RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Ненародные» IPO

«Ненародные» IPO

Финансовая грамотность населения оставляет желать лучшего. На днях НАФИ опубликовало итоги исследования, в ходе которых выяснилось негативное отношение россиян к «народным» IPO и инвестированию средств в акции в крупнейшие российские компании...

" src=

Финансовая грамотность населения оставляет желать лучшего. На днях НАФИ опубликовало итоги исследования, в ходе которых выяснилось негативное отношение россиян к «народным» IPO и инвестированию средств в акции в крупнейшие российские компании. Вместе с тем, эксперты полагают, что это один из наиболее ликвидных и удобных способов инвестирования, позволяющий получать доходность, значительно превышающую уровень инфляции.

Национальное агентство финансовых исследований в рамках проекта «Финансовые услуги для населения» провело опрос с тем, чтобы выяснить уровень финансовой грамотности населения. В итоге аналитики НАФИ пришли к выводу, что осведомленность россиян в сфере IPO очень мала, так как всего 13% респондентов сообщили о том, что они знают о столь масштабных мероприятиях, как публичное размещение акций крупных российских компаний. Причем 4% от этого числа хорошо осведомлены о сути и процедуре IPO, а оставшиеся 9% лишь «что-то слышали». Большая же часть респондентов – 81% – понятия не имеют, что собой представляет IPO. Наиболее осведомлены об IPO россияне в возрасте от 25 до 59 лет.

Большинство опрошенных (34%) выделили Сбербанк России как одну из наиболее крупных компаний, проводивших IPO. 12% респондентов припомнили публичное размещение акций банка ВТБ, 10% – нефтяной компании «Роснефть». Интересно, что среди компаний, также проводивших IPO, ошибочно были названы ЛУКОЙЛ (7%), «ТНК-ВР» (3%) и «Норильский никель» (1%).

По словам начальника сектора ценных бумаг Челябинского отделения Сбербанка России Татьяны Ланенковой, такие показатели осведомленности россиян в сфере IPO свидетельствуют о низком уровне финансового образования населения, в том числе о недостаточном уровне знаний об инструментах рынка ценных бумаг. По ее словам, президентская программа повышения экономического образования россиян поможет в дальнейшем решить проблему и привлечь внимание населения к инвестированию средств в акции российских компаний.

Сегодня, согласно данным опроса НАФИ, инвестировать личные средства в приобретение ценных бумаг готовы всего 3% населения и еще 10% респондентов не решили для себя этот вопрос окончательно. Доля же тех, кто вряд ли решится сыграть на росте акций, составляет более 70%. Эксперты полагают, что неготовность населения инвестировать собственные средства в акции компаний, проводящих IPO, связана с низкой грамотностью граждан в финансовой сфере. Однако возможен и другой вариант: россияне просто не доверяют показателям роста отечественной экономики.

Заместитель старшего управляющего директора финансовой корпорации «Открытие» Евгений Данкевич считает, что для людей с относительно небольшим капиталом грамотное вложение средств в инструменты фондового рынка – это единственная возможность уберечь свои деньги от инфляции и обесценивания, притом что сегодня существует много способов вложения денег: банковские депозиты, инвестирование в бизнес, то есть открытие собственного дела, приобретение земли, недвижимости, драгоценных металлов.

На сегодняшний день Сбербанк и банк ВТБ – лидеры среди российских компаний, проводящих IPO. Публичные размещения акций позволили увеличить капитал обеих компаний более чем на 16,8 млрд долларов. По словам главы Минфина России Алексея Кудрина, в покупке акций Сбербанка и ВТБ приняло участие около 30 и 131 тысячи человек соответственно, а увеличение капитала позволило коммерческим организациям сделать задел капитализации примерно на два ближайших года.

Вслед за крупнейшими российскими банками о желании провести «народное» IPO на днях заявил государственный Россельхозбанк. На сегодняшний день уставный капитал банка составляет 21 млрд рублей. С предложением продать акции банка частным инвесторам выступил Алексей Кудрин. По его словам, Минфин уже в этом году готов внести в уставный капитал Россельхозбанка 5,7 млрд рублей, хотя ранее предполагалось сделать взнос только в следующем году. Однако эксперты считают, что продать акции РСХБ будет гораздо труднее, чем бумаги Сбербанка или ВТБ.

Кроме того, о намерении в следующем году провести публичное размещение акций на бирже недавно заявили «Страховой дом ВСК» и «Лизинговая компания Уралсиб».

По словам Евгения Данкевича, для любой компании IPO – это возможность, «поделившись» некоторой долей бизнеса с новыми акционерами, привлечь денежные средства, необходимые для развития и расширения бизнеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления