RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Семь миллионов за плесень: суд поставил точку в споре южноуральца с автоцентром «Гольфстрим»

Семь миллионов за плесень: суд поставил точку в споре южноуральца с автоцентром «Гольфстрим»

Салон нового Volkswagen Touareg полностью пришел в негодность всего за год

Новый Volkswagen Touareg заплесневел из-за повышенной влажности в салоне

Сегодня, 19 февраля, Челябинский областной суд постановил выплатить жителю Миасса Владимиру Нестерову 7,3 миллиона рублей за проблемный Touareg, купленный в автоцентре «Гольфстрим». Решение вступило в законную силу.

Мы уже рассказывали об этой истории: Volkswagen Touareg был куплен летом 2018 года за 5,05 миллиона рублей, но вскоре владелец заметил скопление влаги в багажнике и неприятный запах. Владимир неоднократно обращался к дилеру, но проведенные работы не устранили проблему: через несколько месяцев салон автомобиля покрылся плесенью. Назначенные судом экспертизы пришли к выводу, что микрофлора опасна для здоровья и проблема является неустранимой. Работы по разборке автомобиля для дезинфекции оценивались экспертами в 3,15 миллиона рублей, то есть ремонт считался экономически нецелесообразным.

Кожаная обивка покрылась черной плесенью, которую, по словам Владимира, невозможно удалить

В августе 2020 года Калининский районный суд встал на сторону автомобилиста: обязал дилера выплатить 5,05 миллиона рублей стоимости автомобиля, 450 тысяч разницы в цене с новым Touareg (прайс-лист за два с половиной года вырос), 1,5 миллиона штрафа и ряд более мелких компенсаций (пошлины, экспертиза и так далее). В общей сложности сумма превысила 7 миллионов рублей.

Автоцентр «Гольфстрим» с претензиями не согласился и подал апелляционную жалобу в областной суд Челябинской области, который, изучив материалы, тем не менее постановил взыскать с автодилера полную компенсацию. При этом решение первой инстанции было отменено по формальному признаку — в аудиозаписи и текстовой версии резолютивной части решения суда фигурировали разные суммы штрафа: 1,5 тысячи и 1,5 миллиона рублей соответственно. В итоге дело рассматривалось заново.

— Судебная коллегия установила данное несоответствие, — пояснили в пресс-службе областного суда. — В связи с этим суд отменил решение и перешел к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. В результате суд удовлетворил требования истца и взыскал с ответчика убытки, штраф и расходы по оплате госпошлины на общую сумму более 7,3 миллиона рублей.

Договор купли-продажи теперь будет расторгнут, то есть автовладелец должен вернуть автомобиль дилеру, а тот в свою очередь — выплатить указанные суммы. Решение вступило в законную силу.

Подобные случаи не единичны: например, несколько лет назад на 74.RU обратилась владелица KIA Sportage, с потолка которого лилась капель. Стороны разошлись во мнении: автомобилистка считала, что ей продали дефектную машину, дилер настаивал на особенностях эксплуатации (езда с включенной системой рециркуляции и пассажирами в салоне приводит к накоплению конденсата).

А вот история конфликта автовладельца с дилером «КИА Центра на Копейском», где ему продали автомобиль после замены двигателя: поставить его на учет оказалось почти невозможно.

Ранее к нам обращался владелец BMW, который обвинил дилера, компанию «М-Сервис», в незаконной поездке на машине и ее поломке.

Столкнулись с проблемами при покупке автомобиля? Пишите нам.
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления