
Дмитрий Пугачев, директор компании «ТехноНиколь-Челябинск»: «Мне этот бизнес интересен как раз тем, что в нем нет готовых решений»

Кто-то из великих сказал, что остаться в вечности можно только снявшись в кино. Но историки и остряки это суждение оспорили: строительство всегда было не менее интересным способом. Что бы мы сейчас знали о притязаниях египетских фараонов, не будь пирамид? Или о скромном желании одного европейского монарха стать главой Священной римской империи, если бы он не построил свой замок в виде императорской короны? Россиянам в этом достойном занятии самовыражением как-то не очень везло: светлое панельное прошлое мешало заданностью, краснокирпичное будущее до сих пор поражает неокрепшее воображение количеством углов, башен и купидонов на отдельных крышах.
Однако специалистов подобное не смущает. По словам Дмитрия Пугачева, руководящего крупнейшим в регионе поставщиком кровельных и изолирующих материалов – компанией «ТехноНиколь-Челябинск», стремления к индивидуальности без издержек не бывает, а нынешнее время как раз и интересно многообразием запросов, а также возможностями это многообразие реализовать. Об этом он с коллегами по команде и рассказал в интервью сайту Chel.ru.
№1
– Холдинг «ТехноНиколь» занимается разными строительными материалами, но до сих пор ассоциируется с кровлей. Почему?
– Дмитрий Пугачев: С нее началась компания. В начале 90-х на рынке стройматериалов образовалась ниша: советские заводы по производству кровельных материалов пришли в упадок, хотя потребность в них была колоссальной. Так, в 1993 году акционеры компании разместили на одном из предприятий заказ на производство рубероида, увидели, что пробная партия разошлась моментально, и приняли решение выпускать его. Со временем материалы совершенствовались, появились наплавляемые «Бикрост», «Унифлекс», «Техноэласт». Перенимался опыт зарубежных компаний. Покупались и строились новые предприятия. В результате сейчас среди производителей рулонных наплавляемых материалов и в России, и в Европе «ТехноНиколь» – безусловный лидер.
– В 2003 году компания купила челябинский завод «Акси», занимающийся производством теплоизоляции. Зачем лидеру в кровельных материалах понадобилась диверсификация?
– Дмитрий Пугачев: Пришло понимание, что необходимо продавать не просто материалы, а комплексные технические решения. Это подразумевало несколько моментов.
Во-первых, для решения задач зачастую одного материала недостаточно. Заказчику, который ремонтирует старую кровлю или укладывает новую, нужны не только гидроизоляционные материалы, нужна также теплоизоляция. Поэтому в 2003 году в состав корпорации «ТехноНиколь» вошел завод по производству минераловатных плит «Акси», и появилось собственное теплоизоляционное направление.
Во-вторых, недостаточно просто использовать предложенные материалы. Чтобы они работали, их необходимо правильно спроектировать и правильно смонтировать. Поэтому комплексное решение предполагает не только поставки, но и постоянную техническую поддержку, начиная с проектирования и заканчивая обслуживанием объектов.
В-третьих, в защите от влаги, колебания температур, воздействия ультрафиолета и химических агентов нуждается не только кровля, но и остальные части здания. Поэтому, открыв производство теплоизоляционных материалов, мы попутно изучали все, что может быть интересно заказчику в сфере ограждающих конструкций. Была поставлена цель – стать комплексным поставщиком на этом рынке. Соответственно, возникли направления – изоляция фундаментов, фасада, плоских и скатных кровель.
– Какое место в этой структуре занимает «ТехноНиколь-Челябинск»?
– Дмитрий Пугачев: Федеральный холдинг имеет два основных направления – производственное и торговое. Производственное направление включает в себя 21 завод, несколько научно-технических лабораторий и 2 обучающих центра, расположенных по всей России. Количество и мощности предприятий обеспечивают растущий спрос на стройматериалы. Современное оборудование, установленное на всех производственных мощностях, позволяет добиться высокого качества производимых материалов. Расположение минимизирует транспортные расходы и держит единые цены на всем пространстве.
Второе подразделение – торговая сеть «ТехноНиколь». Как самостоятельная структура со своими целями, задачами и ресурсами она оформилась к 2003 году. И сейчас насчитывает более 140 отделений во всех регионах России, ближнем зарубежье и Восточной Европе. Компания «ТехноНиколь-Челябинск» – это полноценное базовое отделение сети, открытое в 2003 году и занимающееся продвижением материалов холдинга, их поставками и техническим сопровождением. Сегодня это команда молодых и активных специалистов, помогающих реализовать идеи заказчиков.
– Если торговая сеть предлагает продукцию своего производителя, какой смысл выделять ее в самостоятельную структуру?
– Дмитрий Пугачев: Сначала это был действительно региональный отдел сбыта. Но я уже говорил, что акционеры перед сетью «ТехноНиколь» поставили цель – стать комплексным поставщиком всех ограждающих конструкций, так называемой одежды для зданий, поэтому мы предлагаем не только то, что производит холдинг, но и то, что он пока не производит. Кстати, в принятии решений о производстве новых материалов в рамках холдинга важную роль играет именно сеть: работая с клиентами, она аккумулирует информацию о возникающих у заказчиков потребностях. К примеру, раньше мы выпускали только рулонные наплавляемые материалы, при монтаже которых нужно обязательно использовать горелку. Однако есть предприятия, на которых применение огня запрещено, но кровлю ремонтировать надо. В связи с возникшим спросом не частного характера появились материалы для безогневой укладки: самоклеющийся кровельный материал «ТехноЭласт-С» для устройства однослойного кровельного ковра, «ТехноЭласт-Прайм», который укладывается на мастику, а также «ТехноЭласт-Фиск» и «ТехноЭласт-Соло» для механического крепления к основанию кровли. Как ответ на запрос потребителя появились и материалы для спецзадач: защиты от радона («ТехноЭласт-Альфа») или создания зеленых крыш («ТехноЭласт-Грин»). Но это одна сторона вопроса.
Другая сторона заключается в том, что производитель не всю продукцию продает сети. Структура сбыта выглядит следующим образом: 60 % идет в сеть, 30 % – независимым дилерам, 10 % продают сами заводы. Подобный расклад необходим для того, чтобы мы на рынке не превратились в монополиста и не заплыли жиром.
– Настолько слаба конкуренция?
– Артем Небылицын, коммерческий директор компании «ТехноНиколь-Челябинск»: Конкуренция на рынке стройматериалов существует, но имеет свои особенности, поскольку рынок довольно специфичен. На рынке Челябинска есть крупные операторы, которых не больше десяти. Они работают на рынке В2В. Нашими основными клиентами являются застройщики, подрядчики, а также продавцы второго уровня, работающие на рынке В2С: мелкие дилеры, строительные магазины и рынки. Частный заказчик в силу меньшей известности и доступности первых, чаще обращается ко вторым.
Уровень конкуренции зависит и от сезона. Накануне основных работ – зимой и весной – она становится жестче. Летом, в разгар сезона, может возникнуть дефицит материала. Рынок, естественно, реагирует на дефицит повышением цены на материалы.
– Дмитрий Пугачев: Одним из способов повышения конкурентоспособности является развитие дополнительного сервиса клиента: техническая поддержка, система доставки и обслуживания. Я не могу сказать, что сейчас у нас все идеально. Например, еще нужно работать над логистикой, вопросами кредитования клиента в сезон. Есть также и другие идеи.
Допустим, важен вопрос кредитования. Не всегда у подрядной организации достаточно большое количество оборотных средств, чтобы выполнить ту или иную работу. Соответственно, они обращаются к нам с просьбой об отсрочках платежа. И хотя ресурсы «ТехноНиколь» велики, но они не безграничны. Поэтому сейчас мы рассматриваем возможность работы по схеме факторинга. Переуступка банку права требовать долг нам интересна тем, что мы можем обеспечивать бесперебойную поставку материалов, работая на том объеме оборотных средств, который у нас есть. Соответственно, клиент может выбирать материалы в том объеме, который ему нужен. Кроме того, для него увеличиваются сроки кредитования до 45-60 дней. Я общался со своими клиентами – руководителями предприятий – и увидел их заинтересованность в этой схеме.
– Для большинства российских компаний основная угроза связана с приходом транснациональных холдингов. Насколько вероятна иностранная экспансия на рынке стройматериалов, и как вы в этом случае оцениваете собственные перспективы?
– Дмитрий Пугачев: Думаю, иностранному игроку будет сложно на этом рынке – он столкнется как минимум с равным соперником.
– Артем Небылицын: На мой взгляд, прихода транснациональных игроков в ближайшее время ожидать не стоит. Рынок Челябинска и области довольно зрелый, поэтому для его завоевания потребуются значительные ресурсы. В ближайшие 3-5 лет произойдёт лишь перераспределение долей между действующими игроками, а небольшие операторы выйдут из игры.
Что же касается перспектив компании, то они интересны. Ежегодный прирост оборота составляет 50-60 %. В отрасли это лучшие показатели. К тому же планируется вложить в развитие производства и торговой сети 200 миллионов евро.
– С чем связан столь серьезный прирост оборота – с перераспределением долей или ростом емкости рынка?
– Дмитрий Пугачев: Одной из причин является активизация строительства. Могу сказать, что в Челябинске наблюдается коттеджный бум. Рост доходов населения привел к тому, что начали в большом количестве возводиться дома для среднего класса – комфортные, красивые и индивидуальные. За три года этот сегмент вырос в разы.
Что касается промышленного и гражданского строительства, то в этом сегменте есть определенный прирост, связанный с реализацией нацпроекта на территории Челябинской области.
В поисках крыши
– В свое время компания «ТехноНиколь» участвовала в качестве эксперта в муниципальной программе «Кровля». Каково нынешнее состояние челябинских крыш?






