перейти к публикации

11 комментариев к публикации

Ипотека подорожает

Гость
26 сентября 2007, 19:55
Нужно понимать простую вещь: в основе ипотечного кризиса лежит не возврат выданных кредитов. Данная ситуация (кризиса) вполне может быть выгодной для структур как получающих кредиты так и для структур их выдающих. Как правило в рыночной экономике при кризисах и те и другие имеют выгоду. Выданные деньги можно списать на кризис или дефолт и т.п. и не возвращать. В основном так и происходит на практике. Плюс сопутствующий "эффект" можно поднять процентные ставки, которые потом все "потерянные" деньги "отобьют". А разговоры о снижении процентных ставок исчезнут сами собой. Так, что если звезды зажигают значит это кому-то нужно.
Гость
27 сентября 2007, 09:25
У меня складывается впечатление, что эти все разговоры на руку банкам и они их всячески поддерживают. "Не взяли кредит? - Быстрей берите, а то скоро будут большие проценты!" В итоге можно не рассчитать свои силы.
Гость
27 сентября 2007, 12:01
"Выданные деньги можно списать на кризис или дефолт и т.п. и не возвращать." - почему люди иногда несут бред? Шрек, Вы свой жизненный опыт описываете или вслух делаете предположения?
Гость
27 сентября 2007, 12:05
Скажите какие банки, предоставляющие ссуды на приобретение жилья по стандартам Федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию
Гость
27 сентября 2007, 12:23
Рынок ипотечных кредитов в США составляет приблизительно 90% ВВП, а в России – около 1% ВВП... Поэтому не стоит "парить свой мозг" страхами о ипотечном кризисе в РФ
Гость
27 сентября 2007, 13:34
to Света По стандартам АИЖК работают - Снежинский, Агроимпульс, Инвест, Уралпром, УРСАбанк и еще очень много других. Про другие можно узнать в ЮУ АИЖК по тел.263-62-54
Гость
27 сентября 2007, 14:07
На самом деле ипотечные кредиты, выданные по стандарту АИЖК, едва ли не самы дорогие из всех, представленных на рынке этих услуг. Так что советую еще подумать и посчитать, а стоит ли брать кридит по этому стандарту....
Гость
27 сентября 2007, 15:06
Кредиты АИЖК нормальные по цене, от 11%. А те дешевые кредиты которые выдавали некоторые банки, как раз и выдавались за счет западных денег, доступ к которым сейчас прикрыли из-за ипотечного кризиса США. Нету больше денег на западе для наших банков под 4-5% годовых. Так что АИЖК скоро будет самым дешевым кредитом.
Гость
27 сентября 2007, 15:57
Понравилась фраза "необоснованное и слишком быстрое снижение стоимости ипотечных кредитов в течение последних двух лет". А знают ли эти "эксперты", что за эти два года ставка рефинансирования ЦБ, от которой напрямую зависит стоимость кредита на внутреннем рынке, понизилась в 1,5 раза? Или они и спецам из Центробанка скажут, дескать, необоснованно и слишком быстро?
Гость
27 сентября 2007, 16:13
Насчет кредитов по программе АИЖК. Действительно, эти кредиты довольные дорогие. Я брала квартиру с 50%-ным первоначальным взносом по программе АИЖК и у меня была ставка по кредиту - 13 % годовых. Позже брала просто ипотечный кредит уже без АИЖК с 10%-ным первоначальным взносом, и ставка была тоже 13 %. Так что задумайтесь, вполне можно без АИЖК обойтись
Гость
27 сентября 2007, 17:01
Житель (7) и Людмила (10), я в прошлом году взял кредит на 15 лет по программе АИЖК, на условии того, что первый взнос - 50%. За это время переплата составит сумму самого кредита. Не скажу, что это мало, но и дорого назвать - тоже нельзя. АИЖК единственная контора, которая предложила по моей зарплате (на тот момент) нужную сумму. Поскольку зарплата сейчас больше - я могу платить больше, что позволяет неплохо экономить на процентах и сокращает срок кредита. Сейчас мне осталось выплачивать кредит еще лет 10, но я планирую расплатиться быстрее... Достоинством (и недостатком) является то, что платежи всегда одинаковые. Я прикидывал, что если бы взял кредит с уменьшающейся величиной выплаты - платежи по процентам были бы ниже, но на фоне 15-ти лет - разница небольшая, но вот первые платежи во втором случае были сравнимы с моей зарплатой!