RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Андрей Елизаров, коммерческий директор МТС в Челябинской области: «За последний год объем трафика, потребляемого нашими абонентами в Челябинской области, вырос более чем в 20 раз»

Андрей Елизаров, коммерческий директор МТС в Челябинской области: «За последний год объем трафика, потребляемого нашими абонентами в Челябинской области, вырос более чем в 20 раз»

30 сентября – день Интернета в России. Еще недавно при упоминании этого праздника мы сразу представляли себе компьютер и провода, а сейчас у многих возникают совсем другие ассоциации – мобильный телефон или USB-модем. Ведь рынок сотовой связи действительно меняется на глазах. Постепенно основным источником дохода для мобильных операторов становятся не голосовые услуги, а мобильный Интернет и связанные с ним продукты. Вместе с тем мы видим изменения и на рынке интернет-провайдинга. По мнению многих авторитетных экспертов, очень скоро мобильный доступ во Всемирную паутину обгонит фиксированный не только по количеству пользователей, но и по объемам потребляемого трафика. О том, что нового происходит на рынке мобильного Интернета, кто и как часто им пользуется и какие перспективы ждут это направление в дальнейшем, сайту 2074.ru рассказал коммерческий директор МТС в Челябинской области Андрей Елизаров.

Андрей, сейчас операторы постоянно говорят о быстром росте объемов трафика, потребляемого пользователями мобильного Интернета. С чем связана такая динамика, какие услуги наиболее популярны и какой контент лидирует среди мобильных абонентов?

– Объемы трафика действительно растут стремительными темпами, и в первую очередь это происходит благодаря расширению покрытия и постоянному увеличению емкости сетей 3G. В частности, уже более 35% абонентов МТС регулярно пользуются Интернетом. В Челябинской области объем 3G-трафика, потребляемого нашими абонентами, вырос за год более чем в 20 раз. Кроме того, развиваются data-тарифы и услуги. Сейчас очень популярны безлимитные опции для выхода в Интернет как с компьютера или ноутбука, так и с телефона.

Многие абоненты используют мобильный Интернет для скачивания информации: музыки, видеороликов, книг, Java-игр, а также для общения в социальных сетях и онлайн-мессенджерах (ICQ, М-Агент и так далее).

Хотелось бы уточнить: каков вообще сегодняшний пользователь мобильного Интернета? Можно ли составить его примерный портрет?

– Мобильным Интернетом пользуются очень многие, поэтому вряд ли можно составить единый портрет. Часто используют мобильный Интернет в качестве дополнительного канала. Например, многие имеют проводной доступ в офисе и дома, а в мобильный Интернет выходят с телефона или ноутбука через модем по мере необходимости – в поездках, на встречах, в вузах, в транспорте. Это студенты, молодежь, деловые люди и многие другие. Также часто мобильный Интернет используется как полная альтернатива фиксированному – особенно в городах и районах, где затруднено подключение к проводному Интернету. Мобильный Интернет все активнее используется компаниями, в том числе для передачи данных между устройствами. Это помогает в организации работы предприятий разных отраслей: транспортных и логистических компаний, банков. Сегодня таких пользователей не так много, на наиболее развитом в этом отношении рынке – в Москве – пока менее 1% абонентской базы. Но по нашей оценке в течение ближайших пяти лет число пользователей M2M-сервисов МТС в России превысит 3 млн.

Одним из самых значимых шагов в развитии мобильного Интернета стало введение безлимитных опций. Насколько они популярны на сегодняшний день, и продолжают ли появляться новые предложения?

– Сейчас, по нашим оценкам, около 50% пользователей USB-модемов для выхода в Интернет предпочитают подключать круглосуточные безлимитные опции. В прошлом году на линейке тарифных планов «МТС Коннект» мы запустили несколько безлимитных предложений, которые получили большую популярность среди абонентов МТС. Сейчас пользователям мобильного Интернета МТС доступны опции «Безлимит-Mini» (абонентская плата – 390 рублей в месяц, скорость доступа – до 128 Кбит/секунду) и «Безлимит-Maxi» (абонентская плата – 690 рублей в месяц, скорость доступа – до 512 Кбит/секунду). С сентября при покупке комплекта «МТС Коннект» абонент получает месяц безлимитного Интернета в подарок. По истечении 30 дней ежемесячная абонентская плата за пользование этой опцией составит 430 рублей в месяц.

Как выглядит Челябинская область по уровню развития мобильного Интернета по сравнению с другими российскими регионами. В первую очередь – с соседними?

– Я считаю, что Челябинская область характеризуется высоким уровнем развития мобильного Интернета. Сети 3G доступны абонентам сразу нескольких сотовых операторов. Что касается МТС, Челябинская область является одним из лидеров по динамике роста объемов потребления интернет-трафика в Уральском регионе. Как я уже говорил, за последний год общий объем потребляемого трафика в сетях 3G вырос более чем в 20 раз. В десятки раз увеличилось число абонентов, которые пользуются data-тарифами (линейка тарифов «МТС Коннект») и подключают различные услуги для выхода в Интернет, например услугу «БИТ» (безлимитный Интернет с телефона).

Есть ли все-таки конкуренция между мобильным и фиксированным Интернетом?

– Сейчас проводной и мобильный Интернет развиваются параллельно и, скорее всего, так будет продолжаться еще долгое время. Не исключено, что в скором времени мобильный Интернет сравняется по популярности с фиксированным доступом, а потом и обойдет его, однако окончательного вытеснения в ближайшей перспективе не произойдет. Появление все более тяжелого контента будет и дальше способствовать развитию проводных сетей. МТС уже работает на рынке фиксированной связи. До конца 2010 года мы также планируем вывести на рынок широкий спектр продуктов, основанных на объединении мобильной и фиксированной связи, Интернета, в рамках интеграции с компанией «КОМСТАР-ОТС» (в Челябинской области – бренд «Мультинекс»).

Во многих малых населенных пунктах операторы фиксированного Интернета либо присутствуют слабо, либо не присутствуют вообще. А какой в них спрос на мобильный Интернет?

– В небольших населенных пунктах, где затруднено подключение к фиксированному Интернету, люди активно пользуются возможностью мобильного и быстрого доступа во Всемирную сеть. По нашим данным, в среднем объемы потребления интернет-трафика в таких населенных пунктах в два раза выше, чем в тех небольших городах, где есть фиксированный доступ в Интернет. Например, такие города есть на востоке Челябинской области.

Что ждет сети 3G в ближайшем будущем? На что будет делаться основной упор: на расширение зоны покрытия или на улучшение качества связи?

– Для нас важно развивать оба направления. До конца 2010 года сети 3G от МТС будут запущены еще в нескольких городах Челябинской области. В 2011 мы продолжим строительство сети третьего поколения, охватывая новые населенные пункты и расширяя каналы передачи данных для развития более высоких скоростей (сейчас средняя скорость в сетях 3G МТС в Челябинской области – 2 Мбит/сек).

Что нового предложил оператор МТС абонентам мобильного Интернета в последнее время и что еще планирует предложить в скором времени?

– Нами был предложен целый ряд услуг, которые учитывают разные интересы пользователей мобильного Интернета. Например, для абонентов, которые выходят Интернет с мобильного телефона, МТС запустила в июле 2010 года новую услугу «БИТ», которая позволяет без ограничений по объемам скачиваемого трафика пользоваться Интернетом всего за 99 рублей в месяц. Кому необходим доступ на короткое время – «Безлимитный Интернет на сутки». В дальнейшем мы продолжим развивать новые продукты и услуги для мобильного Интернета, которые будут доступны абонентам МТС в скором времени.

В рамках интеграции с компанией «КОМСТР-ОТС» уже этой осенью мы представим на рынке региона целый ряд фиксированных и конвергентных (основанных на объединении мобильной и фиксированной связи) продуктов под брендом МТС.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления