RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Андрей Барышев, руководитель радиостанции «Челябинский Маяк»: «"Маяк" – радио для думающей аудитории»

Андрей Барышев, руководитель радиостанции «Челябинский Маяк»: «"Маяк" – радио для думающей аудитории»

Вот уже больше месяца в Челябинске на частоте 102.0 FM вещает радио «Челябинский Маяк». Одна из самых авторитетных радиостанций страны теперь есть и в нашем городе. Оперативные новости, актуальные интервью с политиками, спорт, культура...

Вот уже больше месяца в Челябинске на частоте 102.0 FM вещает радио «Челябинский Маяк». Одна из самых авторитетных радиостанций страны теперь есть и в нашем городе. Оперативные новости, актуальные интервью с политиками, спорт, культура, бизнес аналитика – обо всем этом горожане смогут услышать из динамиков приемников, но к московским программам добавятся выпуски челябинских новостей, интервью с руководством города и области, а так же авторские программы челябинских журналистов.

О том, как в Челябинск пришел «Маяк» и чего хочет добиться, мы поговорим с руководителем радиостанции и по совместительству руководителем телеканала «СТС-Челябинск» Андреем Барышевым.

– Андрей Викторович, расскажите, как возникла идея создания подобной радиостанции и почему именно «Маяк»?

– Рейтинг новостей на телеканале «СТС-Челябинск» достаточно высок, иногда он даже больше, чем рейтинг передач Первого канала, то есть новости в Челябинске востребованы. Мы подумали и решили, что было бы неплохо дополнить телекомпанию, информационным радийным ресурсом. Считаю, это правильно и логично. Телерадиокомпания с точки зрения оптимизации работает эффективнее. Вообще, медиахолдинг предпочтительнее просто телекомпании, поэтому мы планируем со временем создать городскую газету, чтобы более объективно и полно освещать события.

Из множества федеральных радиостанций «Маяк» входит пятерку, если не тройку лидеров, за сорокалетнюю историю он проявил себя только с лучших сторон. Это известный, узнаваемый бренд, поэтому мы обратили свое внимание на него.

Сегодня в Челябинске два десятка радиостанций, в чистом виде информационных – раз два и обчелся. Наверное, с точки зрения бизнеса музыкальные, развлекательные радиостанции более привлекательны. Но для новостей, для аналитики, для серьезного вещания тоже есть место. Я думаю, что «Челябинский Маяк» займет определенную нишу и найдет свого слушателя.

– Что челябинцы услышат в эфире радио «Челябинский Маяк»?

– Как я уже сказал, наша радиостанция рассчитана на информационное вещание. Мы позиционируем себя как некий официальный информационный рупор, считаю, это очень полезно для горожан, так как музыки в радиоэфире очень много, а новостей и аналитики – мало.

В эфире каждые полчаса звучат новости, в перерывах – интервью, комментарии экспертов, обзоры прессы, авторские программы. Освещаются почти все стороны жизни: от музыки и театра до политики и экономики.

Что касается челябинской составляющей: с 1 сентября в городе на частоте 102,0 FM начала вещать новая радиостанция «Челябинский Маяк». Сначала шли только московские программы, за это время мы подготовили техническое обеспечение и творческий коллектив. Сейчас начинаем трансляцию собственных челябинских новостей и в дальнейшем – своих программ. В федеральной составляющей сохранены самые интересные передачи.

Доля Челябинска составит 20-30 процентов. Минимум будет восемь выпусков новостей, остальное – авторские программы в формате актуального интервью. Причем мы постараемся внести в передачи как можно больше интерактива, слушатели смогут позвонить в студию, задать чиновникам, политикам интересующие вопросы.

Радио «Челябинский Маяк» – это радио для думающей аудитории, которая испытывает потребность в достоверной, без домысла ведущего или журналиста, и оперативной информации о событиях и процессах, которые происходят в мире, стране, области и Челябинске.

– А Москва как-то влияет на то, что будет звучать в челябинском эфире, насколько вы независимы от центральной редакции?

– В творческом плане «Челябинский Маяк» полностью независим. Москва нам дает отличный продукт, и мы просто должны ему соответствовать, быть на этом уровне. Наша задача – быть достойными тех московских программ, которые будем перекрывать своими. И думаю, мы ее успешно выполним.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления