениями о российских дорогах, – говорит Райнер Цитлоу. – Но этот вопрос действительно оправдан, разница с европейскими странами очень большая. На трассах сложное движение: много грузового транспорта и участков, где его нельзя обгонять. Однажды нас задержала ваша дорожная полиция за обгон грузовой машины справа. Это правильно, видимость при таком обгоне плохая. Хотели отобрать права, но обошлось».

Тактично критикуя наши дороги, Райнер Цитлоу попутно нахваливал российское голубое топливо: «У вас – лучший в мире газ, трудностей с автомобилем нет никаких. Например, в Таиланде уровень метана в газе существенно ниже, поэтому проехать на нем можно в три раза меньшее расстояние. Мне кажется, что всем цивилизованным странам необходимо развивать тему природного газа. Пройдет еще лет двадцать до того, как в качестве горючего все начнут использовать электричество, а об экологии надо думать уже сейчас».

Но если в других странах существует проблема качества природного газа, то в России сложности другого характера. Как рассказал менеджер управления «Уралавтогаз» ООО Газпром трансгаз Екатеринбург» Дмитрий Шелехов, в отличие от европейских стран, согласно российскому законодательству газовые АЗС должны располагаться только за чертой населенных пунктов, что делает заправку автомобилей откровенно неудобной. В Челябинске всего четыре газовые АЗС, и все, как полагается, вне города. Поэтому большинство автомобилистов, несмотря на существенную разницу в цене топлива, не решаются на приобретение машин, работающих на газу, или переоборудование уже имеющихся бензиновых авто.

Сейчас Газпром активно занимается расширением сети заправок сжатого природного газа на территории России. Учитывая мощное государственное лобби, не исключено, что под этот проект и нормативно-правовые акты о размещении АЗС изменятся в более мягкую сторону.

В ответ на вопрос о безопасности газовых заправок и автомобилей, работающих на голубом топливе, Райнер Цитлоу лишь недоуменно пожал плечами: «Мне неизвестно ни об одном происшествии на газовых заправках. Много лет эксплуатирую автомобили на газу, и ни разу никаких проблем не возникало. Думаю, это пустой страх».

Фото: Фото предоставлены участниками автопробега и «Автоцентром Керг»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления