RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Kill laptop, или Как убить ноутбук

Kill laptop, или Как убить ноутбук

В конце прошлого-начале нынешнего веков ноутбук перестал быть каким-то удивительным аксессуаром. Сегодня мобильный компьютер зачастую приобретается как домой, так и в офис, в качестве замены привычного настольного ПК. В первую очередь своей популярностью

" src=

В конце прошлого-начале нынешнего веков ноутбук перестал быть каким-то удивительным аксессуаром. Сегодня мобильный компьютер зачастую приобретается как домой, так и в офис, в качестве замены привычного настольного ПК. В первую очередь своей популярностью лэптопы обязаны растущей производительности, компактным габаритам и мобильности. Но последняя часто играет с ноутбуками злую шутку, так как пользователи стремятся использовать ее по полной, и в результате компьютеры ожидает преждевременная и нелепая гибель.

Вода, несущая смерть

Самый распространенный способ убийства мобильных компьютеров – их тесное знакомство с разного рода жидкостями. Это может быть как обыкновенная Н2О, так и чай, кофе, сок, газировка, алкогольные напитки и так далее. Как правило, горе-пользователи проливают их на клавиатуру. Причем, помня об аналогичных случаях с клавиатурой настольного ПК, не придают происшествию особого значения, полагая, что вода высохнет, и все будет ОК. Но они не правы.

Во-первых, клавиатуры ноутбука и настольного ПК – абсолютно разные вещи. В частности, последнюю, в принципе, можно промыть под проточной водой, дабы очистить ее, например, от пролитого кофе. Затем устройство высушивается феном, и вероятность того, что оно заработает, достаточно велика. С ноутбуком проделать такой фокус не удастся, так как демонтировать его клавишный блок проблематично.

Во-вторых, под клавишным блоком лэптопа находится материнская плата, для которой влага губительна. Но попавшая внутрь вода может вывести из строя не только ее. Скорее всего, пострадает и процессор, и винчестер и прочие контролеры. Мало того, замыкание может уничтожить данные на жестком диске.

Конечно, существуют исключения в виде водоустойчивых мобильных компьютеров. Однако и с ними стоит быть осторожней, ведь при падении, например, в ванну с водой, рассчитывать на удачную реанимацию устройства вряд ли стоит.

Неправильное питание

Менее встречающийся способ расставания с мобильным компьютером, но не менее пагубный для последнего – это работа от сети с нестабильным напряжением. Не секрет, что в отечественных силовых сетях случаются перебои. Причем это могут быть как незначительные колебания, не представляющие опасности, так и короткие импульсные взлеты напряжения. Именно последние и могут стать роковыми, как минимум, для блока питания, а как максимум – для самого мобильного компьютера.

Конечно, в крупных мегаполисах напряжение относительно стабильное. Но даже здесь не стоит пренебрегать такой простой вещью, как сетевой фильтр. В небольших населенных пунктах, а также в дачных поселках электрическая сеть зачастую не может похвастаться постоянством. Поэтому нередки случаи, когда отлично проведенные на природе выходные портил «сгоревший» ноутбук.

Издержки транспортировки

Вследствие своей мобильности ноутбук обладает повышенной стрессоустойчивостью ко всевозможным механическим воздействиям. Соответственно, лэптоп может работать в таких условиях, в которых настольная система выбросила бы белый флаг. Однако излишняя самоуверенность и желание испытать своего друга на прочность часто играет злую шутку с владельцами лэптопов.

Начнем с того, что перевозить ноутбук лучше всего в специальной сумке, где он будет зафиксирован ремнями, а от внешних ударов защищен прослойками из поролона или другого аналогичного по свойствам материала. Также нежелательно работать в условиях повышенной вибрации, например, во время езды по неровной дороге. Дело в том, что считывающая головка винчестера находится в нескольких микронах над поверхностью диска, и если при резком толчке они соприкоснуться, то можно ждать белы. Также лишняя тряска нежелательна и для остальных частей мобильного компьютера.

Лишение мобильности

Выше были описаны случаи, зачастую приводящие к летальному для компьютера исходу. Расскажем о менее трагичных способах создать проблемы лэптопу и его владельцу, но таких же неприятных – они не убивают сам компьютер, а лишь сокращают его жизнь вне электрической сети.

Во-первых, чем выше яркость экрана, тем на меньшее время хватит заряда аккумулятора. Во-вторых, активное использование различных устройств, подключающихся к USB-порту, а также модулей беспроводной связи Bluetooth, Wi-Fi и оптических накопителей не увеличивает время автономной работы. Кроме того, привычка одновременно запускать несколько программ, а также использование фоновых приложений существенно сокращают ресурс батареи.

Вдобавок к этим элементарным вещам есть и более сложные методы «убить» аккумулятор. Например, этому очень способствует принципиальное отрицание процесса дефрагментации диска – чем реже она происходит, тем дольше работает жесткий диск, а значит и возрастает его энергопотребление. Также не добавит жизни ноутбуку использование большого числа модулей оперативной памяти. Например, если вместо двух чипов по одному гигабайту поставить четыре платы по 512 мегабайт, то энергопотребление системы увеличится. Ну и не стоит забывать, что набор текста, или веб-серфинг, требуют существенно меньше энергии, нежели современные игры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления