RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Английские деньги в алюминиевые банки

Английские деньги в алюминиевые банки

В Аргаяшском районе Челябинской области появится завод по производству алюминиевых банок, который предположительно обойдется инвесторам в 25-30 миллионов долларов. Южный Урал посетило руководство британской компании «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск»...

Коллаж Ирины Максимовских

В Аргаяшском районе Челябинской области появится завод по производству алюминиевых банок, который предположительно обойдется инвесторам в 25-30 миллионов долларов. Южный Урал посетило руководство британской компании «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск» – одного из мировых лидеров по производству упаковочных материалов. В ходе двухдневного рабочего визита генеральный директор «Рексам» Дэвид Коутс и директор московского представительства Оксана Денисова посетили Аргаяшский район, Коркино и Копейск, чтобы определить место будущего завода, а также провели встречи с чиновниками в Министерстве экономического развития области.

Летом прошлого года Дэвид Коутс и Оксана Денисова посещали Свердловскую область, изучая возможные варианты строительства завода, затем руководство «Рексам Беверидж» обратило внимание на Южный Урал. «Компания рассматривала разные варианты размещения второго завода в России, – сообщил корреспонденту Chel.ru первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов. – В итоге остановились на Челябинской области. Пока нет подробной информации о сроках строительства, но уже определено место – предприятие будет построено в Аргаяшском районе».

Английская компания «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск» входит в пятерку лидеров по производству упаковочных материалов в мире и является крупнейшим производителем алюминиевых банок для пива, коктейлей и безалкогольных напитков. Как сообщили корреспонденту Chel.ru в пресс-службе Министерства экономического развития Челябинской области, партнерами фирмы являются такие известные компании-производители напитков, как «Кока-Кола», «Очаково», «Эфес Пилснер», «Хейнекен», и «Балтика».

В России компания имеет предприятие в подмосковном Наро-Фоминске, который выпускает 7 миллионов банок в день. Сегодня в стране два производителя алюминиевой тары для напитков – «Рексам Беверидж» и фирма «Ростар», входящая в холдинг «Русский алюминий». Обе компании построили свои заводы в Московской области в конце девяностых и сразу же столкнулись с проблемой непопулярности баночного пива среди населения. Ценой огромных вложений в рекламу «лучшего пива в алюминиевой банке» спрос на него удалось поднять так резко, что он значительно превысил предложение предприятий. Поэтому у производителей банок есть простор для увеличения объемов производства.

В московском офисе компании «Рексам Беверидж» комментировать подробности строительства завода на Южном Урале пока отказались. Зато челябинские производители пива восприняли новость о грядущем приходе в Челябинск «алюминиевого гиганта» с большим воодушевлением.

Челябинский пивоваренный завод «Вена», значительную часть продукции которого составляет баночное пиво, с появлением предприятия компании «Рексам» планирует решить производственные трудности. «Если компания построит завод в Челябинске, это решит многие логистические проблемы с доставкой материалов, – сообщила корреспонденту Chel.ru менеджер по связям с общественностью уральской пивоваренной компании «Вена» Анна Бушлякова. – Доля пива в алюминиевой банке на нашем заводе составляет 17 процентов от общего объема производства, и летом, когда спрос увеличивается, баночной упаковки иногда не хватает». Челябинские пивовары уже сотрудничают с компаниями «Рексам» и «Ростар».

Пока правительство Челябинской области располагает только общей информацией о планах «Рексам Беверидж». Инвесторам еще предстоит определиться с тем, когда начнется строительство, какая точно сумма будет потрачена и какую производственную мощность будет иметь завод. Как сообщили Chel.ru в пресс-службе Министерства экономического развития области, в прошлом году руководство компании побывало в двенадцати регионах, не остановив выбор ни на одном из них. Безусловно, радует то, что иностранные инвесторы отдали предпочтение Челябинской области. Остается только надеяться, что никакие внешние обстоятельства не заставят крупного производителя передумать и отказаться от своих планов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления