RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес IBM атакует

IBM атакует

Очередной компанией, бросивший вызов Microsoft на рынке офисного программного обеспечения, стала IBM. «Голубой гигант» намерен выпустить собственный бесплатный офисный пакет Lotus Symphony...

" src=

Очередной компанией, бросивший вызов Microsoft на рынке офисного программного обеспечения, стала IBM. «Голубой гигант» намерен выпустить собственный бесплатный офисный пакет Lotus Symphony. Правда эксперты считают, что монополия корпорации Билла Гейтса на рынке программного обеспечения сохраниться еще долго, а новый продукт IBM отнимет долю рынка у других бесплатных офисных приложений.

В офисный пакет Lotus Symphony разработчики включили такие компоненты, как программы для работы с текстом, таблицами и презентациями. Загрузить программное обеспечение можно будет абсолютно бесплатно с сайта разработчика. Отметим, что Symphony используется всемирно признанный стандарт Open Document Format (ODF), который позволяет читать созданные в нем документы с помощью разных программных приложений.

Однако аналитики уверены, что выпуск Lotus Symphony не сможет кардинально изменить сложившуюся на рынке ситуацию и разрушить офисную монополию Microsoft.

«В последнее время бесплатных офисных пакетов стало так много, что они конкурируют больше друг с другом, нежели с MS Office, – заявляет технический директор компании «Альфа-Зеон» Владислав Гаген. – Поэтому очередной, ничем принципиально не отличающийся от остальных продукт может вытеснить только OpenOffice».

Г-н Гаген добавляет, что продукты софтверного гиганта имеют абсолютно иное позиционирование и предназначены для требовательных клиентов, готовых платить за дополнительные возможности. Поэтому если IBM хочет завоевать сердца этих пользователей, то компании придется заметно расширить возможности своего пакета, в чем Владислав Гаген сомневается. «IBM, в отличие от Google, не придает большого значения бесплатным продуктам», – поясняет он свои сомнения.

Директор Лаборатории Программных Продуктов «SmartSoftLine» Влад Леушкин тоже уверен, что монополия Microsoft не будет разрушена сразу после появления Lotus Symphony. Однако если позиции компании пошатнутся, то софтверный гигант может с легкостью вернуть все на свои места.

«Если Microsoft выпустит бесплатную урезанную версию MS Office 2003, то покупать новые редакции офисного пакета станут лишь те, кому необходим больший функционал, – уверен он. – А про альтернативный софт и вовсе никто не вспомнит».

Директор компании «Редсолюшн» Андрей Ненахов, напротив, уверен, что IBM нанесла мощный удар по Microsoft на рынке офисного программного обеспечения. «Не стоит забывать, что основной доход IBM сейчас приносят консалтинговые услуги, – говорит г-н Ненахов. – А это значит, что вся армия клиентов этой компании будет использовать новые офисные продукты, основанные на открытых стандартах – прежде всего Open Document Format (ODF). Поэтому я уверен, что недалек тот день, когда Microsoft прекратит свои козни с попыткой внедрения OpenХМL и будет вынуждена поддерживать ODF в своих продуктах. В результате софтверному гиганту придется конкурировать не за счет единоличной поддержки закрытого стандарта хранения данных, а за счет качества программного продукта».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления