RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Планшеты, хакеры и чукчи

Планшеты, хакеры и чукчи

На дворе пятница, а значит, пора подводить IT-итоги недели. На этот раз речь пойдет о планшетных компьютерах на любой вкус, интересных покупках, хакерах, российских законах. А еще мы немного расскажем о чукчах. Итак, поехали...

На дворе пятница, а значит, пора подводить IT-итоги недели. На этот раз речь пойдет о планшетных компьютерах на любой вкус, интересных покупках, хакерах, российских законах. А еще мы немного расскажем о чукчах. Итак, поехали.

Начнем с планшетов. Здесь зажигали три компании – Apple, Samsung и RIM. Причем новости от первых двух напрямую касались России – эти производители рассказали, сколько будут стоить у нас планшеты iPad и Galaxy Tab.

Удивительно, но Apple на этот раз, пожалуй, изменила сама себе. Вопреки ожиданиям стоимость iPad для россиян оказалась не такой уж и высокой – в минимальной комплектации этот планшет будет стоить 19 900 рублей, то есть как слабенький ноутбук. Самый продвинутый iPad стоит как довольно неплохой лэптоп – 37 000 рублей.

Это, конечно, дороже чем в США, где ценник на iPad стартует в переводе на рубли от 15 тысяч. Такое положение вещей многих бы расстроило, но все испортили корейцы. Ведь за свой планшет компания Samsung просит аж 40 тысяч рублей! Пожалуй, дальнейшие комментарии излишни, как и упоминание о том, что представляет собой Galaxy Tab. Пожалуй, после такого лишь чудо может сделать его хитом продаж.

Чуть не забыли и третьего планшетного ньюсмейкера – компанию RIM. Если кто не знает, именно она делает смартфоны BlackBerry, с одним из которых никогда не расстается американский президент. Теперь же этот производитель, следуя моде, заданной Apple, решил выйти на планшетный рынок.

Но, поступив весьма мудро, RIM решила не идти по протоптанной дорожке, выпуская развлекательный планшет. Вместо этого канадцы анонсировали бизнес-гаджет, тесно интегрированный со всеми технологиями смартфонов BlackBerry. То есть ему предстоит работать, работать и еще раз работать, а в этом деле у RIM, по крайней мере пока, на планшетном рынке конкурентов нет.

Е

сли честно, интересная покупка на этой неделе была только одна, но зато какая! Компания AOL, недавно продавшая россиянам легендарную «аську», решила, что свято место пусто не бывает, и вместо одного актива приобрела другой. Им стал один из самых популярных и влиятельных техноблогов в мире TechCrunch.

Обошлось такое приобретение бывшему оператору ICQ в 25 миллионов долларов. Но, надо полагать, вложения вскоре отобьются. Ведь AOL уже владеет другим мегапопулярным техноблогом, Engadget. Ну а о том, в какую лакомую рекламную площадку превратятся два этих техноблога под одной крышей, можно и не рассказывать.

Еще запомнились хакеры, которых задержала британская полиция. Всего задержали 20 человек, являющихся выходцами из бывшего СССР. Как оказалось, гнев полиции они навлекли тем, что выпотрошили довольно много счетов подданных Ее Величества. Если говорить точнее, то всего наши бывшие соотечественники похитили со счетов в банках Великобритании шесть миллионов фунтов, что соответствует примерно 9,5 миллионам долларов.

Последняя знаковая новость, пришедшая на минувшей недели из-за границы, – отказ компании Sony Ericsson от платформы Symbian. Вместо этого шведско-японский концерн решил сконцентрироваться на выпуске моделей на базе мобильных операционных систем Google Android и Microsoft Windows Phone 7. Таким образом, Symbian потеряла последнего приверженца, а компания Nokia, продвигающая эту платформу, осталась в одиночестве. Интересно, можно ли это расценивать как закат эпохи Symbian?

На этом иностранную тему закрываем и переносимся в Россию. Здесь больше всего за прошедшую неделю впечатлили наши законодательные инициативы. Например, в начале недели стало известно, что в недрах правительства разрабатываются инициативы по поддержке российских производителей чипов. В частности, отечественная микроэлектроника должна стать базой для отечественной оборонной продукции. А ведь сегодня 95 процентов чипов для оборонки поставляются из-за рубежа.

Но поддержка не ограничится лишь на том, что оборонщиков заставят устанавливать в самолеты и танки лишь отечественные процессоры. Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг должны разработать меры налогового стимулирования производителей. Также российские микроэлектронные компании получат приоритет при распределении госзаказов. Последнее означает, что если наши чипы будут дороже импортных, государственные учреждения и компании все равно должны покупать российское.

Отличился на неделе и российский парламент. Депутаты и сенаторы одобрили поправки в Гражданский кодекс, касающиеся защиты авторских прав. Он разрешают только при необходимости бесплатно воспроизводить в личных целях материалы, защищенные авторским правом.

При этом что такое эта необходимость, зачем она нужна и в каких случаях она может применяться – неизвестно. Если говорить просто, то все это значит, что пользователь, не сумевший доказать наличие необходимости личного использования, может оказаться нарушителем авторских прав со всеми вытекающими отсюда довольно жесткими санкциями.

Ну а теперь о чукчах. Скоро им, а также всем прочим жителям самых отдаленных уголков нашей страны, упадет на голову такое счастье, как Интернет, которого они пока лишены. Подключать их будут через спутник, а реализацией проекта займется ФГУП «Космическая связь».

Надо полагать, такая новость явно обрадует оленеводов, кочующих со стадами за полярным кругом. Вот только одна загвоздка – где в тундре зарядить ноутбук, чтобы подключиться к Сети?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления