перейти к публикации

25 комментариев к публикации

Бизнес хочет остаться «вменяемым»

Гость
29 апреля 2011, 08:05
ЕНВД это уход от налогов, крупный бизнесс маскируется под мелкий прикрываясь енвд.
Гость
29 апреля 2011, 18:27
Извините, но вы неправду пишете. Есть критерии, по которым крупный бизнес под вмененку не подпадает. Можно усилить эти критерии, но отменять-то ЕНВД зачем? Большая часть МСБ применяет вмененку. Бюджет получает деньги. Всем хорошо. Оставьте нам ЕНВД!
Гость
2 мая 2011, 15:51
Гость
2 мая 2011, 15:51
Извините, но вы неправду пишете. Есть критерии, по которым крупный бизнес под вмененку не подпадает. Можно усилить эти критерии, но отменять-то ЕНВД зачем? Большая часть МСБ применяет вмененку. Бюджет получает деньги. Всем хорошо. Оставьте нам ЕНВД!
Крупные фирмы делают дробление бизнеса для оптимизации налоговых платежей подразумевается разделение одного юридического лица на несколько ипешников ЕНВД. Очевидно: применение «вмененки» избавляет организацию от необходимости исчислять и уплачивать целый ряд налогов: налог на прибыль организаций, НДС (за исключением случаев, оговоренных в НК РФ), налог на имущество организаций. Вместо этого нужно заплатить один-единственный налог (единый налог на вмененный доход и взносы на обязательное страхование. Так что инспектор прав.
Гость
3 мая 2011, 18:46
Гость
3 мая 2011, 18:46
Крупные фирмы делают дробление бизнеса для оптимизации налоговых платежей подразумевается разделение одного юридического лица на несколько ипешников ЕНВД. Очевидно: применение «вмененки» избавляет организацию от необходимости исчислять и уплачивать целый ряд налогов: налог на прибыль организаций, НДС (за исключением случаев, оговоренных в НК РФ), налог на имущество организаций. Вместо этого нужно заплатить один-единственный налог (единый налог на вмененный доход и взносы на обязательное страхование. Так что инспектор прав.
Не согласен с Вами. Если почитать перечень видов деятельности, при которых применяется ЕНВД, там мало интересного для крупного бизнеса. В основном это действительно сфера мелких ИП и юриков, за исключением розничной торговли разве что. Если вся терка из-за нее, то только ее и надо убрать с ЕНВД, а все остальное оставить. Не полезет крупный бизнес в сферу бытового обслуживания, это абсурд.
Гость
2 мая 2011, 01:48
«Если этот закон будет принят, то он добьет 2,5 миллиона малых предпринимателей, – высказал мнение г-н Денисенко, – 80% челябинской торговли работает по ЕНВД, если же его отменят, то им придется вернуться к кассовым аппаратам, а это грозит обнищанием бизнеса». Я плакалъ... Это как же надо вести дела, чтобы от совокупных затрат на кассу в одну тысячу рублей в месяц ОБНИЩАТЬ??? Скорее, никто налоги не платит, а касса - это все-таки инструмент государства по фиксации наличного розничного оборота... немного дисциплинирует )) А это не всем нравится. Чеки не даем, документы "по требованию" не выписываем, налоговая не проверяет... Лафа "малому бизнесу" полная... А, кстати, почему у нас в стране ничего не производящие люди, перекупщики и трговцы, торгующие черкизоном и прочей дешевой иностранщиной, считаются малым бизнесом и обласканы государством??? Это же не бизнес. Правительству надо поддерживать только своих российских производителей и торгующий люд, реализующий ТОЛЬКО ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ, как это делается во всем вменяемом мире. А спекулянтов турецким и кетайским хламом - ф топку. Чтобы мало не казалось...
Гость
3 мая 2011, 18:50
Слушайте, я не торгую ничем, но применяю ЕНВД. Почему меня и подобных хотят лишить вмененки?! Я против. А про перекупщиков это другая история, боритесь с ними другими методами, отменяйте ЕНВД для них, а нас оставьте в покое!
Гость
28 апреля 2011, 00:01
Задавили уже малый бизнес, после кризиса и так далеко не все оправились. Готов работать честно и платить налоги, но хочу быть социально защищен. А кормить чиновников и платить за вертолеты и кабриолеты с номера ООО не буду. Жду четкую оппозицию на выборах.
Гость
28 апреля 2011, 10:10
у нас государство невменяемое, а вы про бизнес...
Гость
28 апреля 2011, 10:27
Молодец, Денисенко. А то все молчат, защитники интересов малого бизнеса.
Гость
28 апреля 2011, 16:00
А еще на патенте ограничение дохода будет с 2014 года - доход должен быть не более 500тыс.руб. в год!!! Это же полный бред. Кто ж работает на 41 тыс.руб. дохода в месяц(500тыс./12мес)- с такими суммами уже разоряются, а не работают ??? Из этой суммы еще надо вычесть аренду, з/п работникам, налоги. Неадекват полнейший наши "правители" !!!
Гость
8 мая 2011, 11:19
Мне непонятно: 1.Почему я плачу на УС все налоги причём занимаюсь не барыжничеством,как большинство ЕНВД,енвдшники по сути ничего не платят.Численность работников у меня 10-12человек.Я что не малый бизнес?!ЕНВД торгаши или вообще сдают нулевые балансы, или из 10 торговых точек показывают одну и торговая площадь её занижена в разы. МЕНЯ ГОСУДАРСТВО СТАВИТ В ЗАВЕДОМО ПРОИГРЫШНУЮ СИТУАЦИЮ ПО СРАВНЕНИЮ С ЕНВД!!!!!!! 2.Мне непонятно почему не считаются с моими интересами как гражданина Российской федерации и плюют на них путём введения левого рынка ЕНВД. Попробуйте доказать что вы купили у этих всегда бедных и несчастных ЕНВД некачественные продукты или вещи. Только по закону "обязаны выдать товарный чек или документ заменяющий его по требованию покупателя",попробуй потребуй этот документ и тебя пошлют далеко и на долго. 3.Плательщики ЕНВД не имеют право продавать товар для бизнес операций,т.е. перепродажи этого товара,использования в производстве и т.д.,причём узнавать у клиента обязаны сами ЕНВДшники. Кого спросил хоть один спекулянт для чего вы приобретаете его товар? и много ещё чего не понятно мне в этой идиотской ситуации-одни малые бизнесмены лапочки,а другие какочки мы их будем обдирать,а спекулянты пускай спокойно живут. А господин Денисенко показал как тупо он и его компания Юничел кидает родное государство,я так понимаю все ваши торговые точки на ЕНВД,а значит родная страна не имеет право знать сколько и чего вы продаёте,а соответственно и производите-типичный пример теневика 70-80-х годов!Прокуратуру к нему надо отправить с ОБЭПом.
Гость
8 августа 2011, 20:32
ЕНВД ,УСН , патент ,русский бизнес, импортный бизнес, честный бизнес, грязный бизнес - назовите, как хотите.Один умный человек в своем труде "Капитал" в переводе на русский написал "Деньги можно заработать занимаясь ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ другого (других) человека (людей).Только так и ни как иначе." Поэтому все эти беседы о малом бизнессе это сказки чистой воды. Один, это ЭКСПЛУАТАТОР и далеко не белый и пушистый, как о себе говорит, а другой НЕГРАМОТНЫЙ НЕУЧ (в экономическом смысле). Обыкновенное перераспределение материальных благ только и всего, а если искать правду - так не найдете вы ее, нет ее там, где деньги вертятся.
Гость
28 апреля 2011, 16:07
Хорошая рубашка у Владимира донисенка, была у меня точно такая же, порвалась)))) искал не нашел)))))))) А по сути ЕНВД ДЫРА ДЛЯ БЮДЖЕТА, ее и закроют.
Гость
28 апреля 2011, 17:24
ОПРОМЕТЧИВЫЙ шаг власти. ЕНВД на транспорте самый лучший вариант по его администрированию. Отмена только увеличит «серую» составляющую на транспорте, а она достаточна большая.
Гость
29 апреля 2011, 15:52
Мы тоже категорически против отмены ЕНВД! С момента внесения в Думу проекта об отмене ЕНВД в ОКУН 23.12.2010 N 1072-ст были внесены очень существенные изменения с датой введения 01.04.2011 г., касающиеся увеличения перечня бытовых услуг. Таким образом, в настоящее время сфера применения ЕНВД значительно расширилась. Поскольку патентная система придумана изначально как альтернатива ЕНВД для ИП, разработчикам проекта следует как минимум включить в проект новые виды бытовых услуг. Очевидно, что постоянные изменения ОКУН доказывают бесполезность перечисления в проекте конкретных видов деятельности, переводимых на патентную систему в сфере бытовых услуг. Единственно правильным является перевод на патент абсолютно всех видов бытовых услуг, как это сейчас сделано для целей ЕНВД. Хотелось бы отметить, что критерий численности наемных работников в проекте не выдерживает никакой критики. Цифра должна быть такая же, как и для УСН- 100 человек. Указанный проект является сырым. К основным его недостаткам следует отнести: полное отсутствие возможности для организаций применять патентную систему; неполная замена для ИП существующей системы ЕНВД патентной системой по перечню видов деятельности и количеству наемных работников. В заключение хотелось бы отметить, что ЕНВД существует много лет и является успешно применяемой системой налогообложения. Да, в ней есть недостатки, которые можно устранить в процессе реформ, однако полное уничтожение указанной системы принесет гораздо больше вреда, чем пользы. Спасибо таким как Денисенко!!!
Гость
28 апреля 2011, 14:08
Денисенко в губернаторы!!
Гость
28 апреля 2011, 15:42
Это наводит на мысль, что замышляется планомерная комбинация по смене власти! Определенной группой лиц. Ясно дело. что ИП-ки выйдут на улицу. Страшно.
Гость
28 апреля 2011, 22:35
Нужно предпринимателям объединяться! Вступайте в "ОПОРУ РОССИИ"!
Гость
3 мая 2011, 18:38
В ответ предыдущему товарищу хочется сказать, что об ЕНВД он не знает ничего, кроме сферы розничной торговли. Про розницу спорить не буду, а вот про другие услуги- бытовое обслуживание, ветеренарные услуги, общественное питание, где ЕНВД- единственная надежда остаться на плаву, он знать не хочет. Мы, мелкий семейный бизнес в виде ООО в сфере бытовых услуг не выживем без ЕНВД. Подумайте о нас!!! Патента для нас нет, т.к. ООО. Почему о нас никто не хочет думать?! Советуем прежде чем писать такие комментарии разобраться в существе вопроса более глубоко. Развалить бизнес легко, выбросить на улицу наш небольшой штат тоже не сложно, никто даже не заметит в масштабах страны. Почему у нас всегда так! Некомпетентные люди принимают законы, некомпетентные люди высказывают свое мнение, а страдают те, кто действительно работает. Руки прочь от ЕНВД
Гость
3 мая 2011, 19:57
В настоящее время мы находимся на указанной системе налогообложения. Сфера нашей деятельности – бытовое обслуживание населения. Новый законопроект, внесенный в Государственную думу, предусматривающий постепенную отмену ЕНВД и замену ее патентом, нас не устраивает по многим параметрам. Прежде всего, патент рассчитан только на бизнес, организованных в виде индивидуальных предпринимателей. По многочисленным причинам многие предпочитают такие формы, как общества с ограниченной ответственностью, что автоматически закрывает возможность применения патента. Рисковать всем своим имуществом только ради перехода на патент мы считаем неоправданным риском. Второе, в настоящее время ЕНВД можно применять по всем видам бытовых услуг. Перечень, который дает проект, значительно уже. То есть по многим услугам, которые сейчас на ЕНВД, патента не будет даже для предпринимателей. Логики мы в проекте (в части перечисления только отдельных видов из огромного перечня бытовых услуг) не нашли. В-третьих, в нашем предприятии сейчас 20 служащих. По проекту их может быть только 10. То есть опять же патент не для нас, даже если мы станем предпринимателями. В-четвертых, где гарантия, что наш регион захочет вводить патент по интересующим нас видам деятельности. Есть еще много вопросов, однако хватит и перечисленных. Отсюда возникает вопрос, зачем заменять ЕНВД патентом, если эта замена имеет столько недостатков? Кому выгоден этот законопроект? Вопросы риторические, однако насущные для нас.
Гость
17 мая 2011, 06:53
Да, ЕНВД выгоден. И нет смысла это оспаривать. И не только приемлимой суммой налога, но и простотой отчетности и ненужностью содержать большую бухгалтерию. Думаю, можно было оставить ЕНВД увеличив процентов на 50 ставки, а предпринимателям предоставить возможность выбора системы налогообложения.
Гость
17 мая 2011, 21:24
ЗАКОНОПРОЕКТ № 499566-5 ОБ ОТМЕНЕ ЕНВД ПРИНЯТ СЕГОДНЯ 17.05.2011 В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ. Мы в ужасе, похоже, придется закрываться. Очень жаль.
Гость
25 июня 2011, 14:56
Государство планомерно уничтожает малый бизнес. Отмена ЕНВД без альтернотивой замены никак не способствует развитию оного. Вполне возможно ктото скажет - голословое утверждение,отвечу: возмите и посчитайте нововедения ведут к достаточно серьезному повышению налоговой нагрузки как следствие возврат к серым схемам и тд (все это уже было)кому выгодна война с малым бизнесом ? мог бы продолжить но опосаюсь!