перейти к публикации

57 комментариев к публикации

ЖК или плазма – вот в чем вопрос!

Гость
28 февраля 2008, 19:06
Не все так просто, господа... Уже скоро будет год, как являюсь довольным обладателем плазмы Panasonic 42PV60. Покупал за 35000. Прочел много форумов. Проверил впечатление собственными глазами. И убедился-ПЛАЗМА! НО! Не любая а что то из 2-х: Пионер или Панасоник (Первый дорогой из-за брэнда, второй наиболее демократичнее с тем же качеством). Владельцы прочих марок на форумах криком кричат по поводу тех или иных проблем. Что то перепрошивают, улучшают... Теперь по цветам. У ПЛАЗМЫ отображаются 16 млрд., у ЖК-16млн. Поверьте-это заметно на глаз, особенно на дешевых ТВ за 20-30тыс. Не зря наверно есть ЖК ТВ 32" и за 20000 и за 40000. У последних качество картинки значительно лучше! Вероятно за счет применеия новейших процессоров обработки сигнала, всевозможных фильтров и т.д. Еще нюанс: ЖК никогда не добится настоящего ЧЕРНОГО цвета из-за особенностей технологии (лампа подсветки). На фильмах это очень заметно и не есть хорошо! Так зачем брать за 40т.р. 32" ЖК если можно взять 42"ПЛАЗМУ?
Гость
28 февраля 2008, 20:09
Взял Toshiba regza 42" в декабре за 40 тыр(в Метро),нареканий нет.
Гость
28 февраля 2008, 23:46
Из всей статьи больше всего понравился пост № 1. Спасибо.
Гость
29 февраля 2008, 07:58
"В начале ХХ века российский физиолог И. Павлов считал, что средний человек различает более 100 тысяч цветов и оттенков, в то время как художники различают до десяти миллионов." Вы не просто эксперт, вы уникум.
Гость
29 февраля 2008, 08:29
Петру СВЕРЧКОВУ про энергопотребление, нагрев и "отопление". Вы, может, не поверите, но (с хорошей точностью) ВСЯ потребленная ЛЮБЫМ телевизором э/энергия превращается в ТЕПЛО!!!
Гость
29 февраля 2008, 08:34
а почему недобится абсолютно черного цвета? зона полностью не стала пропускать свет вот и черный. более 4-х лет имею дело с мониторами ЖК (смотрю в них) рисую на черном фоне и не разу не замечал что цвет не черный, и у фильмах просмотренных на монике тож нормально.
Гость
29 февраля 2008, 08:54
"Не стоит сбрасывать со счетов и набирающее популярность телевидение высокой четкости, так называемое HD. Оно предлагает картинку, которую необходимо смотреть на экранах с разрешением 1920х1080 пикселей..." Вответь незадача - в России пока (за исключением несколлких кабельных, если не ошибаюсь на НТВ +) нет каналов вещающих в таком формате. И по прогнозам экспертов не появится еще лет 10. Так что эта набираемая популярность очередная граматна разводка ИМХО.
Гость
29 февраля 2008, 10:49
LCD в россии покупать нет смысла пока не будет реального цифрового ТВ с декодерами с HDMI выходом. Так как перекодировка аналога в цифру "налету" дорогое удовольствие которое всё равно не даёт ТОГО качества. То что предлагается сейчас с CAM модулями - чушь полная и деньги на ветер, они потом не пригодятся... да и к 2014 году марально устареют. LCD сегодня актульны для людей, принимающих ЦИФРОВОЕ СПУТНИКОВОЕ ТВ ну и тамже и ХД будет... Для простого телезрителя - если у него есть ДиВиДюк с HDMI - покупай. Нет ДиВиДюк-а с HDMI - ПЛАЗМА! Нет Цифрового спутникого ТВ - ПЛАЗМА! Есть кабельное - ПЛАЗМА! Просто антенна и ничего другого - ЭЛТ!
Гость
29 февраля 2008, 11:22
1. Используя источник сигнала - эфир - совершенно все равно, сколько миллионов или миллиардов цветов отображает ваша матрица. Ибо алгоритм масштабирования изображения с малым количеством пикселей на большое количество пискелей приводит к так называемой квадратичной картинке; которая, вдобавок, накрывается муарной сеткой. Это непреодолимо и все дискретные телевизоры показывают одинаково плохо. Возьмите свой любимый DVD и посмотрите в магазине на кинескопном ТВ и на любом ином с дискретным дисплеем. Картинка совершенно разная - никакой четкости. И уж тем более о цветах речи не идет - квадратичность изображения дает яркие цвета - но вы посчитайте общее их количество в кадре? Сотня? Две сотни оттенков?
Гость
29 февраля 2008, 11:30
2. Если рассматривать телевизоры как приборы для просмотра HD видео - то нужно знать, что оно бывает двух видов, 1280х720 (HD) и 1920х1080(FullHD). Большинство современных "плазм" и дешевых ЖК имеют разрешение 1360х768, и, следовательно, фильмы/каналы HD формата точно так же будут масштабироваться для отображения на матрице с иным разрешением. Да, потери в качестве будут меньше, чем в случае с DVD/эфирными каналами - но они все равно будут! Поэтому вывод: хотите максимум - покупайте телевизор с разрешением матрицы 1920х1080; ибо на нем алгоритмы масштабирования изображения будут давать наименьшие искажения. А уж ЖК или плазма - дело двадцатое, на самом деле ... не так уж часто вы будете наблюдать творения Малевича. И потом ... контрастность плазмы компенсируется ее тормознутостью относительно диодов в ЖК телевизорах. Идеала нет.
Гость
29 февраля 2008, 12:07
Вентиляторы сейчас в плазмах редкость. В pioneer 507xd их точно нет. Тихо работает он. По поводу черного реально черного... Да, творений Малевича я не рассматриваю каждый день, но очень часто фильмы попадаются с черными полосами (типа кинотеатральный формат 2:35:1) по краям. И вот эти полосу очень раздражают на ЖК своей серостью, на плазме они действительно черные.
Гость
29 февраля 2008, 14:51
720p и 1080p панели нужны не только для просмотра эфира, уже сейчас масса материала на blu-ray или копии таких фильмов на компьютере, для этого и нужно HD устройство отображения. А просмотр тв это так, побочный эффект
Гость
29 февраля 2008, 16:22
Товарищи эксперты, пожалуйста, порекомендуете еще и производителей жк и плазмы. Кому еще можно доверять?
Гость
29 февраля 2008, 17:48
мое мнение pioneer. и без аргументов. я очень долго выбирал, все-таки пришлось потратить 3500$
Гость
1 марта 2008, 10:47
Выбор производителя и TV личное дело каждого, много причин обективных и субективных может повлиять на решение.В начале 90-х готов мы купили телевизор Филипс. Телевизор паказывает и в настоящее время. В январе 2005 года приобрели плазму Филипс 37 дюймов (гарантия 1 год). До января 2007 года работала изумительно, но в один прекрасный момент просто больше не включилась. С трудом сдали в ремонт (сервисный центр продавца) и ремонтировали до посинения. В один прекрасный момент из сервиса позвонили и сказали требуется заменить плату, но нужно Ваше согласие и 20 тыс. рублей, только тогда она возможно заработает.А если не заработает, готовте еще 20 тыс. руб. купим другую. В октябре 2007 года пришлось забрать и перевезти ее на экспертизу в другой сервис. В ноябре получили вердикт "..следы неквалифицированного вмешательства.." и т.д. что сломалось и как ремонтировать никто сказать неможет. Опять обратились к продавцу в результате аппарат опять взяли в ремонт. Вот теперь ждем, что будут.
Гость
1 марта 2008, 10:59
Ну, если раздвинуть границы... то все кроме корейцев. У Филипса, по моему есть удачная модель из последних... Насчет FULL HD-обоими руками ЗА!, Но цена, цена... А вобще хочется уже 50" или больше...
Гость
1 марта 2008, 20:01
to Alex: А зачем же столько ремонтировать, что Закон о защите прав потрибетеля то для вас не работает,сдаете обратно и рассторгаете договор купли-продажи. Зачем вам перештопанный на сто рядом TV?
Гость
1 марта 2008, 23:21
Вентиляторов в плазмах нет уже очень давно. Пионер 503! уже без вентилятора, а он выпускался 5-6 лет назад. В реальной жизни плазму смотреть гораздо приятнее.
Гость
2 марта 2008, 04:43
Как пример, понравился случай, описанный 15. Alex. Ремонт современной высокотехнологичной электроники - дело очень сложное. Меняются блоки в сборе, и редко - компоненты (их нужно выявить и выпаять при плотнейшем монтаже на многослойной печатной плате, а для замены найти новые микросхемы и т.д, что очень сложно при их сегодняшнем многообразии и частой смене поколений). Поэтому "..следы неквалифицированного вмешательства.." говорят о том, что ребята пытались найти причину методом тыка, но не смогли. После такого выявить истинную неисправности практически невозможно, там может быть порушена вся электороника. Проще купить новую панель, тем более у нее будут уже и лучшие параметры. В статье не упомянуто об одной особенности плазмы - её нелюбовь к стоп-кадрам. На статичной картинке экран может местами выгореть, и на нем появятся дефекты. Хотя в новых моделях, возможно, и этот серьезный недостаток ликвидируют. ЖК по углам обзора и глубине черного уступает плазме, и вряд-ли её догонит.
Гость
2 марта 2008, 18:18
То 19. В данном случае виной как раз является повреждение именно платы. В принципе проблема последних плазм Филипс, проблемы с пайкой. Элементы исправны, но плата многослойная и плохие контакты. И прогревали и шарики перекатывали(спец.термин), глючит... Пришлось заказать целиком. Филипс не Самсунг, за 3-5 дней не поставляет.
Гость
2 марта 2008, 18:33
Господа говорю как сертифицироыванный мастер по ремонту, лучше Лучевых трубок поканет и по качеству и по цене, берите просто 72 диагональнапример DIGITAL SLIMb размеры небольшие и картинка офигенная и цена не большая.
Гость
2 марта 2008, 19:13
То 21 Уважаемый Кирилл, как директор крупнейшего СЦ на Урале, говорю, не нужно обеспечивать себе работу на будущее, время кинескопов уже ушло в прошлое.
Гость
2 марта 2008, 20:39
То 21 Уважаемый Кирилл . как директор большого розничного магазина , ни когда не возьму вас на работу . И не по тому что - правда глаза... а по тому что по совету таких как вы уважаемые "экономные" покупатели приобретают устаревшие и не производящиеся модели ТВ , и потом начинают задавать вопросы а почему я не могу использовать цифровое телевидение HD , и почему мне доступны многие радости нового поколения телевизоров . Если вам нравится ездить на "запорожце" и сидеть в своем маленьком мирке ваше право , но говорить о том что ваш сарай краше , особенно людям мало разбирающимся заранее обрекать себя на беду - хорошо если побьют , а то и на голову наденут ваш замечательный продукт .
Гость
2 марта 2008, 22:44
2 тоже...эксперту "с точки зрения банальной эрудиции..." Нельзя быть на свете умным таким. проще надо быть, и понятнее
Гость
3 марта 2008, 02:17
Всем спасибо за Ваши мнения и разьяснения, я точно знаю нет чего-то наверняка лучшего для каждого случая, все зависит от многих условий и обстоятельств. Кто же скажет будет ли это актуально года через три, и будет лучше. То что Плазма будет занимать все меньшую долю рынка в отличие от ЖК это точно 100%. Спасибо!
Гость
3 марта 2008, 08:16
А теперь представьте, что вы масштабируете не на кратное разрешение, а на промежуточный вариант, 200х112 (то же, что сейчас предлагают 1360х768). У вас вообще все клетки на экране будут серые. Ни одной черной и ни одной белой, только небольшое количество градаций серого (3-5 уровней). Вместо четкого черно-белого шахматного поля. Вот и подумайте, ЧТО происходит с картинкой, не совпадающей по размеру с разрешением устройства отображения. ЧТО вы видите на экранах своих ТВ не FullHD при просмотре любого источника, будь то эфир, blu-ray или компьютер.
Гость
3 марта 2008, 08:14
24-му для "тупых баранов" есть магазины эльдорадо - там лохам впаривают модную технику. Но я попробую, проще, для людей, не избалованнх избытком интеллекта. Нарисуйте на бумаге в клеточку шахматное поле размером 160х90. Черные и белые клеточки, чередующиеся друг за другом. Теперь представьте, что этот сигнал (HD) вам нужно отобразить на ТВ с разрешением 240х135 (FullHD). Дополнительные "клеточки" будут получены путем усреднения "черных" и "белых" клеточек исходной картинки - и четкое шахматное поле превратится в "черный"-"серый"-"белый"-серый"-черный".
Гость
3 марта 2008, 08:22
Итого, на мой взгляд, ситуация следующая. Если вы хотите смотреть эфир, НТВ+ (не те 3 канала, что в HD) или DVD и у вас есть хороший кинескопный телевизор - не стоит бежать в магазин, вы будете разочарованы и ЖК и плазмой. Если у вас есть (не)контрафактный контент в HD/FullHD - тогда купите либо ЖК FullHD (32" стоят ОТ 45 тыс руб) - либо плазму (любую, какую сочтете нужным). Подчеркиваю, современные плазмы с разрешением FullHD практически отсутствуют и наибольшее качество картинки доступно только на ЖК = но, придется поступиться не совсем черным малевичем. Костя, привет Умные люди не покупают в эльдорадо телевизоры, умные люди в эльдорадо телевизоры продают.
Гость
3 марта 2008, 10:38
Господа, вы забываете ещё об одной разновидности ТВ, которые поддерживают FullHD. Я вот год назад приобрёл 55" (!!!) проекционник СОНИ, и НИ РАЗУ ещё об этом не пожалел. Изумительное качество!! А если ещё принять во внимание цену - около 70т.р. за 55 дюймов - конкурентов ПРОСТО НЕТ!!!
Гость
3 марта 2008, 10:55
То 26-28 Ну теорию вопроса я знаю не хуже. А вот с практикой всё немножко сложнее. У меня две плазмы 42 и 50 и ЖК маленький на кухне и когда я купил плазму в зал, тогда стоял 30 дюймов телевизор Самсунг, европейский с именным паспортом (кто понимает 30а80). Сравнил, плазма Пионер показывает лучше. Вы просто купите и попробуйте и не нужно умничать.
Гость
3 марта 2008, 11:25
30-му. "Лучше" - понятие субъективное. Вы попробуйте сказать, чем лучше? Цвета ярче? Сочнее? Я с вами тут же соглашусь. Кинескоп физически не сможет переплюнуть плазму - свечение люминофора имеет гораздо менее выраженный эффект, чем то, что предлагает плазма. Я говорю об общем количестве оттенков в кадре при воспроизведении аналогового сигнала - здесь кинескопы оставят далеко позади всех. Речь, повторюсь, не об яркости красного и черности черного - а о том, что аналоговый сигнал на экране аналогового устройства отображения выглядит гораздо естественнее, чем на цифровой матрице и причины описаны ранее. А то, что новый ТВ с более ярким экраном (и не мерцающим к тому же в силу конструкции) "показывает лучше" - я не сомневаюсь. Просто мне артефакты масштабирования цифровых изображений бьют по глазам; вы же их можете не замечать за яркостью цвета ... но это не значит, что их нет.
Гость
3 марта 2008, 12:06
То 29. Подскажите, где в нашем городе можно подобрать кинопроектор для дом. кинотеатра. Мвидио,эльдорадо и т.д. только пожимают плечами......
Гость
3 марта 2008, 12:12
http://stopspam.narod.ru/quadrat.rar сделал мааааленький тест для шахматного поля. несколько рисунков так сказать - что происходит с картинкой на экране ТВ с дискретными экранами. сами представьте себе, что происходит с цветной картинкой и насколько отображенное похоже на оригинал, если размер картинки для отображения НЕ совпадает с размером прибора для отображения картинки.
Гость
3 марта 2008, 12:55
то 32 ВИДЕО проекторы или КИНО проекторы? Видео есть в Эксперте, только нужно спросить.
Гость
3 марта 2008, 13:00
то 33. Уважаемый, представляете, я тоже умею пользоваться генератором стандартных сигналов. Если так рассуждать, то СД диск вообще нельзя слушать, а ничего, всё нормально. Не пудрите людям мозги, нормальные и поля и шахматка и прочее. Кораздо более качественные по геометрии и чёткости.
Гость
3 марта 2008, 13:50
(устало) Я всего лишь хотел сказать, что и ЖК и ПЛАЗМА одинаково ПЛОХО для просмотра ЛЮБЫХ носителей не HD/FullHD качества. А это - абсолютное большинство источников; 100% качество возможно только для HD/FullHD дисков/файлов на матрицах FullHD, во всех остальных случаях придется поступаться качеством изображения и для многих - длля меня, к примеру - это недопустимо. Я НЕ МОГУ смотреть DVD диски на дискретных телевизорах, потому что артефакты ужасающи в сравнении с кинескопными ТВ. И это все легко увидеть в любом магазине, где продают и то и другое ... если не забивать себе голову мантрами "это будущее, это круто, никакого сравнения со старым ящиком нет и быть не может".
Гость
3 марта 2008, 14:50
то 32 ... А каков критерий на проектор (кол-во входов,типы входов, ценовой диапазон, тип матриц, дизайн и т.д.)???
Гость
3 марта 2008, 15:44
(Очень устало) Это уже давно настоящее. А относительно остального, полная чушь. "Не могу смотреть", смешно читать.
Гость
3 марта 2008, 16:28
38-му ... я и не сомневался, что ваши капиталовложения в суперсовременные телевизоры не дадут вам же оценить реальное качество изображения. Верю, что у вас все хорошо. У меня тоже - все хорошо, я НЕ смотрю DVD с момента покупки ЖК ТВ. Приходится выискивать HD контент для ЖК и смотреть DVD на кинескопе. Потому что есть разница. Есть. Если вы не можете понять, что масштабирование сигнала не может быть без потерь - так и скажите; ибо аргументации у вас НОЛЬ. Одни понты.
Гость
3 марта 2008, 18:29
Почитала - ничего не поняла. Но от сознания, что в Челябинске столько умных мужчин, жить стало как-то сразу проще и приятнее. Когда пойду покупать телевизор, куплю все равно то, что мне лучше разрекламирует продавец-консультант.
Гость
3 марта 2008, 20:27
Ого сколько мнений! Теперь к реальности: пару недель после покупки плазмы смотрел эфир с коллективной антенны (кстати на элт 72см все чудесно!).Ужасное зрелище! Долго выбирал альтернативу:НТВ+(дороговато!), Триколор (мало каналов), ДиванТВ (почитал отзывы-ужаснулся!). Короче поставил НародноеТВ(случайно нашел). Цифровой сигнал(реальный), стереозвук, недорого. После первого включения-отпала челюсть от качества ВСЕХ каналов! Вот здесь плазма развернулась во всей красе! Что значит картинка без двоений, снега-именно идеальная картинка! Вобщем нужен качественный сигнал, дальше сами увидите...
Гость
3 марта 2008, 21:36
Re ^26 - я не уловил связи , на какую ногу вам в Эльдорадо наступили ? Лично мне даанная сеть кажется ни чем , не отличающейся от других ( та же техника , и продавцы даже те же что и везде ), и даже чаще всего цена на много ниже . В холеном М Видео например , вообще пообщаться с холеными продавцами противно.
Гость
3 марта 2008, 23:19
40-му. На мнение продавца консультанта советую конечно обратить внимание,но все таки взять ту вещь,на которую ляжет глаз.Вообщем не все то золото,что предлагает продавец.Удачи в правильном выборе покупки!
Гость
4 марта 2008, 07:08
так какой брать-ЖК или плазму?
Гость
4 марта 2008, 08:50
Елен - 5++))))
Гость
4 марта 2008, 12:06
реально гонят все, хотите маленький ТВ на кухню , вам хватит ЖК-от 37 до 51 см., на кухне не смотрят FullHD и т.п. комотоз, в спалне прибить к стене телек с трубкой не выйдет какой бы он не был слим, тут размеры спальни играют роль, чем больше тем выбор в сторону плазмы, а в гостинную поставьте проэкционник опять же если гостинная 100 м2. И так домохозяйки оценка продовцов консультантов , везде есть и тупни и разбирающиеся, самые Дауны Техносила, В сознании М-видео. Простите кого обидел , личные наблюдения. Финал. Кухня - ЖК 51 см. филипс, Спальня Жк - Самсунг, Зал - плазма какая понравилась ( для средней российской квартиры). Спасибо за внимание
Гость
5 марта 2008, 09:58
Господа, в сети есть официальный отчет исследования заказанного Панасом и Пионером на тему "Что лучше ЖК или Плазма?". К сожаления для сторонников ЖК, вывод однозначен плазма лучше!!! Далее FullHD и HD-ready плазма уже давно выпускается. И главное - восприятие дело индивидуальное, нравится - бери!!!!
Гость
5 марта 2008, 19:29
"Тоже ... эксперт" абсолютно прав! Говорю, как человек, отдавший телевидению 20+ лет жизни. Абсолютно верно он написал о масштабировании. Плазму ещё вполне можно смотреть, а картинка на ЖК телевизорах абсолютно мёртвая, убитая. Яркая, сочная, но не живая, лишённая полутонов. Беда нынешнего времени в том, что производством радиоэлектроники теперь заправляют не инженеры, а маркетологи. Отсюда навязывание всевозможных зачастую ненужных фич в ущерб реальному качеству картинки. CRT forewer! Хотя и у CRT сейчас есть мерзкая фича - увеличение размера зерна от центра к переферии.
Гость
6 марта 2008, 13:15
Уважаемые господа, отдавшие 20 и более лет телевидению. Ну что Вы спорите? Миром давно правят маркетолоки и нет смысла спорить. Да, лоешка с 82 не совершенно плоским кинескопом показывала просто идеально. Чёткое, реалистическое изображение, живое и наполненое деталями. Идеальная цветопередача, совершенно не плывущая от яркости. И что? А последние кинескопы, даже самые дорогие? Неживое изображение, яркое и контрастное, но как нарисованное. И дела даже не в кинескопах, а в методах обработки сигнала в цифре. Ну не будет возврата к тем телевизорам, никому это не нужно. Что вы спорите по качеству FullHD, пока неподвижная картинка, да, идеально чёткая, начинается движение и сразу мажет и дрожит. Если движение на фоне неподвижном, то как будто два отдельных изображения по слоям, но и что? Ну не вернётся прошлое!
Гость
6 марта 2008, 19:16
А мне кто то говорил что на плазме лучше идет аналоговый сигнал, на жк цифровой, а на проэкционнике все каряво. ЗЫ: решил подлить масла в огонь :-D