Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Нарушение месяца: челябинец нашёл место, где за пару минут можно собрать штрафов на 40 тысяч рублей

Обочечники, ездоки по встречке и маршрутки вне закона — в новом-старом проекте 74.RU

Водитель Lada экономит 30 секунд, рискуя лишиться прав. Чего мы ему и желаем

Поделиться

74.RU возобновил проект «Нарушение месяца», принцип которого прост — вы присылаете нам примеры безобразной езды, мы публикуем видео и делаем его краткий анализ. Отправить запись можно ссылкой или файлом на электронную почту редакции «Авто». В теме обязательно указывайте ключевые слова «Нарушение месяца». 

Считаем обочечников

Это выезд из микрорайона «Парковый» в сторону Шагола: десятки машин движутся по обочине. 

— Может быть, нарушение не отличается большой критичностью, но каждый будний день люди, которые едут по своей полосе, задерживаются из-за нарушителей, потому что перед мостом через шагольский переезд обочечники начинают вклиниваться в полосу у моста и тормозят весь поток. Если бы каждый ехал по дороге, пропускная способность участка бы возросла, — написал на 74.RU автор видео. 

Мы с ним согласны — и практика, и расчёты показывают, что единственная полоса обладает большей пропускной способностью, чем две полосы, одна из которых внезапно заканчивается, вынуждая потоки сливаться. 

Кроме того, обочечники нередко едут с минимальным боковым интервалом и обстреливают стоящие машины камнями и гравием. За езду по обочине часть 1 статьи 12.15 Административного кодекса предусматривает штраф в 1500 рублей, так что, поставив в этом месте камеру, можно за пару минут насобирать штрафов почти на 40 тысяч. 

Альтернативный объезд

Помимо обочечников, в Челябинске нередко встречаются любители обогнуть пробки по встречной полосе. Штраф за это составляет уже 5000 рублей, а если попасться инспектору лично, грозит лишение прав на срок до шести месяцев (до года за повторное). 

Кстати, на одном из видео выше Lada едет по разделительной полосе на Комсомольском проспекте — является ли это грубым нарушением? Да, если левые колёса автомобиля хотя бы немного выезжают на встречную полосу, как в данном случае. Езда по самой разделительной полосе также запрещена, но наказание мягче — штраф 500 рублей за нарушение требований разметки. 

Срезать по встречной полосе

А на этом видео Audi Q5 и Toyota Camry за ним пытаются срезать пробку на улице Труда через прилегающие территории «Манхэттена». Сам по себе поворот налево через сплошную линию запрещён — за это по части 2 статьи 12.16 Административного кодекса предусмотрен штраф 1000–1500 рублей. Но есть тонкость: если при выполнении манёвра автомобилист хотя бы некоторое время двигался против направления встречной полосы, пусть даже под острым углом, его с большой вероятностью оштрафуют или лишат прав по частям 4 или 5 статьи 12.15 КоАП. Кстати, для этого не нужна даже сплошная разметка — на дорогах с четырьмя и более полосами выезд на встречку запрещён по умолчанию (пункт 9.2 ПДД).

Типичная челябинская маршрутка

На светофоре — красный, но Volkswagen Polo и Toyota Camry выезжают за стоп-линию (штраф 800 рублей), потому что влезли в ряд для поворота налево, когда им нужно прямо. Но их проступки меркнут на фоне выкрутасов едущей следом маршрутки (госномер а736уа 174, маршрут № 91), которая сначала нарушает рядность движения (штраф 500 рублей), затем проезжает на красный (штраф 1000–5000 рублей или лишение прав), останавливается с нарушением правил (1500 рублей), и это не считая попрания всех норм безопасности перевозки пассажиров. 

— Высадил пассажиров посреди дороги при том, что сама остановка и первая полосы были полностью свободные, — пишет нам автор видео. — Ну нельзя так ездить по городу и, самое главное, рисковать жизнями пассажиров.

И снова маршрутка

Дело происходит на Комсомольском проспекте, недалеко от пересечения с Косарева. Этот маршрутчик за несколько секунд накатал на 10 тысяч рублей штрафов: тут и езда по встречной полосе (5000 рублей), и проезд на красный свет (5000 рублей). Вы скажете, мол, на первый раз за проезд на красный положена 1000 рублей, и это верно. Но мы же не обманемся тем, что у этого маршрутчика подобное нарушение — первое? 

Сняли видео нарушения? Присылайте его на электронную почту редакции, указывая тему «Нарушение месяца». 

Фотографии нарушений правил остановки присылайте в рубрику «Я паркуюсь, как баран»: мы принимаем снимки машин, оставленных на газонах, тротуарах, мешающих проезду и просто запаркованных косо. 

В проекте «Группа разбора» каждую неделю мы анализируем спорное ДТП, и если у вас есть подходящее видео — пишите на электронную почту редакции «Авто», указав в теме ключевые слова «Группа разбора».

В Челябинске продолжается «ложная эвакуация», когда машины увозят с мест, где разглядеть наличие знака невозможно. 

Хотите прислать фотографию в проект «Я паркуюсь, как баран» или видео в «Нарушение месяца»? Смело пишите на электронную почту редакции «Авто». Не забывайте указывать ключевое слова «баран» или «нарушение месяца» в теме письма.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter