Авто Пьяному водителю – штрафы по колено

Пьяному водителю – штрафы по колено

Пять с половиной миллиардов рублей – именно такую кругленькую сумму выложили за весь прошлый год водители за наиболее опасные нарушения правил дорожного движения. Показатель этот превысил данные 2012 года почти в шесть раз. И что самое страшное, на огромную часть всей суммы раскошелились водитель-алкоголики.

Согласно статистике судебного департамента при Верховном суде, в прошлом году за «пьянку за рулем» были оштрафованы 549 тысяч человек на общую сумму в 2,5 миллиарда рублей. Чтобы масштаб трагедии был понятен – города с населением до 500 тысяч считаются крупными. Еще 1,3 миллиарда рублей штрафов уплатили люди, отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Но хоть какая-то динамика к лучшему в пугающей статистике просматривается – по сравнению с 2012 годом общее число наказанных «хмельных ездоков» сократилось на 7%.

Учитывая тяжесть последствий ДТП с участием пьяных водителей, говорить о действительно ощутимом улучшении ситуации явно рано. Несмотря на все меры, принимаемые правительством, общественностью и Госавтоинспекцией, удалить пьяниц с дорог пока не получается. А значит, из-за чужой безответственности продолжают гибнуть люди. Ярким и трагичным подтверждением тому стала жуткая авария 20 мая в Челябинске. В этот день в учиненном пьяным бесправником ДТП погибла 55-летняя женщина.

Около 15:50 на пересечении автодороги «Меридиан» с улицей Новомеханической 22-летний хмельной «летчик» на «Волге» не справился с управлением и влетел во встречный Daewoo Matiz. От мощного удара красная малолитражка опрокинулась, а «Волга» отлетела в еще один автомобиль – ВАЗ-2113, в который затем врезался попутный Nissan.

Водители «тринадцатой» и «японца» в ДТП не пострадали. А вот автомобилистка Daewoo Matiz, первая вставшая на пути хмельного волговода, от полученных травм скончалась на месте аварии. Как сообщили в Госавтоинспекции, сам 22-летний водитель ГАЗа, не имеющий водительских прав и находящийся в состоянии алкогольного опьянения, был госпитализирован.

Еще одно похожее ДТП произошло спустя четыре дня под Карталами. 24 мая около семи утра на 13 километре автодороги Карталы – Анненское – Великопетровка «синий» водитель KIA Rio, потеряв управление, вылетел в левый кювет, где автомобиль опрокинулся. Хмельная авария стала фатальной для одного из пассажиров KIA – 22-летняя девушка скончалась от полученных травм на месте происшествия. Сам водитель и еще двое пассажиров, 29 и 20 лет, получили ранения различной степени тяжести.

С 1 сентября 2013 года управление ТС в нетрезвом виде наказывается штрафом в размере 30 000 рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет. При повторном нарушении – 50 000 рублей с лишением прав на три года.

Очевидно, что человек, позволивший себе сесть за руль подшофе, несет огромную опасность для здоровья и жизней всех вокруг. Но, увы, размягченный алкоголем или наркотическими веществами мозг игнорирует здравый смысл и не желает замечать возможных трагических последствий пьяной поездки. Но как найти управу на водителей, которых и солидный штраф не останавливает от алколихачества на дорогах? Помните жителя Пермского края, лишенного прав аж на 106 лет? Срок длиной в жизнь, а то и не в одну, он заработал, неоднократно в нарушение правил садясь за руль под хмельком. Вот суд и назначил ему по совокупности всех эпизодов наказание длиной в век с хвостиком.

Рецидивисты и хронические нарушители, которые садятся за руль, будучи уже лишенными прав за серьезные нарушения, к сожалению, на российских дорогах не редкость. По мнению психотерапевта Андрея Бабина, таких водителей нужно жестче наказывать.

«Такие люди повторяют одни и те же ошибки. Именно про них сказано – горбатого могила исправит. У них такой знак судьбы, быть рисковым, – говорит Андрей Бабин. – Люди с такой своеобразной психикой не уживаются в нормальных условиях, которые кажутся им скучными, пресными. Они бы и рады, но у них это просто не получается. Когда таких людей переполняет нехватка чувств, они начинают непроизвольно рисковать, нарушая закон. И целая плеяда из них – алкоголики. С ними ничего не сделаешь, кроме ужесточения закона. К примеру, как в Китае смертной казнью подавили вспышку наркомании. Требуются достаточно жесткие, репрессивные меры».

Штрафы, лишения прав и регулярно проводимые сотрудниками Госавтоинспекции рейды по пьяным за рулем ощутимого эффекта, увы, не дают. Очевидный следующий шаг, о котором говорят уже давно, – введение уголовной ответственности за хмельную езду. Правда, пока инициатива еще не вышла из статуса законопроекта на рассмотрении.

За 2013 год на территории Челябинской области по вине пьяных водителей произошло 320 ДТП, в которых 23 человека погибли и 310 получили травмы различной степени тяжести. За четыре месяца 2014 года уже зафиксировано 59 «хмельных» аварий с семью погибшими и 91 раненым.

А вот в Белоруссии пошли дальше – к уголовке за алковождение в прошлом году прибавилась конфискация транспортного средства с последующей продажей в доход государства. Первым «клиентом» местных инспекторов стал нарушитель, дважды за 14 дней попавшийся за рулем с характерным «выхлопом». В результате сам мужчина заработал год исправительных работ, а управляемый им Fiat Stilo (кстати, нарушителю даже не принадлежавший) ушел с молотка.

Аналогичную белорусской инициативу с конфискацией авто предложили и российские депутаты. В случае принятия проекта без машины остались бы водители, повторно попавшиеся на пьяной езде.

«Число ДТП по вине нетрезвых водителей, которые уже лишались прав за пьянку, выросло в полтора раза, – объяснил необходимость конфискации автор проекта, депутат Государственной думы Сергей Иванов. – А число погибших в этих автокатастрофах увеличилось в два раза – с 78 до 157 человек».

Только вот несмотря на подкрепление цифрами, инициатива эта не прошла – в марте этого года Госдума отклонила законопроект ввиду того, что одно из его положений противоречит законодательству. Речь идет именно о возможности конфискации автомобиля, не принадлежащего пойманному на нем нарушителю.

Так как же найти управу на пьяных водителей и убрать их с дорог?

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Givi1612
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления