RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес В правительстве знают, как перестать бояться банкротства

В правительстве знают, как перестать бояться банкротства

Хотя чиновники заявляют, что экономика уже достигла дна кризиса, федеральные власти предпринимают экстренные меры в преддверии ожидаемой волны банкротств. Спасать будут как запутавшихся в долгах предпринимателей, так и физических...

" width=

Хотя чиновники заявляют, что экономика уже достигла дна кризиса, федеральные власти предпринимают экстренные меры в преддверии ожидаемой волны банкротств. Спасать будут как запутавшихся в долгах предпринимателей, так и физических лиц. На днях помощник президента России Аркадий Дворкович заявил о том, что правительство намерено реформировать законодательство о банкротстве.

Правительство России намерено представить в Госдуму пакет законопроектов о реформировании законодательства о банкротстве. По мнению чиновников, инициатива может дать шанс предприятиям, имеющим финансовые трудности во время кризиса, пережить процесс реструктуризации и избежать ликвидации.

Сегодня, по статистике, только каждая десятая российская компания, пошедшая через процедуру банкротства, смогла справиться с растущими проблемами и выжить. По словам чиновника, правительство представит в Госдуму новый пакет законопроектов о банкротстве к концу этого года. «В будущем акцент будет сделан на эффективности процедур финансовой реабилитации, которые сейчас практически не используются», – цитирует Аркадия Дворковича газета Financial Times.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям, президент ассоциации ПРОМАСС (Челябинск) Валерий Панов также считает, что в существующей редакции закон о банкротстве не отвечает требованиям времени. «Зачастую по итогам завершившейся процедуры банкротства добропорядочные инвесторы, оказавшиеся в статусе кредиторов попавшего в трудную ситуацию предприятия, не могут вернуть свои деньги, – заявил депутат Государственной думы в интервью сайту Сhelfin.ru. – Вносимые в парламент поправки призваны устранить эту несправедливость. Нужно сделать так, чтобы процедура финансового оздоровления предприятия максимально учитывала интересы кредиторов и проходила безболезненно и быстро. Только тогда слово «банкротство» перестанет быть таким пугающим».

Ведущий специалист управления стратегических коммуникаций банка «Хоум Кредит» Дмитрий Борисенко считает, что банк может идти навстречу заемщикам, которые попали в затруднительную ситуацию лишь в том случае, если они могут документально подтвердить сокращение своих доходов. «Данная мера правительства не может полностью снять проблему невозвратов, – говорит эксперт. – Это только одна из предпринятых антикризисных мер, среди которых можно назвать также: усиление взаимодействия с кредитными бюро, ужесточение методов по предотвращению мошенничества (принятые меры помогли сократить уровень дефолта по первым платежам в два раза), усиление подразделений, в чьи обязанности входит взыскание, а также пересмотр параметров продуктов для компенсации возможных рисков невозврата и повышения качества заемщиков».

По словам управляющей челябинским филиалом «Русь-Банк» Ольги Золотовой, процедура финансовой реабилитации должника должна быть направлена на смягчение противоречия между договорными правами кредиторов и необходимостью осуществлять функции управления в случае финансовых трудностей. «Процедура финансовой реабилитации должника, на мой взгляд, возможна в следующих случаях: если установлено, что менеджмент компании имел бы право на существование при отсутствии форс-мажорных обстоятельств, – считает Ольга Золотова. – Кроме того, стороны создали правила распределения убытков от дефолта между кредиторами и должником. И последнее, менеджерами компании разработан план-прогноз финансового улучшения должника и максимального удовлетворения требований кредиторов».

По мнению экспертов, при принятии правительством процедуры финансовой реабилитации предприятий и при условии применения эффективных мер, у пострадавших во время кризиса предприятий появится возможность постепенно восстановить нормальную жизнедеятельность. «Следовательно, это позволит увеличить шансы восстановления платежеспособности предприятий по долговым обязательствам, и через год-два такое предприятие выплатит все долги. Предположительно, невозвраты по кредитам у банков могут сократиться в два раза.

Однако, как считают специалисты, на данный период банкам придется досоздать резервы, а, следовательно, увеличить расходы,в размере 100% от суммы долга банкрота. И риск тем больше, чем больше будет срок восстановления платежеспособности предприятия, так как сумма долга будет соответственно увеличиваться. «При принятии такого закона необходимы внесения изменений и в инструкции ЦБ РФ, так как инструкция по созданию резервов однозначно предписывает отнесение к 5 категории качества предприятия, которое объявлено банкротом. И не предусмотрены случаи его финансовой реабилитации», – добавляет Ольга Золотова.

Что касается помощи физическим лицам, оказавшимся в кризис неплатежеспособными, то сегодня правительство также предпринимает серьезные меры. Согласно разработанному Минэкономразвития законопроекту «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника», для списания долга заемщику необходимо будет лишь признать свою неплатежеспособность.

Законопроект, по которому гражданин, задолжавший банкам, может признать себя неплатежеспособным, был разработан Минэкономразвития более года назад. В связи с начавшимся кризисом, повлекшим изменения на рынке кредитования, работа над новым законом приостановилась. Предполагается, что рассмотрение законопроекта возобновится в конце лета, и он будет принят депутатами в осеннюю сессию. А это значит, что процедуру банкротства может инициировать каждый гражданин, если его непогашенная в течение полугода задолженность превысила 50 тысяч рублей.

«Институт банкротства физических лиц не является чем-то абсолютно новым, – считает генеральный директор филиала банка Сосьете Женераль Восток в Челябинске Татьяна Лямина. – Во многих странах он существует. Его цель – внести ясность в отношения между кредитором и должником. Гражданин, которого объявили банкротом, на долгие годы лишается возможности воспользоваться заемными средствами у какого-либо банка. Если же банки будут готовы вновь предложить ему кредит, ставка кредитования будет значительно выше, чем для заемщиков с хорошей кредитной историей».

Управляющий челябинским филиалом банка СМП Дмитрий Довженко отмечает, что сегодня в России достаточно много людей, имеющих кредиты и пользующихся кредитными картами. Очень часто суммы займов достигают миллиона рублей. «С одной стороны, принятие данного закона могло бы не допустить паники среди тех, кто сегодня в силу разных причин оказался неспособен выплачивать деньги по кредитам, – говорит Дмитрий Довженко. Но с другой стороны, встает вопрос честности людей: любой гражданин сможет подать на банкротство и не платить. Скорее всего, банковское сообщество будет против этого закона. Надеюсь, поправки к законопроекту, которые депутатам предстоит обсудить во время очередного чтения, будут учитывать интересы банков в том числе».

Фото: Фото с сайта Eldib.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления