RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Тройка» застрахует жизнь пайщиков

«Тройка» застрахует жизнь пайщиков

Нестабильность на российском фондовом рынке вызвала ощутимый отток средств частных инвесторов и заставила инвестиционные компании придумывать новые способы привлечения внимания клиентов. На днях инвестиционная компания «Тройка Диалог» предложили...

" src=

Нестабильность на российском фондовом рынке вызвала ощутимый отток средств частных инвесторов и заставила инвестиционные компании придумывать новые способы привлечения внимания клиентов. На днях инвестиционная компания «Тройка Диалог» предложили уникальный для российского рынка инвестиционный продукт, совмещающий стратегию долгосрочного прироста капитала и возможность подключения пайщиков классического паевого инвестиционного фонда к программе страхования жизни.

В минувшую пятницу, 19 октября, инвестиционная компания «Тройка Диалог» объявила о начале формирования открытого паевого инвестиционного фонда «Тройка Диалог – Жизнь». Фонд будет сформирован до 18 января 2008 года или по достижении стоимости имущества фонда 10 млн рублей. Принцип работы фонда основан на unit-linked страховании, при котором клиент инвестирует средства в выбранный паевой фонд или группу фондов, получая при этом страховое покрытие. Такая схема весьма распространена в Европе, где на нее приходится от 30% до 80% рынка страхования жизни Германии, Великобритании, Венгрии, Польше. На российском рынке комбинированный инвестиционный продукт представлен впервые.

«Мы вносим свой вклад в формирование и развитие индустрии коллективных инвестиций, предлагая инновационные финансовые продукты и расширяя инвестиционные возможности наших клиентов», – говорит председатель совета директоров управляющей компании «Тройка Диалог» Павел Теплухин.

Компания «Тройка Диалог» предлагает пайщикам выбрать одну из двух программ страхования жизни: инвестиционную, которая подразумевает, что страховое покрытие клиента будет составлять 200% от суммы, внесенной им в оплату инвестиционных паев, и инвестиционно-накопительную, позволяющую клиенту самому определить сумму первоначальных и регулярных инвестиций. Преимущество последней программы заключается в том, что страховое покрытие составляет двойной размер суммы всех взносов в паевой фонд в течение пяти лет и может достигать 2000% от суммы первоначального взноса. Обеспечивает страхование жизни страховая компания «Региональный Альянс – Вита», входящая в страховую группу «Региональный альянс», основным инвестором и акционером которой является «Тройка Диалог». В дальнейшем выбор провайдера страховых услуг будет осуществляться в зависимости от результатов работы страховой компании на тендерной основе.

Фонд акций «Тройка Диалог – Жизнь» будет вкладывать средства инвесторов в диверсифицированный портфель акций российских эмитентов, обладающих достаточной ликвидностью и высоким потенциалом роста курсовой стоимости. При этом для оптимизации соотношения риск-доходность предполагается активное использование инструментов срочного рынка – опционов, фьючерсных и форвардных контрактов, которые позволяют снизить волатильность российского рынка акций. Ориентировочный доход фонда планируется на уровне диверсифицированных фондов акций управляющей компании «Тройки Диалог» – то есть примерно на уровне 20% годовых, тогда как доходность классических программ накопительного страхования жизни составляет, как правило, 6-7% годовых, а гарантированный страховой компанией прирост средств – 3%.

«Мы полагаем, что новый финансовый продукт управляющей компании «Тройка Диалог» будет интересен как инвесторам, которые задумываются о приобретении полиса страхования жизни и при этом желают приумножить свои сбережения за счет инвестиций, так и тем, кто выбирает ПИФы для инвестирования, но хотел бы получить дополнительные возможности, – пояснил вице-президент управляющей компании «Тройка Диалог» Андрей Звездочкин. – Накопительное страхование жизни дает возможность одновременно сохранить вложенные денежные средства и получить инвестиционный доход по окончании срока страхования, а также обеспечить финансовую защиту близких».

Стоимость одного инвестиционного пая в течение срока формирования фонда составляет 1000 рублей. Минимальная сумма денежных средств, принимаемых в оплату инвестиционных паев фонда, – 30 000 рублей, а для последующих приобретений инвестиционных паев фонда – 2 500 рублей.

Эксперты убеждены: со временем страхование жизни составит конкуренцию банковским вкладам, паевым фондам и негосударственным пенсионным фондам. Накопительный характер программ дает возможность страхователям аккумулировать денежные средства к определенному сроку с тем, чтобы обеспечить достойный уровень жизни при выходе на пенсию, гарантировать образование детям, обеспечить финансовую защиту близких в случае неблагоприятных жизненных обстоятельств. Важнейшее преимущество страхования жизни заключается в том, что страховые компании, аккумулируя и инвестируя средства клиента, одновременно предусматривают страховую защиту на случай наступления неблагоприятных обстоятельств в жизни застрахованного. Кроме того, очень часто в договор страхования жизни включаются дополнительные программы страхования от несчастного случая. Кроме того, страховая компания гарантирует в течение всего срока страхования, а это зачастую десятки лет, единую доходность по договору, а также предусматривает наряду с этим участие в прибыли компании.

Однако россияне, хотя и постепенно осознают выгоды страхования имущества, пока не готовы инвестировать средства в страхование жизни. Объем реального страхования жизни, согласно оценкам начальника аналитического отдела страховой компании «Ингосстрах» Ильи Богданова, в 2006 году составил всего около 11 млрд рублей, хотя и показал двукратный прирост премий по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Сегодня накопительное страхование жизни составляет всего 1-2% рынка страховых услуг. При этом рынок страхования расширяется преимущественно за счет кэптивных и кредитно-банковских операций. Но эксперты прогнозируют увеличение, или вернее сказать, появление спроса на долгосрочное накопительное страхование жизни.

«Через пять-семь лет этот вид страхования составит четверть, а то и треть портфеля крупных страховых компаний», – уверен генеральный директор страховой компании «РОСНО» Леван Васадзе.

По прогнозам аналитиков рейтингового агентства «Эксперт РА», при благоприятном развитии экономики сегмент долгосрочного страхования жизни будет расти до 40% в год и к 2011 году его объем может превысить 40-60 млрд долларов.

«Спрос на страхование жизни растет не от года к году, а от месяца к месяцу», – соглашается директор челябинского филиала страховой компании «Ренессанс Жизнь» Елена Ниценко. Вместе с тем, идея совмещения столь разных инвестиционных продуктов кажется ей весьма сомнительной: «Инвестирование и страхование решают несколько разные задачи. Страхование жизни – это в первую очередь защита себя, своих близких на случай непредвиденных обстоятельств, а инвестирование средств в ценные бумаги направлено на получение прибыли».

Тем не менее, созданная инвестиционным фондом Troika Capital Partners страховая группа «Региональный альянс» надеется к 2010 году занять 8-10% российского рынка страхования – и без помощи «старших братьев» достичь столь амбициозных целей ей вряд ли удастся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления