RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «КС» закрыт: кому это выгодно?

«КС» закрыт: кому это выгодно?

Противостояние известных челябинских предпринимателей Михаила Юревича и Артура Никитина, начавшееся практически сразу после мартовских выборов, получило новое продолжение. В минувшие выходные был закрыт принадлежащий Никитину крупнейший в Челябинске...

" src=

Противостояние известных челябинских предпринимателей Михаила Юревича и Артура Никитина, начавшееся практически сразу после мартовских выборов, получило новое продолжение. В минувшие выходные был закрыт принадлежащий Никитину крупнейший в Челябинске гипермаркет «КС».

У «КС» в Челябинске – нелегкая судьба. За непродолжительный срок своего существования он пережил немало нападок в свой адрес. Как известно, на первом этаже комплекса на Черкасской Артур Никитин вел собственную торговлю, создав для этого одного из крупнейших в УрФО одноименного торгового оператора ООО «Фирма КС». Данный оператор занимал 2/3 первого этажа огромного комплекса и включал в себя продуктовую часть и промтоварную зону, замкнутые единым кассовым пространством, состоящую более чем из пятидесяти касс. Несмотря на бесконечные нападки со стороны экологов, многочисленные проверки, отказ в разрешении на оборудование стационарных остановок для маршрутных такси вблизи комплекса – «КС» вел успешную торговлю, покупательский поток комплекса уступал только подземному «Никитинскому» и составлял 15–17 тысяч человек в выходные дни и 10–11 в будни. Это было обусловлено весьма широким ассортиментом, достаточно низкими ценами и схемой самообслуживания, которую до этого применяли в основном продуктовые магазины. После окончания строительства у помещения комплекса, как это обычно и бывает, сменился адрес со строительного на постоянный. Данные изменения должны быть обязательно внесены в устав предприятия и в разрешительные документы, в том числе и в тот самый аттестат. И здесь-то хозяева «КС» угодили в капкан. Новый аттестат в администрации Курчатовского района под разными предлогами им выдавать отказались, а, следовательно, и отказали в дальнейшем праве на существование, так как старый аттестат утратил свою юридическую силу. Из-за этого возникли проблемы и с другими разрешительными документами. И теперь крупнейший гипермаркет закрыт, на входах висит молчаливая надпись – «Учет».

На сегодняшний момент ни Артур Никитин, ни его представители не берутся судить о том, как развернутся события вокруг «КС». Огромное количество зависшего на прилавках товара, не приостановленная массированная рекламная кампания гипермаркета и растерянные лица персонала, насчитывающего в общей сложности более 1000 человек, говорят о том, что к сложившейся ситуации никто не был готов. По информации Chel.ru, руководство «КС» оценивает ситуацию как безвыходную и уже сейчас начинает вынужденную ревизию и возврат товара поставщикам. Острейшие проблемы возникли и с продуктовым залом, где срок годности товара строго ограничен, а это означает многомиллионные убытки. Но главный вопрос для Артура Никитина, что теперь делать с многочисленным персоналом, в основном – жителями Металлургического и Сосновского районов. Чтобы законно и по-человечески уволить этих людей, нужно им выплатить заработную плату за три месяца, а это 20 миллионов рублей. Не ведя торговой деятельности, взять их предприятию будет просто неоткуда.

Директор ООО «Фирма КС» Андрей Горбань: «Мы, конечно, предполагали, что спокойной жизни нам не дадут, но никто не думал, что будут ломать вот так, через колено. Столько вранья, сколько было вылито на наш магазин за полгода со стороны СМИ, подконтрольных новой городской власти, современная история еще не знала. Сначала «КС» был представлен как главная экологическая угроза, нас обвиняли в том, что мы загрязняем окружающую среду больше, чем заводы, стоящие на реке. Следующий бред был связан с падающей крышей здания. Разумеется, что это полная ерунда. Пиком всему было, конечно, вранье о том, что город специально для «КС» строил дорожную развязку. Какая развязка? Зачем она нам? И где ее здесь вообще можно сделать? Можете проехать здесь везде вокруг и сами посмотреть: ее здесь теоретически негде построить. Если она когда-нибудь и будет, то в нескольких километрах от магазина, и нам от нее, как говорится, ни горячо, ни холодно. Гипермаркет был, действительно, одним из самых посещаемых магазинов города, товарообороту и, следовательно, прибыльной части могли бы позавидовать многие столичные магазины. На предстоящее лето у нас были громадные планы – мы должны были перешагнуть отметку в 60 тысяч наименований по ассортименту, начало работать собственное производство продуктовых полуфабрикатов. Планировали расширить спортивные и детские зоны, готовили обувные коллекции, много красивой летней одежды завезли, обучали новый персонал, да много всего… Парковка перед магазином размером с картофельное поле в выходные забивалась до отказа. О чем еще говорить? Не в моей компетенции комментировать политические мотивы произошедшего, но думаю, что власти нужно задуматься над тем, что она творит. Ведь это не просто популярный магазин – это люди, сотни людей, оставшиеся сегодня без работы и без средств к существованию. Вы думаете в Металлургическом районе так много мест, где можно найти работу? Уверяю вас, это не так».

Битва за Южный автовокзал, замораживание ряда строек, закрытие «КС» – события, произошедшие вокруг бизнеса Артура Никитина, наглядно свидетельствуют о том, что власть в открытую дает понять Никитину: если он не изменит свою политическую позицию, то ситуация с «КС» и автовокзалом будут для него не последними поводами для расстройств. И для этого у власти есть предостаточное количество рычагов и она не будет слишком разборчива в методах для достижения цели.

Официальной информации по поводу закрытия торгового комплекса в управлении по торговле получить не удалось. «О том, что «КС» закрылся, я слышала, но причины его закрытия мне неизвестны», – сказала начальник торгового отдела городской администрации Валентина Сатаева.

Представители городской администрации отрицают политические причины закрытия торгового комплекса. Первый вице-мэр Олег Грачев назвал это заявление руководства «КС» «полным бредом».

«Никакого противостояния бизнеса и власти на сегодняшний день нет, – сказал Грачев. – Есть попытки г-на Никитина представить происходящее как давление, которое на него оказывают. Я уверен, Артур Никитин не представит ни одного документа, подтверждающего его слова».

Олег Грачев предположил, что закрытие комплекса, скорее всего, вызвано необходимостью исправить конструктивные недостатки здания. «Возможно, гипермаркет закрыли, чтобы привести его в соответствие со строительными нормами и правилами», – считает вице-мэр. Другой причиной прекращения работы, по его мнению, мог стать маркетинговый просчет руководства торгового комплекса, из-за чего товары, представленные в комплексе, могли перестать пользоваться спросом. «Объясните, каким образом власть может закрыть или открыть коммерческое предприятие? Никитину никто не мешает торговать», – подчеркнул Олег Грачев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления