RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Белорусский базар

Белорусский базар

Белорусы намерены снабдить Челябинскую область продуктами питания, а также наладить совместное производство на базе челябинских заводов. 9 июня в Южно-Уральской торгово-промышленной палате...

" width=

Белорусы намерены снабдить Челябинскую область продуктами питания, а также наладить совместное производство на базе челябинских заводов. 9 июня в Южно-Уральской торгово-промышленной палате собрались представители крупнейших предприятий Белоруссии. Этим закончился двухдневный визит делегации из Минска на Южный Урал. Целью приезда братьев-славян в Челябинск стало укрепление существующих связей с местными заводами, в частности, ЧТЗ. Кроме того, представители делегации заявили о своем намерении реализовывать продукты питания в наших сетях – например, в «Молнии». На встрече было принято решение о создании совместной сбытовой сети овощно-плодовой и мясомолочной продукции. Челябинцы отнеслись к этому с интересом, отметив, что белорусская продукция является «экологически чистой». Однако, по мнению независимых экспертов, белорусские продукты не будут широко представлены в челябинской рознице из-за логистических проблем.

БелАЗы на ЧТЗ

Во вторник за стол переговоров сели директора 17 крупнейших предприятий из Республики Беларусь, работающих в различных сферах бизнеса. Cреди них – производители автомобилей, дорожной техники, строительных материалов, товаров народного потребления, а также сельхозпроизводители. «Еще вчера делегация начала конкретные переговоры в министерствах и ведомствах региона, – открыл встречу министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев. – В настоящее время есть интересы у наших промышленников, в частности, у Челябинского тракторного завода».

Как отметили участники заседания, Южный Урал давно сотрудничает с Белоруссией. Товарооборот в 2008 году составил 537 миллионов долларов, а это 10 процентов всего оборота в Челябинске по экспорту и импорту. «За последние пять лет товарооборот утроился, ежегодно он увеличивается на 20-30 процентов, – заявил советник-руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге Василий Прудников. – На территории Челябинской области уже работает совместное предприятие "Челябмашсервис"».

В понедельник во время встречи на Челябинском тракторном заводе были высказаны намерения о совместном производстве, сообщили члены делегации. «Это может быть сборка белорусских тракторов на базе ЧТЗ, – добавил министр торговли Республики Беларусь Валентин Чеканов. – Мы рассматриваем также возможность бартерных сделок, товарообменных операций. В свою очередь, у ЧТЗ есть заинтересованность в техническом перевооружении, в чем могут помочь наши предприятия». Кроме того, г-н Чеканов заявил, что предложения есть также к руководству города и области о поставках пассажирского транспорта МАЗ.

«В настоящее время схема производства техники такова: белорусы закупают металл в Челябинске, производят машины у себя, а затем сбывают их на территории России, – объясняет специалист управления информации и общественных связей ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Юрий Богатырев. – Было бы удобно, чтобы местный производитель изготавливал здесь некоторые детали и комплектовал машины. К тому же для таких крупнотоннажных машин, как БелАЗ, поставляются детали, которые комплектуются на месте. Тогда почему бы здесь не заниматься производством». Г-н Богатырев отметил, что руководство завода положительно отнеслось к этим предложениям.

Белорусы пришли с сыром

По словам Василия Прудникова, несмотря на крепкие связи с промышленниками, Республика Беларусь не сотрудничает с Челябинской областью в агропромышленном комплексе. «Здесь имеются огромные резервы для взаимных решений, – заяивил он. – Беларусь может поставлять продукты питания, которые в недостаточном объеме присутствуют на Южном Урале. А с территории Челябинской области можно получить другую продукцию».

9 июня директора крупных белорусских компаний-производителей продуктов питания налаживали контакты с челябинскими оптовиками. Причем белорусы уже смогли представить конкретный план действий. «Мы убедились, что молочной продукции у вас на прилавках достаточно, – рассказал корреспонденту Chel.ru директор ЗАО «Мясомолочная компания» (входит в структуру Минсельхоза Республики Беларусь) Леонид Смажевский. – Однако есть ниша и для наших товаров. У вас отсутствует белорусский сыр, а производства твердых сыров в Челябинской области нет вообще. Не производят у вас и другие виды молочной продукции, например, ряд цельномолочной продукции, различные твороги, йогурты».

По словам г-на Смажевского, сейчас решается вопрос о создании совместных предприятий по производству в Челябинской области твердых видов сыров и плодоовощных консервов. Делегаты высказали намерение работать на базе «одного из крупнейших молочных заводов и мясном предприятии». Правда, называть их белорусы не стали. «Таким образом мы создадим совместную рознично-сбытовую сеть по продвижению продуктов питания Республики Беларусь, – продолжил директор «Мясомолочной компании». – Также говорится о встречных поставках, в которых заинтересована Беларусь. У вас произрастают твердые сорта пшеницы, которых у нас сейчас нет».

«Эти компании уже имеют собственную сбытовую сеть и берут на себя функции реализации помимо своей продукции и товара белорусских партнеров, – говорит начальник отдела по развитию пищевой, перерабатывающей промышленности и продовольственных рынков министерства сельского хозяйства Челябинской области Анатолий Малишевский. – Мы четко оговариваем, что поступать будет только та продукция, которой у нас недостает». Таким образом, по его мнению, будет расширен ассортимент, увеличится конкуренция и, соответственно, снизятся цены на рынке.

А компания «Белвозпищепром», занимающаяся производством и реализацией плодо-овощных консервов, по результатам визита собирается сотрудничать с челябинской компанией «Аксель». «Нам предлагают качественный продукт, – перечисляет плюсы сотрудничества директор «Акселя» Константин Сальников. – Есть интересные предложения по совместному бизнесу. Спектр обсуждаемых вопросов и поставок очень широк. Это все, что касается плодово-овощной продукции, консервации». Г-н Сальников отметил, что активные совместные действия начнутся уже в июне. В Челябинске белорусскую продукцию можно будет увидеть на оптовых рынках. Обсуждаются схемы сотрудничества с торговыми сетями.

«Здесь все компании представляют экологически чистый продукт, потому что производство находится под полным контролем государства, как раньше, в Советском Союзе, – соглашается с ним директор ООО «Региональная компания» Юрий Макаренков. – И мы уверены, что это не генномодифицированные продукты». После переговоров в торговых сетях Челябинска появится в первую очередь сыродельная продукция, отметил г-н Макаренков. По его словам, подобные встречи для его предприятия хороши тем, что можно сравнить ценовую политику сразу нескольких крупнейших производителей. Так, сегодня ему удалось провести переговоры с ОАО «Пинский мясокомбинат», ЗАО «Мясомолочная компания», ОАО «Березовский сыродельный комбинат» и ООО «Белорусская продовольственная компания».

Однако некоторые челябинские специалисты не разделяют радужных планов членов делегации. По мнению независимого эксперта-консультанта Алексея Шестакова, белорусская продукция в челябинском ретейле будет представлена слабо. «Белорусы предлагают продукт в невысоком ценовом сегменте, а расходы на транспортировку предстоят значительные», – отмечает г-н Шестаков. Он также считает, что кроме логистических могут возникнуть проблемы с разрешительной документацией. Но, с другой стороны, по мнению эксперта, белорусы правильно сделали акцент на работе с оптовыми компаниями и крупными торговыми сетями в низком ценовом сегменте – такими как «Молния» и Metro. «Возможно, в будущем продукция Белорусcии будет присутствовать в этих магазинах, – предполагает эксперт. – Но, учитывая большую конкуренцию, скорее всего, только по отдельным позициям. А прибыль от дешевого продукта зависит от его оборачиваемости».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления